помогите ветеринары, собаководы,...

Baccouche

Любитель собак
мне очень нравятся ошейники для маленьких собачек.
их великое множество.

есть со стразами, красивой расцветкой.. и. т. д.

но очень боюсь на ошейниках тойчиков наших водить.

признаю только шлейки.

но бывают такие моменты когда приходится водить их на ошейниках (на пример одев комбинезон шлейка на него не налазиет)

боюсь что если собака потянет поводок то может себе что нибудь в шейке нарушить.

(тем более вожу их на рулетке а она сама тянет)

а вы как думаете?
 

Cherie

Любитель собак
У меня тойки с трехмесячного возраста ходят только на ошейниках. И ничего с их шеями не происходит, даже когда рванут за кошкой или птичкой. А от вождения на шлейке у собак формируется горбатая спина, вывернутые локти и низкий постав шеи.




-------------------------------------------
Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

jekres

Любитель собак
Да ничего они себе не нарушат, если будут в ошейнике ходить! Ошейник гораздо удобнее шлейки, собакой легче управлять.




-------------------------------------------
Быть может, когда нас называют собакой, это не такое уж большое оскорбление.
 

Whitmire

Любитель собак
шлейкой управлять как раз проще чем ошейником.... по вопросу, конечно ошейник не повредит собаке, надо дернуть с бешеной силой чтоб повредить шею, на такую силу тои не способны. Единственное если тои длинношерстные, то лучше ошейники без украшений, гладкие и чтоб застежка была как для кошек (пластмассовая), если гладкошерстный, то покупайте любые ошейники




-------------------------------------------
У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
 

Laib

Любитель собак
у меня не тойтерьер, а йорк но я вожу на ошейнике потому что мой пес перегрызает шлейку. А по вопросу о вреде ошейника могу сказать только одно, если собака спокойная, то ошейник её неповредит




-------------------------------------------
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек.
 

ПТК

Любитель собак
ничего не будет. спокойно можете водить на ошейнике. если у вас уже взрослый пес.
 
Верх