Посоветуйте с какого возраста лучше приступать к дрессировке собаки по защитно-караульной службе?!

RainWalker

Любитель собак
У меня подрастают два добермана, сейчас им по 4 и 4,5 месяца. Хотелось бы пройти с ними весь курс дрессировки по ЗКС, но не имею опыта в подобных мероприятиях. Кто разбирается, пожалуйста, подскажите, с какого возраста лучше приступать и куда обращаться. Сколько времени занимает подготовка?
 

Dazismaster

Любитель собак
учить по ЗКС ещё рано травмируете психику щенка. Сначало ОКД, а потом после года можно и защиту. Не торопитесь.




-------------------------------------------
Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой.
 

Лисочка Кисочка

Любитель собак
Учить уже пора, а обращаться к профессионалам, набери в яндексе кинологи, или зайди в магазин для животных, там всегда есть реклама местного тренера, пообщайся с разными кинологами, выбири того, кто покажется более приятным, ну и вперед))
 

Kofron

Любитель собак
Сначала пройдите курс послушания, потом кинолог определит готовность к следующему курсу.




-------------------------------------------
Собака приносит боль, лишь когда умирает.
 

luchshe_vsekh

Любитель собак
мы вот (с восточно европейской овчаркой) работали по собственной программе, обучались всему что попало на дому. начинали с малого естественно но уже в два месяца. а вообще собак обучают примерно с пяти месяцев. но если бы я своему псу дала отдых до этого срока - он бы вырос таким балбесом.... рано начала учить и не пожалела. вот. а в пять месяцев собаки уже права качают и учиться не хотят, лично я так считаю....




-------------------------------------------
Кто сам породою не вышел — держи породистых собак!
 
Верх