Похоронили собаку без ошейника

MaryBoss

Любитель собак
Умер пёс, а перед смертью (усыпляли, тяжело болел) расстегнули ошейник, чтобы не мешался, и так и не надели обратно. Закопали с игрушкой, но без ошейника. Будет ли это значить, что я отреклась от своей собаки и прогнала, лишив его главного знака принадлежности мне? Или же наоборот, я оставила ошейник себе и это вышло изъявлением привязанности к ушедшему питомцу?
Пожалуйста, серьёзно отвечайте, для меня это важно - очень любила пса и сильно виню себя в его смерти, теперь ещё и эта мысль не даёт покоя.. . Да, я знаю умом, что трупу всё равно - хоть с бубном танцуй вокруг него, но не могу избавиться от этих мыслей.
 

Cata

Любитель собак
он ушел на радугу, он свободен, зачем там ему ошейник, и это отнюдь не знак его принадлежности вам




-------------------------------------------
Охотничья. Дратхар. Одни плюсы. Умна,как человек
 

Merine

Любитель собак
Это наоборот хорошо. . свобода.. и все такое.




-------------------------------------------
Собаки все видят, но обо всем молчат.
 

Graf aka Sergey

Любитель собак
Попробуйте примерить себе ошейник, заодно побываете в шкуре пса. А вообще на будущее - отрекать животных от своей естественной природы, удел несамодостаточных имбицилов.




-------------------------------------------
Собака — человека друг, все понимает.Молчит, не спорит и, любя, грехи прощает.
 

Butz

Любитель собак
ошейник ты себе оставила на память о собаке - успокойся ...и больше собак не усыпляй - лучше дать умереть своей смертью - раз нельзя вылечить ..




-------------------------------------------
Фраза «я ненадолго» ничего не значит для собаки. Всё, что она знает -это то, что хозяин УШЁЛ.
 

Hortense

Любитель собак
Ничего страшного. Можно хоронить и в ошейнике, можно ошейник оставить на память. Сочувствую Вашему горю. За усыпление себя не корите.




-------------------------------------------
Собака была столь редкой породы, что хозяева стерегли ее и днем, и ночью.
 

Чувак

Любитель собак
если сделала все возможное для него - винить себя не нужно, пусть хоть там без ошейника, главное, что он в твоей памяти жив и у него осталась любимая игрушка)
 

Araktilar

Любитель собак
Всё верно : с собак принято снимать ошейник.
Печалька. (




-------------------------------------------
Джек-рассел терьер, целых два
 

Darim

Любитель собак
Зачем задавать такие вопросы? Если хочется искупиться, обращайтесь к собачьему богу. Ошейник вообще ерунда, как сделано так сделано, вы же не знаете как песику угодно было бы. Главное что был пес и вы его любили.




-------------------------------------------
Корни кардиган :) было тоже смешанное кормление(заводчик рекомендовал) - но все вет врачи кричат, что это тяжело для собаки
 

Wensel

Любитель собак
а у меня лежит на память=ничего страшного. просто иногда он мне снится=возьму. поглажу. достану фотку. поговорю=легче становится




-------------------------------------------
У меня была собака. Мы звали её Египет. Потому что в каждой комнате она оставляла после себя пирамиду.
 

Yggrn

Любитель собак
Успокойтесь. Для собаки ошейник ничего не значил, а для вас осталась память. У меня все ошейники моих собак хранятся....
 

Лиса

Любитель собак
Наверно это хорошо, что Вы его отпустили от себя, сняв ошейник. Он теперь живёт и резвится на радуге, в свободе.
Ошейник - привязка к земной жизни, а ему нужна теперь только свобода.
Хорошо, что напоминать о хозяевах ему будет игрушка, а не ошейник.
Что усыпили - правильно сделали - зачем давать ему так мучиться, ещё неизвестно сколько времени он бы страдал, ведь это уже не жизнь была.
 

Geraldo

Любитель собак
Похоронили и ладно... Забудьте...




-------------------------------------------
Когда умирает собака, вместе с которой прошло детство, то детство заканчивается. Это не означает, что я больше не поступала по-детски, в хорошем и плохом смысле этого слова. Но исчезла та наивность, которая неразрывно связана со словом «навсегда».
 
Верх