Проблемы с щенком (подробно)

ELFWooD

Любитель собак
Неделю назад папа подобрал маленького щенка, ему не больше 2ух месяцев. На папиной работе собака родила, он давно хотел взять одного зенка, и вот наконец когда всех разобрали, остался один, и папа не устоял и решил забрать домой. У нас частный дом, есть вольер. Собака была мечтой моего детства (можете сами убедиться по моим прошлым вопросам))) я 100500 раз задавала всякие вопросы о собаках. Но тогда мне не купили собаку, я смирилась и успокоилась. Но сейчас я рада, что у нас появился щенок. Сестра и братик уже подросли (мне 15, сестре 5, брату 3). Но у нас есть кое-какие прообдемы с щенком: во - первых, в первые дни он дрожал, когда мы к нему подходили, но теперь успокоился, может спокойно лежать на газоне, когда мы рядом. НО когда я его подзываю, показываю какую-то вкусняшку, то он не подходит ко мне. Во всех видео/фильмах/форумах я читала, что щенок должен быть активным с первого же дня, должен быть веселым, подбегать, вынюхивать, играть, а у нас какой-то он серьезный ( Не могу сказать, что его совсем ничего не интересует, нет, когда я ему показала мячик, он сразу начал реагировать, потихоньку подошел ко мне. Но все равно... Очень часто просто лежит в своем уголочке. Кушает нормально, стараюсь иногда подкармливать с рук, чтоб привыкал. Если вынюхивает мясо, то подходит. А так если что-то другое, то нет. Приходиться класть в миску и кушает только когда я уйду, но когда замечает на себе мое внимание, не отходит, продолжает есть. Вторая проблема - грызет тапочки, из-за этого мы расстраиваемся. Мама должна ему купить что-то от блох, обрабатывать будет папа, так как его невозможно взять на руки, он резко оборачивается, издает звуки типа рычания (но не агрессивен), даже когда потихонечку глажу, то все равно вздагивает. Не знаю боится или что. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать со всеми тремя проблемами, из-за того что он не идет на контакт, я не могу начать его дрессировать (((( жутко боюсь, что упущу время дрессировки и он станет неуправляемым. Помогите!!!
 

Jamar

Любитель собак
я так понимаю, щенок от приблудившейся собаки? с чего он будет активный и веселый? он к людям не привык. постепенно надо приучать. тапки убирайте. все щенки грызут обувь. проблемы у вас две. на одну время нужно, чтоб привык и поверил вам. вторая вообще просто решается. нет тапок, нечего грызть. и чем вы его кормите, что пишете когда мясо вынюхивает собак и кормят мясом









-------------------------------------------

Собака доверят своему хозяину, как человек Богу.
 

Jaquelyn

Любитель собак
у вас один из самых сложных случаев... щенок от матери-дворняжки, он от людей ничего хорошего не видел, и мать его к людям не была привыкшая, и вела себя соответственно, и он это поведение принял как должное. полудикий щенок-то... во всех фильмах/видео и т. д. вы видели щенков, родившихся в семье с людьми, у которых самые ранние воспоминания связаны с человеком, они генетически знают, что человек - друг. вполне возможно, что ваш щенок так и не научится взамодействовать с человеком. честно - вот вашему папе я бы высказалась очень резко... очень, очень боюсь, что ничего у вас с этим щенком не получится... ну, пока -сначала - налаживать контакт с собакой, ни в коем случае не бить и не кричать на него - даже если он делает что-то плохое. не пытайтесь сейчас его дрессировать - он пока не готов вам доверять. кормите с руки вкусняшками, гладьте почаще, разговаривайте. убирайте все вещи, которые он может испортить - щенок не видит разницы между дорогущим смартфоном, тапками и палкой - он сгрызет все одинаково с удовольствием. все, что попало ему в зубы - ваша вина, а не его. давайте сырые мослы с кусочками мяса - полезно и вкусно. когда он к вам привыкнет - тогда и нужно будет дрессировать. собаки дрессируются в любом возрасте, не волнуйтесь.









-------------------------------------------

Собака думает: «Человек кормит меня, любит, заботится обо мне – он Бог», а кошка думает: «Человек кормит меня, любит, заботится обо мне… Я Богиня».
 
Верх