proteus mirabilis в моче у собаки причина невылечивания

Всех приветствую! Проблема! Может кто сталкивался... Забрала щенка в 2 мес, через день увидела кровь в моче. выявили через бакпосев бактерию. Вот уже пятый курс синулокса (дозировку увеличиваем по весу). Во время лечения все нормализуется. Крови и песка нет. После лечения на третий-четвертый день все снова. УЗИ делаем, мочу цистоцентезом сдаем, посевы делаем: все та же бактерия proteus. Семь месяцев лечим и безрезультатно... назначили урографию. Я в отчаянии. Ребенок прекрасный, активный, но эта проблема портит жизнь... Прививки все сделаны, корм второй мес лечебный Роял уринари. Отзовитесь пожалуйста!!!
 

Luneva

Новичок
У меня к вам несколько вопросов? Делали подтитровку антибиотиков к выделенной бактерии?
Второй вопрос - какой курс антибиотиков был при лечении в днях. Не слишком ли вы рано прекращали давать лекарства. Ну и так контрольный вопрос - точно ли протей выделяется из мочи, а это не микрофлора с поверхности кожи при неправильном отборе мочи?
 
У меня к вам несколько вопросов? Делали подтитровку антибиотиков к выделенной бактерии?
Второй вопрос - какой курс антибиотиков был при лечении в днях. Не слишком ли вы рано прекращали давать лекарства. Ну и так контрольный вопрос - точно ли протей выделяется из мочи, а это не микрофлора с поверхности кожи при неправильном отборе мочи?
Здравствуйте! Делали несколько бакпосевов, про подтитровку не знаю... Курсы были разные: сначала две недели, потом пять, сейчас назначили на 30 дн, заканчиваем, идем на прием, что дальше... Я тоже врачу задавала вопрос о недостаточной длительности, тк при приеме все хорошо, значит действие есть, но как только перестаем синулокс, все снова... Никаких препаратов больше нам не назначают. Сделали урографию, патологии не обнаружено... Протей да, в моче, тк мы все время сдаем только стерильно цистоцентезом.
 

Luneva

Новичок
Спросите у врача по поводу доксициклина. Обычно если самые простые антибиотики первой линии не помогают, то надо подключать уже более сильную артиллерию. Может там помимо протея еще какая-нибудь микоплазма - доксициклин ее должен взять.
 
Спросите у врача по поводу доксициклина. Обычно если самые простые антибиотики первой линии не помогают, то надо подключать уже более сильную артиллерию. Может там помимо протея еще какая-нибудь микоплазма - доксициклин ее должен взять.
Спасибо огромное за совет. Сегодня прием у уролога, спрошу.
 

Kosha

Любитель собак
А вам советовали какие-то препараты для растворения камней в мочевом пузыре? Обычно у собак часто находят струвиты, которые как раз идут в параллели с микробами. Помимо антибиотиков надо и метионин принимать (вроде бы так этот препарат называется).
 
А вам советовали какие-то препараты для растворения камней в мочевом пузыре? Обычно у собак часто находят струвиты, которые как раз идут в параллели с микробами. Помимо антибиотиков надо и метионин принимать (вроде бы так этот препарат называется).
Да к счастью камни растворились на синулоксе и не пришлось подключать другие препараты. Вчера были на приеме после 4-х недель приема синулокса: узи хорошее, моча тоже, ни камней, ни песка не видно. И так каждый раз, но никак долечить не получается. Врач сказала пить еще две недели, потом мочу на посев и тогда принимать решение об отмене антибиотика... И корм пока продолжаем лечебный есть.
 

Kosha

Любитель собак
Раз врач говорит пить антибиотик, значит надо пить. Лучше дольше принимать лекарство, чтобы наверняка вся микрофлора убилась.
По поводу корма, так я бы его вообще не отменяла, раз уже хроническая форма цистита у питомца.
 
Да я согласна. В том и дело, врач кусами назначала и все. А теперь сказала отменять антиб будем по результ посева. Пьем уже 41 день и завтра сдаем, потом посмотрим 🙏🏻
 

Luneva

Новичок
Ого 41 день антибиотиков?!
Прям очень долго! Надеюсь придет хороший бакпосев и вы наконец забудете про эту болячку, как про страшный сон.
 

Snowflake

Новичок
Здравствуйте. Из собственного опыта рекомендую вам записаться на онлайн консультацию к специалистам ветеринарной клиники "В Добрые Руки". Они уж точно поставят правильный диагноз и распишут подробно лечение.
Чтобы найти их контактные данные, перейдите на официальный сайт клиники https://goodhands.vet или Ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCSNiLuoit70Q2IJGQFxvqUw
 

Ele

Новичок
Последние новости: синулокс 63 дня, посев норм. Прошло 10 дней и все снова… кровь в моче
У нас та же проблема, но не так сильно. Дважды пролечив цистит амклавом (то же, что и синулокс, но намного дешевле), пришла к выводу, что не помогает. Посев выявил proteus mirabilis. Так вот, в рекомендациях лаборатории указано, что эти протеи не чувствительны к амоксициллину! (Правда, интернет по этому поводу имеет разные мнения).
Меняйте антибиотик!!! На что-то из флоксацинов или цефалоспоринов.
Только глупец будет повторять из раза в раз одно и то же, надеясь на другой результат. Простите, это неточная цитата.
 

Tatiana 1

Новичок
Всех приветствую! Проблема! Может кто сталкивался... Забрала щенка в 2 мес, через день увидела кровь в моче. выявили через бакпосев бактерию. Вот уже пятый курс синулокса (дозировку увеличиваем по весу). Во время лечения все нормализуется. Крови и песка нет. После лечения на третий-четвертый день все снова. УЗИ делаем, мочу цистоцентезом сдаем, посевы делаем: все та же бактерия proteus. Семь месяцев лечим и безрезультатно... назначили урографию. Я в отчаянии. Ребенок прекрасный, активный, но эта проблема портит жизнь... Прививки все сделаны, корм второй мес лечебный Роял уринари. Отзовитесь пожалуйста!!!
Мы только пролечили антибиотиком ЭНРОФЛОКСАЦИН, и даю ещё своей француженке urinovet биодобавку. Антибиотик пили 20 дней. Ещё не знаю вылечили или нет
 

Tatiana 1

Новичок
Хочу дополнить. Энрофлоксацин помог. По анализам здоровы, уже мес. без антибиотика. Все нормально, (тьфу-тьфу) ничего не вернулось
 
Верх