Ризен или ВЕО?

Mr_DemoLol

Любитель собак
Кого на Ваш взгляд, лучше выбрать?
Собака для квартиры. Гулять планирую в лесу.

Интересуют параметры:
1.Высокий интеллект.
2.Хорошая способность к дрессировке и управляемость.
3.Способность к долгим зимним прогулкам.
4.Не истеричная (чтобы не лаяла постоянно на всё).
5.Внушительный вид.

Владельцы ризенов – сильно ли пачкает Вас собака «бородой» после еды, питья?))
 

EVYJOXACER

Любитель собак
Дело вкуса. Наверное, я бы ризена взяла только по той причине, что от овчарок шерсти в квартире много (опыт содержания ВЕО и НО 20 лет). По мне - ищите хороший питомник и здоровых и вменяемых на голову производителей. Ходите по выставкам и соревнованиям, смотрите вживую собак, беседуйте с заводчиками и владельцами. А то ведь и ризен может попастся больным, и вео-шка истеричной. Удачи в выборе!




-------------------------------------------
Неправда, будто собаки разносят блох, напротив: они их собирают.
 

MasterJek

Любитель собак
из этих двух я за ризена




-------------------------------------------
Любая собака, не что иное, как передатчик эмоций на языке, который люди без труда понимают.
 

Baboo

Любитель собак
От ризена меньше шерсти (тримминговать придется), но у немцев нервная система более уравновешена. Так что и там и там есть плюсы и минусы. А по поводу бороды ризена, после кормежки завести собаку в ванную и помыть ей морду.
P.S. У меня был ризен. Не сказал бы, что истеричная. Не было такого, что бы на всё что движется лаяла. Дрессировке отлично поддается.




-------------------------------------------
Вы видели, как собаки играют в гостиной? Похоже, что они правда получают удовольствие. Катают мяч, грызут вещи, тяжело дышат и выглядят счастливыми. Мы тоже должны быть вполне счастливы в жизни. Не знаю, почему у нас не получается.
 

dasha48o

Любитель собак
физ. сильнее и внушительнее выглядит как по мне вео, они все таки выше и массивнее чем ризен, а в квартиру лучше наверно шнауцер все таки




-------------------------------------------
Чихуахуа, 10 лет
 

N.E.V.E.N

Любитель собак
Из этих двух ВЕО, если долго гулять в лесу зимой, у ризена много снега налипнет на лапы и пузо. Только из-за этого. А так, чтобы найти рабочую собаку в этих двух породах - надо очень и очень постараться.




-------------------------------------------
Младенцы и собаки – лучшие актеры в кино.
 

Magallon

Любитель собак
По мне однозначно ризен ТК последние две собаки у меня - шнауцеры. Но учтите найти питомник со здоровыми ризенами крайне сложно, очень много проблем в породе. Рассмотрите как вариант немцев рабочего разведения.




-------------------------------------------
Я не могу не верить собакам — у них глаза глубже человеческих.
 
Верх