Рвота, срыгивание у собаки

Windwind

Любитель собак
Всем доброго времени суток, появилась проблема, а именно - собака (если имеет значение джек рассел) 11 месяцев от роду 8 кг веса (крепкий стан, не толстяк) в последние дни начал регулярно срыгивать днём и мучается от рвоты по утрам.
Строгой регулярности и привязки к кормлению не обнаружены, но есть нюансы.
Со стола не кормим, глистов не обнаружено, очень бодры, аппетит звериный (неуёмный, что для собак вроде норма)
Рацион следующий с утра прогулка, через полчаса- каша (костяной бульон, геркулес, рис, иногда кусочки овощей, в тч капуста морковка и конечно же кусочки мяса говядины) днём говяжья косточка, после дневной прогулки корм Royal canin (mini adult), после вечерней прогулки кефир.
Не знаю насколько это нормально но собака почти не пьёт воду, только в исключительных случаях длительной активности.
С утра (в 6- 8 ч )рвёт иногда с остатками кефира ( или нечто похожим на него) но обязательно с желчью.
Днём чаще всего более обильно с огромными кусками не разжеваной пищи в тч кости, хрящики, сухой корм.

Регулярность происшествий в последние 2 дня - 3 раза ( 2 днём 1 с утра )
Конечно бывает что и на улице фигню какую-то скушаем, но после этого чаще всего всё нормально. Мне как хозяину сложно привязать логически его рвоту и питание. прошу помогите советом или опытом из личной жизни. К ветеринару соответственно пойдём буквально через пару недель ( прививки ).
Если суммировать инциденты за последние пол года то пальцев 2х рук хватит, что для ребенка я лично считаю не много, но страшно беспокоюсь, мало ли.
Спасибо за прочтение длинной портянки, за понимание, советы.
 

Trotter

Любитель собак
была та же проблема, когда я собаку переводила с сушки на натуралку. аппетит звериный, но при этом - срыгивал примерно раз в неделю. причем - чаще после кефира. начала разбираться, читать, спрашивать заводчиков. проблема еще и в том, что мой (было тогда 3 года, миттельшнауцер) абсолютно не ест сырого мяса и косточек. ни ошпаренных, не полувареных - только почует сыроватое мясо - выплевывает. но и в моем, и в вашем случае вижу несколько ошибок. во-первых - бульон. собакам он вреден и действует на печень и на поджелудочную. то есть, если каша - то на воде, а в нее добавлено отварное (в моем случае) или сырое мясо, сырые или вареные овощи. второе - сушка в один день вместе с натуралкой. многие собаки это хорошо переносят, но, видимо, наши с вами не очень хорошо. попробуйте не давать сушку вообще и понаблюдать. ну и третье - кефир во второй половине дня. как только получал кефир вечером до или после прогулки - обязательно срыгивал уже ближе к ночи, причем кефиром. в первой половине дня прекрасно усваивается. то, что не пьет воду при натуралке - нормально, я поначалу тоже пугалась - как налью утром миску, так и стоит до вечера нетронутая. за день может выпить ну меньше стакана на 20 кг веса, но после вечерней прогулки, если активная - то и миску вылакать. главное, чтобы доступ к воде был постоянный.




-------------------------------------------
Только верная собака верна нам до конца.
 

Clarine

Любитель собак
к вет врачу




-------------------------------------------
Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком.
 

Arikul

Любитель собак
Желчь не оч. хорошо проблемы с желудком, поджелудочной возможно. Стоит пройти обследование животинке при такой частоте моментов. У собак иногда может быть голодное срыгивание так сказать, но это не так часто. Но у вас пряма... сходите у вету лучше .




-------------------------------------------
Если тебя укусила собака, это не значит, что ты можешь ответить ей тем же.
 

fedorsuper2

Любитель собак
так вы рацион то свой еще раз перечитайте, зачем костные бульоны с кашами? кости дают только в сыром виде с хорошим куском сырого мяса на них. ну скорее всего этим самым бульоном грохнули печень и поджелудочную
 

Elizabeth

Любитель собак
Кефир и любую кисломолочку утром давайте или днем. И узнайте рацион питания у вета. Похоже, подсадили поджелудочную. Уберите капусту и давайте морковку.




-------------------------------------------
Как собака, человек, чувствуя запах страха, испытываемого противником, переходит в атаку.
 

Queenie

Любитель собак
РАЦИОН УЖАСНЫЙ! Вы сами поживите на костном бульоне! Ни в коем случае нельзя кормить собаку костным бульоном, даже если вы даете временами ей мясо!




-------------------------------------------
Молчаливые собаки опасны.
 
Верх