С чем это связанно?

DJ BoBo

Любитель собак
Собака малинуа (бельгийская овчарка), и есть некая агрессия к людям, из-за того что родители избаловали, а когда он был щенком, его пару раз били, не избивали, а кулаком ударили один раз, и за шкирку, я думаю из-за этого, было все без меня, он укусил, защищая еду скорее всего, ну щенок все же, а ...не понимающий что это животное, и его надо учить, ударил по мордочке, и я думаю у него из-за этого агрессия. И вот в чем дело, я вроде бы как уже разобрался, и щас спокойно хожу в людных местах, он не проявляет ни к кому агрессии, но если ко мне захотят подойти, то он уже начинает проявлять агрессию, но не всегда, к людям с собаками он не проявляет агрессию, может дать погладить, некоторым прохожим, но это очень редко, не знаю с чем это связанно, он выбирает, кто нравится кто нет наверное. Или в подъезде, когда кто-то проходит, но тоже не всегда, вчера например две женщины разговаривали, прошел мимо них, и ничего, зашел в лифт, даже не гавкнул, то есть вот так вот. Как бороться с этим? Потому что щас ко мне подошел знакомый, он на него начал гавкать и бросаться, я его на удавку взял, он все равно рвался, конечно уже не так, и перерывами, но блин, я не хочу испортить ему глотку или что там может повредится... Я знаю что удавка если сильно тянуть травмы может привести, поэтому и стараюсь ее использовать только в дрессировочных целях, где нету сильного воздействия. Подскажите пожалуйста, спасибо
 

Broadfire

Любитель собак
вам надо сначала ОКД пройти, а потом - ЗКС, там и учат собаку правильно охранять. пока ваш собака сам выбирает - когда и от кого ему охранять - ничего не поделаешь, это генетически заложено. то, что его за шкирку тряхнули и по носу стукнули - это не причина. многие знакомые сейчас учат собак на атаку только по команде - даже на замах не разрешают реагировать, были случаи - друг хлопнул по плечу - собаку остановили в полете. уже при ОКД собака будет знать команду нельзя и правильно реагировать.









-------------------------------------------

Алабайчик миленький, безобидный)) ))
 
Верх