Сложно ли Вам было ухаживать за собакой?

Escovedo

Любитель собак
Пока что собаку заводить не собираюсь, просто настрой идет (это будет долго). Какие породы собак можете посоветовать новичку? Какая была у вас собака и как вы справлялись с ее воспитанием? Я понимаю, что есть очеееннь много литературы, но хочется послушать людей. Породу, желательно, не выше 40 см в холке. (Можете поделиться про любых собак, но не собираемся брать собаку больше 40 см даже в будущем)
 

CHAMPIONISSIMO

Любитель собак
Хотите завести собаку-будьте готовы к шерсти в квартире, щенки писают и какают дома почти до года, грызут все, до чего достанут (ваш новый айфон-к примеру)
С собакой проблематично ездить в отпуск. Собака требует немалых расходов на ветуслуги.
И не меньших расходов на дрессировку.
Собак было много, доберманы, ротвейлер. Я собачник по жизни, так что для меня все вышеизложенное не видится проблемой.









-------------------------------------------

Почему, как Вы думаете, коты враждуют с собаками?! А потому что коты считают собак идиотами, подлизами и лицемерами, а собаки завидуют кошачьей независимости.
 

DJ BoBo

Любитель собак
если вы новичок то вам могут подойти такие породы, как Йоркширский терьер, Акита ину, чихуа хуа, папильон, кинг чарльз спаниель и много много других, посмотрите в интернете, даже тесты есть )









-------------------------------------------

Хочешь иметь друга в семье – заведи собаку. Хочешь, чтобы на тебя гавкали – женись.
 

Dr. Happiness

Любитель собак
у меня лабрадор 7,5 лет. Милейшей души животное. Моя первая собака. Утром рано не поднимает (хотя режим у каждого свой), понимает с полуслова, очень аккуратная и предусмотрительная, но, как и любой вечный ребенок, позволяет себе побеситься, но только на улице.
Будьте готовы пылесосить и мыть пол почти каждый день, выкладывать 2-4 тысячи рублей в полтора месяца на качественный корм, а на первых порах вы будете должны уделить очень много времени и сил щенку, чтобы, как минимум, приучить его ходить в туалет в определенное место, а не носиться с тряпкой за каждой оставленной лужей и кучкой. Оставлять щенка одного дома вообще не лучшая затея.









-------------------------------------------

Собак любят за то, что они не хотят стать хозяевами.
 

Whitmire

Любитель собак
Вот подумала и не смогла вспомнить как мне было с первой собакой... Наверно потому, что нас одновременно принесли в дом: меня из роддома, её от заводчика: -).А первая моя сознательная и самостоятельно приобретённая собака была питбуль, как и остаётся эта порода до сих пор уже четверть века (ужас, как время летит..). Но к тому времени я уже много чего знала и умела, занималась в кружке юного кинолога сначала, дальше-больше. Нет, не было трудно. было интересно и познавательно. Порекомендовать какую-либо породу Вам сложно, не знаю Ваших возможностей, желания и пожеланий, кроме как роста.









-------------------------------------------

У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
 

bekas

Любитель собак
Нет, она спасает меня от белых медведей, и уже больше, чем собака, больше чем ДРУГ, она уже часть меня, сам не доем, но её накормлю...









-------------------------------------------

Если владелец никогда не обижает собаку, та в свою очередь никогда не обозлится на людей.
 

Yltimatka

Любитель собак
Мне очень нравятся йоркширские терьеры .Подайдут для новичка, алергика и просто для человека который хочет завести собаку но такую чтобы умещалась в маленькой квартире .Лучше брать стандарт - потомучто они и физически сильнее и живут дольше .









-------------------------------------------

Нам нужно учиться у собак: они всегда на нас смотрят бесхитростно, без всякого подвоха, с открытой душой и ценят в нас не наши достоинства или недостатки, а то, что мы есть.
 

Magallon

Любитель собак
у нас был метис спаниеля. никаких сложностей выгул и кормление. ветеринар.









-------------------------------------------

Я не могу не верить собакам — у них глаза глубже человеческих.
 

dasha48o

Любитель собак
У родителей собаки появились раньше, чем я... когда родился, уже был взрослый ротвейлер. Потом доберман... Так вот я уже 35 лет - то ротвейлеры, то доберманы... то один, то 2-3-4 одновременно.)))
Уход сводится с стрижке когтей раз в месяц, чистке ушей раз в неделю.... ну и мытью лап после прогулок. Шерсть у них не напрягающая - никуда не впивается, на одежду не прилипает, а лежит на полу. Легко убирается раз в пару-тройку дней пылесосом.
Самое сложное - это воспитать собаку правильно. Причем, воспитывать нужно ЛЮБУЮ собаку, порода тут не важна. Не стоит полагаться на то, что раз собака мелкая и Вы сильнее ее физически - то и воспитывать ее можно не так строго, как того же ротвейлера. Это заблуждение. Скажем, крупные собаки служебных пород гораздо быстрее учатся, с большим желанием, с ними в целом гораздо проще, так как они для этого предназначены. Хуже всего дрессируются, да и воспитываются, именно мелкие декоративные породы...
Тут вообще как бы... Не размер определяющий фактор. Тут надо постораться понять - зачем Вам вообще собака. И уже исходя из этого выбирать породу.
Расходы материальные... ну это на любую собаку примерно одна и та же сумма. Еда, врачи, амуниция, занятия... в среднем, около 100 тысяч в год.









-------------------------------------------

Чихуахуа, 10 лет
 

Leonardo_Wold

Любитель собак
Берите лучше гладкошерстную, сэкономите много времени и денег. Хочется, что бы собака выглядела красивой, стригли в https://www.salon-milord.ru/ а это довольно дорогое удовольствие









-------------------------------------------

В мире нет лучшего психиатра, чем щенок, который лижет вам лицо.
 
Верх