Собака крушит дом

Дарья020292

Новичок
у нас сейчас первый опыт в воспитании собаки, мы очень долго ждали и хотели ее. Собака помесь двух шпицов. Когда мы дома он ведут себя спокойно, но когда уходим он начинает громить дом, грызть обувь и тд. ему 6 месяцев. Мы его стараемся не ругать и не кричать, а объяснять и поощрять за хорошее поведение. Но все равно часто он хулиганит. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как боролись.
 

Ксения_2005

Любитель собак
Здравствуйте. Не сталкивалась с такой проблемой, но могу посоветовать прочитать материалы на эту тему от ветеринарных врачей вет клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/kak-nakazat-sobaku-za-neposlushanie/?sphrase_id=32538utm_source=dogsforum.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=вдр , https://goodhands.vet/blog/voprosy/esli-shchenok-gryzet-provoda/?sphrase_id=32538utm_source=dogsforum.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=вдр .
 

OlBi

Новичок
Всё что вы описываете, совершенно обычное поведение щенка. 1) ему скучно. 2) нужны длительные прогулки именно утром. Это как раз то время когда собаке нужен выплеск энергии, тем более щенку. До 1,5 лет собакам необходима физическая активность и мозговая тоже. Загружайте его прогулками и изучением/выполнением команд. Еще, во время прогулок обязательно общение с другими собаками. Ваша задача вымотать собаку так, что бы у него не было сил громить дом. 3). Отличный помощник в коррекции поведения щенка - клетка. Это не пыточная, не нужно впадать в панику. Клетка должна быть просторной, там же должна стоять миска с водой, пеленка, лежанка и игрушки. Ваша задача аккуратно познакомить собаку с клеткой, не закрывая его там сразу. Он должен понять, что там он в безопасности (мой пес воспринимает клетку как будку, прячет туда кости и игрушки, приходит просто полежать, а когда мы уходим, то совершенно спокойно остается в клетке. Спит). Клеткой желательно пользоваться до 1,5 лет, дальше на ваше усмотрение. Но не забывайте, что клетка это помощник, а не единственный способ избавиться от проблем. Собаку нужно выматывать👌
И всегда помните, что наказания после проделок бессмысленны и только испортят отношения с собакой. Либо вы успели сделать замечание в момент порчи имущества, либо момент упущен.
 
Верх