Собака на прогулке часто облаивает других собак.

Dora24

Новичок
Собака,девочка ,6 лет. Лает на других собак ,иногда аж с пеной у рта. Сначала я переживала , обходила других собак , думая ,что будет драка. Но потом в интернете тоже пишут,что человек должен быть спокойным.Что не надо уходить от,а наоборот ,дать возможность познакомиться. Не менять траектории,когда вижу другую собаку. Делала замечания, сейчас реже стала. Кобелей облаивает,с пеной у рта. Бродячих,она средний щпиц,а может облаивать лабрадора ,размер не важен. Но облаивает выборочно. Мимо кого - то может и спокойно пройти. Я пока не поняла ,от чего это зависит. Но мне в любом случае хотелось бы убрать это,ведь никто на нее не нападает. А сегодня подбежал кобель явно с добрыми намерениями,просто понюхать,так моя собака аж запсиховала, завизжала,будто ее там крыть начали ,хотя никто даже не пытался. Я думала,она потом привыкнет,но может надо дольше времени,чтобы она перестала беситься. Я уже писала в другой теме пост ,собака от другого хозяина появилась у меня. Поговаривают ,что тот ее избивали ,когда был пьяный. Может поэтому такая она. Так то агрессии к людям нет. Что удивительно,если ее били. Но может эта агрессия в собак вылилась. Но с другой стороны я читала ,что шпицы любят задирать других собак ,что это в характере. Но мешает. Наверное, надо идти к кинологу ,но пока такой возможности нет ближайший месяц. Может,есть лайфхаки, как ее отвлекать в этот момент или на зацикливаться на другой собаке. Вообще почему такое происходит ?
 

Cobaqa

Новичок
Может быть много причин. Если ваша собака играла с другими собаками раньше, возможно, она предвкушает игру, видя собаку, и перевозбуждается.
Это может быть страхом, как из-за драк, возможно, так и из-за неизвестности например.
Вариантов много, с агрессией работают хорошие кинологи, обычно сажая агрессивную собаку рядом с обученной как бв показывая, что бояться нечего.
Если это перевозбуждение, я бы посоветовала вам делать акцентр на физические и умственные нагрузки, игры, дрессура, воспитание, команды. При хорошо отработанной команде "нельзя" такое поведение можно даже запрещать.
Но без работы с собакой и без конкретной причины поведение не изменится само. Нужно время, силы, терпение, а может и деньги, если решите идти к кинологу.
Так же хочу отметить, что кинолог не должен применять физическое наказание, это может усугубить проблему. И таких очень много
 
Верх