Собака стала замкнутая и агрессивная

SandraV

Новичок
Добрый вечер!
У моих родителей в частном доме живет метис хаски, девочка 4 года, стерилизованная.
Мы собаку не планировали, случайно подобрали щенка, как смогли воспитали (толком и не воспитали, она разбалованная, но очень всегда была ласковая,
в мои приезды от меня не отходила, игривая, каждый вечер валяется с нами в обнимку на диване). На ночь она всегда уходила с удовольствием спать в свой вольер.
Уже месяц с ней происходят кардинальные перемены-она перестала уходить в будку, пытается на ночь остаться в доме, причем стала прятаться под столом, чего раньше не делала. Из дома если ее пытаемся выставить, то она огрызается, пару раз чуть не укусила (никогда такого не было). На диван тоже не забирается, к нам не подходит, не ластится. Только ныкается под столом. Поглаживания или терпит или тоже рычать начинает.
На улице никто ее обидеть не мог, у нас высоченный забор, откуда этот страх с агрессией понять не можем. Кто сталкивался с таким резким изменением характера? Что делать?
Спасибо всем заранее
 

SandraV

Новичок
Возможно животное приболело. Я бы на вашем месте свозил к ветеринару, как минимум кровь на биохимию проверить.
Вет осматривал, говорит никаких признаков, кушает как обычно и когда никто не видит гоняет во дворе птиц (когда мы ее насильно выставляем во двор)
 

Bobbi

Новичок
Может что с вольером не так, может случайно в туалет туда сходила, или кто-то там ещё поселился. У меня собака на подстилку спать не идёт, если там кошка лежит, потому что кошка злюка.
 

SandraV

Новичок
Может что с вольером не так, может случайно в туалет туда сходила, или кто-то там ещё поселился. У меня собака на подстилку спать не идёт, если там кошка лежит, потому что кошка злюка.
И вольер проверяли. И моется он регулярно. Здесь были сильные грозы пару недель, а она грома до одури боится и мама ее пожалела и разрешила спать в доме, ее после этого стало не загнать в будку и не достать из под стола. не знаю может ли это быть связано
 

ve77er

Любитель собак
И вольер проверяли. И моется он регулярно. Здесь были сильные грозы пару недель, а она грома до одури боится и мама ее пожалела и разрешила спать в доме, ее после этого стало не загнать в будку и не достать из под стола. не знаю может ли это быть связано
Вполне себе рабочая версия. У родителей пёс после нового года месяц отходит.
 

NFogH

Новичок
90% проблемы со здоровьем в вашем случае,либо что-то очень сильно напугало. Возможно даже не во дворе,а за,громкий звук,сильная гроза,салют. Либо в вольере поранилась,либо пока вас не было,кто то к вам залез и обидел собаку ,сложно сказать. Но просто так этого не могло произойти, обязательно ищите причину. Так же советую начать заниматься дрессировкой ,только без насилия а за лакомство ,на положительном подкреплении,в интернете много обучающих материалов на эту тему. Такие занятия помогут собаке лучше справляться с эмоциями и понимать вас. Кроме агрессии есть ещё изменения? Выделения,шерсть,зубы ,глаза ,активность,аппетит такие-де? Если нет ,то нужно более тщательно у вет врача обследоваться , возможно у другого...
 
Верх