Столкнулась с диким упрямством щенка. 4 месяца нам, бигль. Буквально неделю назад знали идеально базовый набор команд.

Zulkigor

Любитель собак
о, поочередно, по 20 мин несколько раз в день. По чуть-чуть добавляла новые команды, при этом закрепляя старые. Вообщем все правильно по идее делала. Все с игрой, лакомством, море терпения и так же море прочитанной литературы по дрессировке.

Теперь походу у нас переходный возраст. Начинаем отвлекаться, игнорить, куда-то нос пихать. Приходится корректировать механикой. Не физически, скорей привлекая ее рассеянное внимание (раньше такого не было) и показывая что я от нее хочу и что я все равно от нее не отстану. Когда она понимает, что улизнуть не получится ложится (точнее распластывается по полу) с жутко несчастным видом - лапы в разные стороны, мордочку на землю и т. д.

До ОКД нам еще 2 мес. минимум.

Так что же делать? как корректировать поведение?

Буквально неделю назад весь базовый набор команд выполнялся безупречно, теперь же еле-еле и с применением механики... ((((
 
Типичное дело для биглей. Ваш щенок стал интересоваться запахами и отвлекаться на них. Нос у них более чувствительный, чем у других собак и запахи вызывают куда больший интерес, чем все остальное. Сама порода по сути очень шаловливая и упрямая. Попробуйте закреплять команды после длительных прогулок, нагрузок и игры, когда излишек энергии у собаки будет потрачен и сократите время. Слишком долго для щенка. Мозг собаки не может долго находиться в одном состоянии и тем более щенка. Десяти минут более, чем достаточно. Раньше ему просто было интересно обучение, потому что было в новинку. Сейчас он взрослеет и понимает, что вокруг есть еще много интересностей. Это поведение нужно пресекать, что бы в последствии собака была управляемой, но тут главное не перестараться.
 

Персик

Любитель собак
может быть, он (а) подзабыл (а) ? повторите четко все команды, не обращая внимания на ее упрямство
 

Mabelle

Любитель собак
С полугода надо начинать учить.









-------------------------------------------

Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же.
 

Yltimatka

Любитель собак
не переборщили? подстраивайтесь под ее график активности (когда она не вялая). в этом возрасте щенку должно нравится заниматься. он же в центре внимания и поощрения)))) попробуйте к лакомству добавить восклицанияхорошо и т. п. именно восклицания, иногда можно и театрально-восхитительно! собаки чувствительны к восхищению со стороны вожака (вы).









-------------------------------------------

Нам нужно учиться у собак: они всегда на нас смотрят бесхитростно, без всякого подвоха, с открытой душой и ценят в нас не наши достоинства или недостатки, а то, что мы есть.
 

papainina

Любитель собак
Сделайте два дня перерыва. Не дергайте ее, отстаньте. Просто день посвятите прогулкам и играм. У щенка должны быть каникулы. Они тоже устают от каждодневных занятий.
На ОКД вам уже можно, мы с 4х месяцев работали с пинчером.
Отдохнете - и с новыми силами. Без посторонних собак, и голодные, а не на полное пузо.
 

Reinier

Любитель собак
Сделайте перерыв в занятиях. Но на прогулках команду ко мне и фу не забывайте повторять.









-------------------------------------------

Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.
 
Верх