Так, господа! Я знаю, что среди вас есть ветеринары. У меня для вас умный (но это не точно) вопрос.

Adoratius

Любитель собак
Читаю исследования клинической эффективности оклацитиниба (апоквел). В исследовании он тестируется в сравнении с преднизолоном (одним собакам назначали апоквел, другим преднизолон). Выводы исследования:

Оба вида лечения вызывали быстрое развитие эффективного ответа в пределах 4 часов. Средние оценки снижения зуда и дерматита незначительно отличались между методами лечения, за исключением 14 дня, когда снижение было более выражено для оклацитиниба, чем для преднизолона (P = 0.0193 для оценок зуда владельцами ; P = 0.0252 для оценок дерматита ветеринарами). Побочные эффекты сообщались в обоих группах с одинаковой частотой.

[...]

Как преднизолон, так и оклацитиниб хорошо переносились в течение 28 дневного периода исследования; побочные эффекты согласуются с данные ранее опубликованных исследований [7-9, 16] Наиболее часто наблюдаемым побочным эффектом у собак, леченных оклацитинибом, была пиодерма. Эти случаи были оценены как слабо выраженные и лечились оральными антибиотиками или медицинскими шампунями. Частота встречаемости пиодермы в обоих группах лечения не была удивительна, учитывая данные, что аллергические собаки склонны к вторичным инфекциям кожи; [23] учитывая данные, что как преднизолон, так и оклацитиниб могут увеличивать чувствительность к инфекциям, возможный эффект препарата не может быть полностью исключен в обоих группах лечения.

В заключение, это исследование доказало, что оклацитиниб, назначенный орально в рекомендованных дозах, снижает зуд и клинические симптомы, ассоциированные с аллергическим дерматитом на уровне, сравнимом с эффективностью преднизолона, назначенного в дозе 0,5 -1 мг/кг в день в течение 6 дней, с последующей дачей этой же дозы через день

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: а не означает ли вот это вот всё, что эти препараты являются альтернативными, то есть надо назначать либо преднизолон, либо апоквел? А то я не врубаюсь, почему нам и то, и другое выписали...
 

Ema

Любитель собак
краткость сестра таланта




-------------------------------------------
Щенок — это счастье, которое растёт.
 
Верх