Такса намеренно пакостит

M.a.r.i

Новичок
Такс, 8 месяцев, (кастрирован), если чем-то недоволен (не пустили в комнату или не дали еду со стола), начинает гадить в квартире, хотя к улице приучен и умеет терпеть. Такое происходит постоянно, ругали, оставляли одного, не помогает.
 

Valentina

Любитель собак
А вы уверены, что это связано именно с вредностью, а не с болезнью. Может быть у собаки проблемы с мочевым пузырем - цистит, например, или мочекаменная болезнь, поэтому он и писается? Я бы для начала все же сводила песика к ветеринару.
 

Kosha

Любитель собак
Надо бы заняться воспитанием вашей собаке. Есть огрехи и она вдруг решила, что является доминирующим объектом в вашем доме. Либо покупаете специальную литературу и воспитываете сами, либо нанимаете кинолога.
 

Luneva

Новичок
Ругать точно не поможет. После проступка вы должны игнорировать собаку и вообще не обращать на нее внимание.
И еще я думаю, может он как-то не полностью кастрирован и просто метит территорию, а не вредничает, как вы считаете.
 

Милла

Новичок
1. Проверить, все ли хорошо по здоровью. 2. Если п. 1 все хорошо, значит собакен считает доминантом себя, а не вас. 8 месяцев только, ребёнок, переломить ситуацию можно и нужно
 
Такс, 8 месяцев, (кастрирован), если чем-то недоволен (не пустили в комнату или не дали еду со стола), начинает гадить в квартире, хотя к улице приучен и умеет терпеть. Такое происходит постоянно, ругали, оставляли одного, не помогает.
Добрый вечер! Ваш питомец - собственник. По этому проявляет настойчивость, как вы говорили выражает 'недовольство'. Во-первых вам нужно установить в доме границы и запреты. В природе, эти умные животные живут в стае и их вожак принимает пищу первым, потом же то, что остается доедают остальные. Могу вам порекомендовать такое упражнение с вытеснением таксы из того места где собираетесь кушать, а именно из кухни. Просто идете на него и вытесняете телом. Делается это молча пока он не выйдет и не сядет. Команду 'сидеть' не давайте, он должен это сделать сам на психологическом уровне. На первом этапе неважно сядет он сразу или нет, достаточно чтобы он стоял и не заходил на кухню. Он будет пробовать следовать за вами, тогда вы должны резко развернуться и снова вытеснить его своим телом. Наберитесь терпения, это упражнение по началу придеться сделать раза 4-5, чтобы до него дошло, что вы от него хотите. Главное не нервничайте и не переживайте и у вас все получится. Буду рада ждать от вас результатов. Если возникнут трудности пишите, а лучше снимите короткое видео 2 минутное с проблемой, так будет наглядней.
 
Верх