У меня вопросик ухаживать за собакой хлопотно? И как много времени уходит? И стоит ли заводить? Нужен друг.

Puppo

Любитель собак
По настоящее время у меня не было никогда собаки. Но с детства я мечтал завести собаку. Теперь уже я стал взрослым и независимым подумал завести собаку. Вот купил я щенка дальше что нужно делать? Прививать? Как дорого стоит прививать собаку и еще такой не маловажный вопрос прививки от бешенства там же делают где прививают от всего другого? И как часто нужно делать прививки от бешенства? Вот это природно очаговое недоразумение меня беспокоит в плане собак) Сколько примерно будет уходить денег на корм? НА счет выгула я думаю два раза в день по 2 часа нормально. И да у меня квартира небольшая. А собаку я хочу завести породы САО Алабай уж очень мне нравится большая собака. Есть у кого опыт пишите буду читать и мотать на ус.
 

Puppo

Любитель собак
Для первой собаки алабай не подходит. Слишком силен характером, не справитесь. Надо взять что-либо по проще, лабрадор, даже немец. Но времени собаки требуют много, особенно в первые года 3, пока мозги на место не встанут. Про алабая говорю точно зная о чем - это мой. Он у меня 4-й. До этого были 1 - колли, 2-ротвак, 3 и 4 алабаи. При этом я тренер
 

ELFWooD

Любитель собак
Идите на породные форумы и долго и внимательно изучайте всё об уходе за животным.




-------------------------------------------
Собака — домашнее животное, которое меньше всех других домашних животных разбирается в людях.
 

Moogutilar

Любитель собак
Алабай - не квартирная собака, это территориальный охранник, который трудно дрессируется и далеко не всегда слушается. Новичку с алабаем справиться будет очень трудно. САО надо заводить на приусадебном участке, в квартире при включенном отоплении ему будет жарко, и постоянная линька обеспечена.
Рассмотрите лучше более ориентированную на человека породу - немецкую или восточно-европейскую овчарок, ротвейлера, кане-корсо, ризеншнауцера.
Что касается прививок - то если будете прививать импортными вакцинами, то они дают защиту от большинства инфекций, в том числе и от бешенства, на три года.
 

Fenrilar

Любитель собак
САО в квартире - не лучший вариант. это территориальный охранник и в городе ему делать, по большому счету, нечего. из той же размерной категории, но вполне себе городские сенбернар, ньюфаундленд, мастино.
на корм такой крупной собаке будет уходить, конечно, очень приличная сумма. у меня ньюфы, взрослому мешок сухого корма примерно на 3-4 недели, щенку недели на 2-3, плюс мясо, плюс хондровитики, пока растет - вырастить крупную собаку очень непросто. плюс расходы на дрессировку, это тоже очень приличная статья расходов - курс послушания самый минимальный выйдет в 20-25 000, а САО этого будет мало, там придется заниматься лет до двух периодически.
прививки щенку ставятся двукратно, обычно заводчиком, а потом весь комплекс повторяется раз в год. это самая маленькая статься расходов - комплекс от основных инфекций + бешенство выйдет около 1000
 

Black_girl

Любитель собак
Собаки у нас были но с ними очень хлопотно мы их потом отдавали просто дарили потому что любая собака без дела будет выть и грызть мебель.
Мы на работе целый день все соседи жаловались всегда на всех квартирах где мы жили.
У нас были большие собаки овчарка помесь с лайкой грызла мебель кормили мы ее натуральными кормами а это говядина сырая в основном сырыми яйцами распаренной овсяной кашей с овощами и фруктами и творогом давали костную муку в еду добавляли.
Собака выла и хотела работы мы ее отдали в сторожа.
С ней мы гуляли не только по утрам но и после работы и перед сном а это часа 4 ей надо было бегать.
Вторая была борзая то же самое все меховые вещи рвала шубы и шапки меховые рвала бегать ей надо было обязательно много и кушала тоже натуральную еду.
Ее у меня украли.
Были и помельче мы их отдавали в деревню в сторожа.
Мы конечно поплакали немного но освободились от страшных забот.
Ведь с собаками надо выходить на улицу даже ночью если у нее случится понос.
Ведь они хапают бывает с улицы то что и не заметишь.
А ведь еще их надо постоянно показывать ветеринару а там деньги и не малые...
Лучше кошечки...




-------------------------------------------
Золотистый лабрадор
 

Nickolas

Любитель собак
Куда в дом такую большую собаку? Алабай очень хороший сторож, а не комнатная собачка. Если нужна крупная собака то возьмите Лабрадора, Хаски с них сторожа никакие и в квартирах хорошо приживаются. По поводу ухода скажу так будуче щенком нужно много времени уделять собаке. Первая прививка делается заводчиком, вторая в районе 2-2,5 месяцев делаете вы и только после 2 прививки через 2 недели можно будет гулять. От бешенства прививка делается с 3 месяцев, но заводчики рекомендуют делать первую прививку от бешенства после смены зубов (это в 6-7 месяцев). Прививки общие стоят от 600 до 1500, бешенство дешевле, зависет от клиник и где территориально вы проживаете. Готовьтесь сразу большим терпением, пока зубы не поменяются грызут все, сразу запасайтесь разными игрушками, часто любят грызть руки, но я своего оттучила командой фу и подставляя игрушки. Перед тем как приедет щенок нужно убрать все вещи, что бы ничего не сгрыз и уж точно не подавился, часто любят провода, носки, побелку, если отходят обои то они помогут их дальше оторвать)) Приготовьте сразу ему спальное место т. к. с вами спать он не должен привьете ему роль вожака и он будет над вами доменировать ( подробно о доменировании собак читайте в интернете). Для крупных пород купите сразу миски с фиксатором которые вы будите поднимать повыше с ростом собаки, накупить больше игрушек, до улицы вам пригодятся пеленки (для собачьих нужд), по поводу корма то это только должен быть корм минимум премиум класса 15 кг примерно от 5000, опять же я не знаю где вы проживаете территориально и может вы захотите кормить натуралкой ну тогда это гораздо накладнее ( готовьте кошелёк). Почему корм минимум премиум, так собака получает максимум с корма и не нужно кормить натуралкой. По поводу прогулок, то никаких двух раз по 2 часа. Щенок гуляет 3-4 раза в день до 40 минут, выгул до еды . Как станет чуть старше 3 раза и только после года можно сократить прогулки до 2 раз и минимум по часу. Минимум я вам описала, а там решайте сами. P.s. Собаки требуют внимания как дети, особенно до 7 месяцев, нужен постоянный присмотр, игры, уход и кормление. Какой старт вы заложете в щенка по воспитанию то и потом получите. Удачи вам)))




-------------------------------------------
Не судите собаку, лежащую на сене – возможно, она стережёт его для нужной коровы.
 

OwerFan

Любитель собак
Это большой гиммор, поверь.




-------------------------------------------
Если собака кусает человека, это не новость. Новость — если человек кусает собаку.
 
Верх