Уезжаю на неделю, очень переживаю за собаку, как помочь ей пережить стресс?

Cava

Любитель собак
собаку брала из приюта, доверяет только мне. гости дома говорили, что даже когда ухожу в магазин она места себе не находит. так получилось, что мне нужно улететь из дома на неделю. я нашла ей догситтера, сдеть будут в моем доме, чтобы собаке было привычней. я слышала, что есть ошейники и разные капельки типа Адаптила для уменьшения стресса, помогают ли они? что еще можно сделать, чтобы она не грустила?
 

Herb

Любитель собак
Стресс это у вас. Собака к вечеру найдёт чем заняться.









-------------------------------------------

Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
 

влюбленная в свободу

Любитель собак
Если догситтер опытный, то найдет, чем отвлечь и загрузить собаку, чтобы ей не до тоски было, до лежанки б доползти спать)) Познакомьте их заранее, пусть контакт наладит, вместе погуляйте, чтобы собака расслабилась. А вообще давно пора социализацией как следует озаботиться, те же гости вместо того, чтобы наблюдать, как места себе не находит, могли бы отвлекать собаку, помочь не зацикливаться..
 

Damario

Любитель собак
Прекратить переживать - это прежде всего. Собаки чувствуют настроение хозяев очень хорошо. Если вы постоянно трясётесь, как там ваша собака без вас, она это чувствует, и у неё ощущение, что есть какая-то опасность. А опасности никакой нет. Вы просто уезжаете. Не на год, а всего на несколько дней.
Конечно, вы опрометчиво поступили, не приучив собаку спокойно оставаться без вас. Когда вернётесь, займитесь этим вплотную.

А вообще да, очень часто бывает, что при хозяине собака невротик, а как хозяина нет, а сидит с ней другой человек - нормальная собака. Потому что этот человек над ней не трясётся. У меня так сколько раз было, дают собаку на передержку (иногда беру у знакомых на время отпуска, у нас-то частный дом), рассказывают, как мелко ей надо резать еду, как уговаривать покушать.. Хозяин из дома - собака на следующий день жрёт не только свою еду, но и всё, что не приколочено, гоняет моих собак. Там не в собаке проблема, а в хозяине, который только балует. А надо спокойнее относиться. И собаке будет спокойнее.









-------------------------------------------

Хочешь иметь друга — заведи щенка.
 
Верх