Уход за доберманом?

IWantYou

Любитель собак
Очень хочу завести добермана! Это будет моя первая собака в квартире.
Поделитесь своим опытом, как с ним обращаться, ухаживать, какие особенности его характера и вообще, ваше мнение о доберманах =)
 

Lucifer

Любитель собак
У меня мнение о доберманах отличное - я много лет занималась этой породой и сейчас не обрываю связь с породниками.
Основная черта характера добермана - активность, неуемная энергия бьющая их всех щелей ))) Эту энергию надо куда то деть. Обязательно нужно давать нагрузки хотя бо по 2 часа в сутки собака должна работать. Если этого не сделать, собака отыграется на квартире - разнесет ее в щепки.
Это очень чувствительная собака, они не претендуют на лидерство напрямую, как ротвейлеры, азиаты и т. д. они долго выжидают подходящего момента или слабое звено в стае и подвигают его, вы и глазом моргнуть не успеете, а собака уже сядет вам на шею. Начинается все с прислонения попы к дивану, потом эта попа оказыается уже на диване, потом бочек и вот вы уже лежите в обнимку. Доберман - стратег в завоевании лидерства, а не силовик. Поэтому нужно четко выстроить линию дрессировки и быть последовательным в своих желаниях. Если собаке нельзя висеть на шторе, лежать на диване и т. д. - это табу для любого возраста и ситуации.




-------------------------------------------
Все говорят, собака — лучший друг человека. Тогда почему же мой пес не грустит вместе со мной?
 

Natius

Любитель собак
если это ваша первая собака. то не советую. Собака требует очень жесткой руки. У на с на площадке гулял мальчик лет 12 с доберманом. Мама не подумав купила эту собаку. Все было нормально, пока собака не достигла взрослого возраста. Собакой никто не занимался, маме некогда, папа не хочет, а сын просто с ней не справлялся, но хотели именно эту породу. Сначала собака просто как бы случайно укусила мальчика, потом совсем перестала его считать за человека, а недавно собака просто перекусала половина нашей стаи.При всем при этом когда собаку пытались оттащить от других собак, он разворачивался и кусал людей. В итоге покусаны 4 собаки и два человека, одному из которых пришлось обращаться к врачу. Сейчас с собакой гуляет только мама в наморднике и на поводке. Если вы способны заниматься собакой и доказать ей что вы хозяин а не она то вперед. Собаки очень умные, преданные но им нужен хозяин с большой буквы, любую поблажку в воспитании они воспринимают как слабость и сразу пытаются этим воспользоваться
 

Bucker

Любитель собак
-------------------------------------------
Хочешь иметь друга — заведи щенка.
 
Верх