Уход за щенками!!

Ezequiel

Любитель собак
Ааааа!! Собака родила! ! Им скорей всего одна ночь! ! Боже я так рада! ! Как хоть за ними ухаживать, чем кормить когда одевать ошейник? ? Ответте опытные собаководы! Пожалуйста! А то ни чего не соображаю от счастья!! ! Спасибо!! Без породистые!!
 

Bladewood

Любитель собак
Здравствуйте! Уход за новорожденными щенками очень важен в первые дни жизни. Рассмотрим основные моменты ухода за новорожденными щенками. Вот у Вас появились щенки. Их кучка увеличивается в размерах прямо на глазах. Щенки стали активные, ползают по коробке и активно сосут маму. Шерсть у них стала блестящая, они окрепли и быстро растут. Но у неопытных хозяев по-ходу дела может возникать множество вопросов и переживаний. Сегодня я попытаюсь раскрыть основные моменты ухода за новорожденными щенками.
Рассматривать основные моменты мы буде на примере щенков йоркширского терьера. По-скольку я занимаюсь именно этой породой, то и объяснять что к чему будет гораздо проще именно на этой породе.
В первую неделю Ваше прибавление растет буквально не по дням а на глазах. Щенок за первые 7 дней жизни набирает примерно 100 грамм веса. Вообще нормальное ежесуточное прибавление в весе должно быть 15 грамм в среднем. Для этого нужно взвесить каждого щенка сразу после рождения, и потом каждый день раз в сутки взвешивать каждого щенка. Нужно это для контроля - если щенок набирает меньше 10 грамм в сутки, на него нужно обратить отдельное внимание. Возможно этот щенок более слабый и менее прыткий, чем его братья и сестры, и ему просто не хватает молока. Такого щенка нужно отдельно вешать на сосок несколько раз в день и следить, чтобы его не оттесняли от груди другие щенки. Если же все щенки плохо набирают вес - проблема может крыться в недостатке молока у матери. Усильте питание суки, добавьте калорийности в ее рацион. Первые 10 дней после родов я не рекомендую давать суке мясо, во избежание послеродовых осложнений. Лучше всего подойдет хорошенько размоченный сухой корм, которым сука питалась во время беременности. Также можно добавить в рацион гречневую кашу на молоке, немного не жирного творога или вареное яйцо. Не советую давать рисовую кашу - у щенков могут заболеть животики и начаться проблемы с дефекацией.
Когда Ваши щенки первые дни пищат - это нормально. Однако нужно чувствовать разница между детским писком и писком от боли. Если щенки (а особенно какой-то один из них) долго и настойчиво пищит - это сигнал, что с ним что-то не в порядке. Обычно это бывает по ночам. Щенок пищит, ползает по коробке, не цепляется к соску и сильно беспокоится. Значит у него что-то болит. Обычно в таком раннем возрасте это связано с тем, что он не может сходить в туалет. Щенки в этом возрасте еще не могут сами писать или какать, сука должна вылизывать животик щенка и ему под хвостом, что-бы сработал рефлекс и произошла дефекация. Однако собака иногда забывает или просто не хочет вылизывать щенка в нужном месте. Тогда нужно ей помочь. Можно намазать под хвостом щеночка чуть чуть сливочным маслом. Тогда собака начнет вылизывать щенка и он сходит. Или же сами возьмите мокрый ватный тампон и массажируйте щенку животик и под хвостом. Если это не помогло - щенку нужно поставить клизму. Для этого возьмите обыкновенный 2-х кубовый шприц, наберите теплой кипяченой воды, носик смажьте детским кремом и аккуратно введите шприц в задний проход щенка. После такой клизмы в 2 мл теплой водички щенок обязательно сходит и должен через некоторое время успокоиться.
УДАЧИ!!!!




-------------------------------------------
Дворняга. Белая. Зовут Франциск
 

MTS

Любитель собак
Пока просто не лезть к ним. Следить, что бы собака не придавила их.
 

Kelm

Любитель собак
Какой ошейник?)) )
Ваша помощь заключается- не мешать суке.




-------------------------------------------
Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
 
Верх