Уход за собакой

Benitone

Любитель собак
Моя собака боится воды и высоты, ей около 11 лет (не разу не мыли, она очень грязная (в песке и мазуте, думаю если помою, то она станет белоснежной (только ушки бежевые). Если я попытаюсь её помыть, она от стресса коньки не отбросит?
Как избавить её от боязни воды?

А как её сушить? Укутать одеялом и домой? (Сибирь 22°С...) Мыть в бане буду
 

Broadfire

Любитель собак
Если так уж боится воды, купите в зоомагазине очищающие салфетки для шерсти и протрите как следует. Лучше, конечно старой собаке не устраивать стресс в виде мытья.




-------------------------------------------
Алабайчик миленький, безобидный)) ))
 

Manzone

Любитель собак
Не отбросит

Помыть обязательно




-------------------------------------------
Собаке редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить собаку ничего не стоит.
 

Burigrinn

Любитель собак
Мазут смыть шампунем не получится. Надо маслом его снимать, а масло уже смывать водой с шампунем.




-------------------------------------------
Ризеншнауцер
 

Леночек

Любитель собак
Начните по-тихонько приучать к воде) У вас частный дом? Если у вас жара, то начните её гладить мокрой рукой несколько раз в день, каждый день, она уже привыкнет, что она немного намокает и для неё это станет обычном вашим действием) Главное не пугать, потом можете мокрой рукой по телу проходиться, как бы гладите её, а также лапы трогайте) Кожа уже спокойнее начнёт относится к этому, то потом поставьте рядом с ней миску с водой и перед ней обмокните руку и снова гладьте, делая ей массаж за ушком. И вот таким образом постепенно все больше и больше учите её контактировать с водой, потом можете понемногу обливать её, только спокойно, и так и привыкнет к воде) Потом можете нормально помыть))
 

DeadAsted

Любитель собак
С щенячьего возраста приучать надо




-------------------------------------------
К черту собаку, бойтесь детей!
 

KiSS_Ka

Любитель собак
феном сушить.
не помрет))




-------------------------------------------
Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки.
 

Clarine

Любитель собак
Светлана, мыть ее надо обязательно!!! «Коньки отбросить» может! И это не шутки! Стресс реально может убить собаку! А вообще, конечно, надо приучать к воде с щенячьего возраста, как уже писали. Помойте аккуратно собаку, можно намочить руку водой и таким образом ее ополоснуть. Высушить можно полотенцем: так будет меньше стресса. А какая у Вас порода? У меня, например, сиба-ину, ее легко помыть просто в раковине. Если будете мыть свою собаку в бане, следите за температурой в помещении.
Удачи!




-------------------------------------------
Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком.
 
Верх