Владельцы померанских и немецких шпицев. Как вы ухаживаете за своей собакой и сколько уходит в месяц на уход за шерстью?

Лиса

Любитель собак
Я настояла на том чтоб собака была не крупная, про шар-пеев начиталась что это бойцовская собака, детей ещё нет, через годика 2 планируем, очень переживаю как собака потом будет относиться к ребёнку и в целом к его появлению в семье, ну и естественно хочется как всегда чтоб проблем было как можно меньше, в плане ухода за шерстью, питание, воспитание и тд. Дома всегда кто то есть поэтому собака вряд ли будет в квартире совсем одна, если только совсем редко, есть дача и там ещё одна собака будет летом (родителей). Прогулки около 2-3 раз в день, (понятное дело что пока щенок надо будет гулять чаще). Мне бы конечно хотелось более спокойную собаку но как известно раз на раз не приходится)
 

P.S.I.X

Любитель собак
А у меня чихуа и не одна и сигают с кроватей, стульев и неодной (тьфу-тьфу) сломанной лапы, ибо нефиг пытатся покупать мини и микро собак, как трактует в последнее время глупая МОДА. А уход у шпицов по шерсти минимальный, мытьё раз в месяц, вычёсывание желательно только в местах образования колтунов (за ушами, под лапами и на штанах) раз в неделю. Как говорит моя знакомая заводчица шпицов (стаж 18 лет) : Шпиц собака для ленивых.




-------------------------------------------
Друг собаки — это звучит гордо.
 

Forrest

Любитель собак
У меня конечно не померанец, но тоже декоративная порода с длинной шерстью, могу сказать, что на косметику для шерсти уходит очень приличная сумма. Я беру хороший собачий шампунь, например Ив Сен Бернар, Хери, Веллус это примерно 500-1000 рублей, затем кондиционер или бальзам для шерсти, по такой же цене. Потом, различные спреи для легкого расчесывая шерсти, маски для шерсти, укрепляющие спреи антистатики. В месяц получается примерно 2000 рублей, а то и больше.




-------------------------------------------
Когда между собакой и кошкой вдруг возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара.
 

Mirariel

Любитель собак
уход за шерстью в салонах, от 1500 рублей....за сеанс

чих будет дешевле в обслуживании)))http://otvet.mail.ru/question/68937938/




-------------------------------------------
Люди бросают собак. Но еще ни одна собака не бросила человека.
 

Doomcliff

Любитель собак
у меня когда был шпиц мы мыли его раз в месяц и чесали раз в неделю проблем с шерстью не было у меня был малый шпиц насчёт померанца сказать не могу. вот фото немецкого малого шпица.
а кокой шампунь покупать уже дело ваше мы брали по средней цене. а чиха не советую очень хрупкие собаки и характер дай боже шпицы в этом плане проще. у меня у подруги на пример чихуахуа спрыгнула с кресла и кердык нага сломана теперь ходит в гипсе бедненькая.
 
Верх