Во сколько месецев привязывать собаку на ошейник и цепь? Пес дворовой. Спасибо!

Myrtle

Любитель собак
Здравствуйте!
Щенка с молодым человеком взяли в 2.5 мес., до 3.5 был как и все - покусывал что-то из мебели, ибо зубки чесались, познавал мир, скажем так, кусал и нас. Больно, но терпимо, без всякой агрессии. Естественно мы это пресекали. Как только укус, в игре или просто мимо пройдёт и кусанёт - так грозный голос и игрушка в рот, игры с игрушкой, помогая понять то, что кусать и играться таким образом можно только с ними. Иногда его кусали, чтобы он понял, как это больно - всё понимал и отходил на место.
Как только зубы начали вываливаться, постепенно меняясь на новые, Гектор (имя собаки, да, не самое ласковое, нам уже об этом говорили) начал проявлять агрессию по отношению к нам. Знаю, что во всём всегда виноваты хозяева, но как бы я не сгоняла с кровати или с дивана, заманивая какой-то вкусняхой на пол или принимаясь за игры, сначала он спрыгивал спокойно, когда его понемногу сталкиваешь, но сейчас он начинает скалиться, рычать, только притронешься и вцепляется в руку. Вчера не могла двигать пальцами, пришлось всё забинтовать, чтобы спокойно лечь спать, а на утро рука опухла. И как тут воспитывать - я, правда, не совсем понимаю. Агрессию к нему проявляла, но не специально, иногда выводил очень сильно, что сначала не сдерживалась, а потом сама же плакала, что так кричала на него и могла ударить. Мне самой всегда больше жаль животных, чем их хозяев, которые не в состоянии воспитать щенка, а потом та же взрослая собака вырастает чёрт знает чем. Сама я такой хозяйкой быть не хочу. Я всегда знала, что возьмусь за щенка так, что вырастет он шёлковым и позже будет благодарным по своему. Но здесь я в полной растерянности. Сейчас взял моду зализать под кровать и если подходишь к кровати, или стелешь новое бельё, подгибая его под матрас, он начинает рычать и кусать по тому месту снизу, где я запихиваю бельё (кровать сделана так, что матрас лежит на прибитых балках с расстоянием друг от друга см 10, и если матрас поднять, Гектора будет видно. Надеюсь, хоть немного, но понятно объяснила...). Так что застелить простынь... с этим тоже проблема, снизу кровати он начинат хватать руки.
Из под кровати его не достанешь совсем, даже если очень нужно. Только приблизишься, посмотришь на него, он начинает рычать и скалиться. Руку туда мы не суём вообще, иначе будет то, что было со мной вчера.
Когда видит ошейник - радостный от того, что идём гулять, но надеть его - огромная проблема, он начинает кусать и руки, и ошейник, извиваться. Только засчёт вкуснях получается его надеть. Так мы думали, приучим к этой процедуре и он станет спокойно относиться к этому, так нет же, это продолжается с тех пор, как мы его взяли, то есть почти 3 месяца.
 

ILLUMINATED

Любитель собак
Да сразу, злее будет.




-------------------------------------------
Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать её, то она тебя не укусит; в этом её принципиальное отличие от человека.
 

Byenura

Любитель собак
В 4мес.




-------------------------------------------
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке…
 

Dijar

Любитель собак
Думаю не раньше года. Может быть сначала с помощью лакомства приучить к конуре, а потом начать сажать на привязь, постепенно увеличивая время. Вообще я думаю маленький щенок слишком подвижен, чтобы сидеть на цепи и поэтому делать это сейчас можно только в игровой форме, постоянно поощряя. Если сейчас просто посадить на цепь, щен озлобится и отупеет. Сделайте хотя бы проволоку со скользящим кольцом, а лучше вольер с выгулом.
 

Graf aka Sergey

Любитель собак
на маленькую цепочку на третьем месяце - иначе когда будет больше сложнее привыкать будет . кавказца мы прицепили на втором месяце на маленькую цепь и меняли цепь согласно возраста . во дворе натянута толстая проволока в длину двора и по ней бегает цепь которую он таскает. цепь на карабине и поэтому не скручиваеся . на день можно цеплять у бутки что бы не пугал прохожих ну а на ночь или когда дома нет нас то отпускаем ( конечно вешать придупреждение - что во дворе злая собака)




-------------------------------------------
Собака — человека друг, все понимает.Молчит, не спорит и, любя, грехи прощает.
 

Adriezan

Любитель собак
а зачем привязывать? я например не привязываю смысл от него привязоного если охранять двор то например вор обойдёт цепь а если не привязана то он подумает




-------------------------------------------
dog-breed.ru
 

lugubrious

Любитель собак
на цепь сажать вообще не желательно

постройте вольер и закрывайте туда собаку на то время, когда нежелательно нахождение собаки во дворе

в остальнрое время -свободные движения с обязательным выгулом и длительными прогулками за пределами двора




-------------------------------------------
Собака, 3 раза лизнув айфон, дозвонилась ветеринару. Лизнула 5 раз — заказала доставку пиццы.
 

I_LoVe_MiNeCrAfT

Любитель собак
Как там еще далеко до цивилизации!! ! В странах Западной Европы за привязку на цепь хозяин получает огромный штраф... К тому же у них законы есть по защите животных. Там это просто запрещено, существуют специальные вольеры, где держат собак днем, а ночью они бегают вдоволь.... А цепные собаки живут несчастной жизнью, чтобы тут не писали собаководы-любители с деревень и городов, имеющих участки.... Как можно вообще привязывать на цепь щенка - ребенка???? Воспитывать надо на послушание и охраные качества....




-------------------------------------------
Глупая собака громко лает.
 
Верх