Вопрос для тех, кто занимается дрессировкой собак (в т.ч. ОКД)

Arikul

Любитель собак
вот бывают ситуации, когда собака вообще работать не хочет, сильно отвлекается, летает вместе с птицами в облаках или мысленно рядом с собакой, которая гуляет неподалеку.. как вы возвращаете собаку на землю, как провоцируете её работать? сёдня у моего Арчика был вот такой день... сначало всё было неплохо, отработали команду рядом на месте, а потом.. а потом его как переклинело, и на лакомство, и на хозяйку ему фиолетово, какая-то собака вдалеке интереснее, в общем шаг- остановка отработана ужасно, приходилось постоянно рывком и нажатием на круп его садить, а в глазах читалось: зачем вы меня сюда притащили, мне и дома неплохо.. дале движение рядом по кругу, вроде как он расклинился и начал работать, прошел рядом без поводка нормально, отработал выдержку, не сорвался.. ну и потом мы перешли на центр площадки, отрабатывать команды на расстоянии и команду место.. и тут опять сбой, он меня не видит и не слышит, окликаю- ноль эмоций, даю понюхать лакомство- ноль эмоций, достала игрушку- ему фиолетово, на рывок поводком тоже не реагирует, в общем с горем пополам удалось его ложить и садить, когда он соизволял выполнить команды, ну похвала, лакомство- всё как полагается, место более или менее отработал, хотя если к поводку бежал срываясь с выдержки, то ко мне либо вообще не хотел подходить, либо лениво кандылял...

ну вот, что делать с такой собакой?? как привлечь внимание к себе и как научить не реагировать на раздражители (их сегодня было предостаточно, и гуляющие медвежата, и китайцы идущие с работы, и женщина, которая с ротвейлером захотела по площадке прогуляться.. что вы делаете, как поступаете, если возникает что-либо подобное?

* за месяц занятий такой игнор впервые, обычно мы лучшие в группе, прекрасно выполнял все команды, перебоев не было.
 

Theodora

Любитель собак
Собака - это не машина. У неё тоже может менятся настроение. Особенно сложно в период примерно с 8 до 15 месяцев - переходный возраст. Всякие капризы, в упор не вижу хозяина, понятия не имею что это за комманда и т. д. Падать духом не стоит. Не работает на расстоянии - займись теми командами, которые сорбака должна выполнять рядом с тобой. Лишний раз объяснишь псу что команда хозяина будет выполнена при любых условиях.
Вообще, нужно быть готовым к таким вещам и продолжать заниматься, но без эмоций. Если уж совсем никак, то, как написала Оксана, заставить выполнить команду и идти домой. Но никогда не заканчивать занятия после НЕ выполненной команды. Собака должна знать что её отпустят только после выполнения требования.





-------------------------------------------
Такса — порода собак определённого размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину.
 

Hugizius

Любитель собак
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.. ..не реагировать на раздражители (их сегодня было предостаточно, и гуляющие медвежата, и китайцы идущие с работы, и женщина, которая с ротвейлером захотела по площадке прогуляться. .

Судя по всему, собака ваша довольно покладистого нрава, добрая и спокойная. А для таких, очень важно правильно выбраное место для дрессировки. Начальный курс ОКД, можно даже в домашних условиях проводить.

Да и проверьте на всякий случай, состояние здоровья вашего питомца. Различные гормональные всплески во время роста, тоже отражаются на поведении, или даже рост зубов.




-------------------------------------------
Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна, как человек.
 

Adriezan

Любитель собак
бывало такое, особенно до года, мы меняли место занятий уходили где контакт один на один.




-------------------------------------------
dog-breed.ru
 

Ichigo

Любитель собак
Когда мы занимались ОКД тож всё было ужасно!!!! Ворона присела псина убежала))) Кроме как жёсткой строгости ничего не понимает!!! Приходится орать как сумасшедшей, до такой степени что прохожие оборачиваться начинают, а ещё бесит когда ничего не смыслящий чел в дрессировке собака, называет тебя идиоткой и говорит в лицо, что собака у тебя задёрганная, а как по другому с такими обращаться???? Я делала, так строгий ошейник, чёткая, громкая команда, можно даж ей на ухо это сказать, если не понимает, а начинает бежать вперёд паровоза, опять же команда и самый резкий рывок изо всех сил, тогда-то это ушастое существо понимает, чего от неё хотят, только вот кроме меня она других особо не слушает!!!!




-------------------------------------------
Если от голода, сдохнет пес у ворот, Верный знак – та страна как собака умрет.
 

Don

Любитель собак
это бывает, постепенно проходит. ну не в настроении был парень, бывает же. как ни странно, но помогает неплохо резкое прекращение занятия с четким выражением обиды на собаку. у меня подруга профессионально дрессирует чужих собак на стационаре, лицензированный инструктор. так она именно так и делает. не хочет собака заниматься, она минут 15-20 пытается до нее достучаться, а потом резко уводит в вольер, сопровождая это эмоциональной сердитой речью и закрывает дверь со словами посиди и подумай. и следующие дня 3-4 на занятие собаку не берет, не разговаривает, только кормит и в выгул выпускает. а остальные ходят заниматься, возвращаются веселые, их хвалят.. . и постепенно в собачьей душе созревает скука понимание, что работать лучше и веселее. уже на 2-3-й день сами начинают проситься, чтобы их взяли. для усиления эффекта она еще немного держит марку, потом возобновляет занятия. в дальнейшем при любом отказе нормально работать хватает привязать к забору на 10 минут с фразой посиди и подумай, как всякое нежелание слушаться пропадает.




-------------------------------------------
Ненавижу тех, кто держит собак. Это трусы, у которых не хватает духу кусать людей самим.
 

DJ Eternity

Любитель собак
Мы на дрессировках тоже сталкивались с таким поведением. Собака отвлекается от хозяина, когда ему просто не интересен он, а интереснее прохожие, другие собаки и т. д. Не надо скупиться на похвалу. В основном собаку чаще ругают, чем хвалят. Мы стараемся работать на позитиве. Для выгула и дрессировок у нас есть любимая игрушка, которой в любой момент можно отвлечь собаку. Когда собака увлечена хозяинов, ей будет уже не важно, что творится вокруг. ))




-------------------------------------------
Своих собаки не обижают…
 

Hot Pepper

Любитель собак
ну срывы наверное были у каждого с молодыми собаками - ничего страшного в этом не вижу -заканчиваю на положительной ноте и прекращаю занятия

не знаю как у кобелей - у сук крыша часто едет в течку и в ложняк -проще вообще откладывать занятия, чем наблюдать за гормональным взрывом на площадке




-------------------------------------------
Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 

Ciardullo

Любитель собак
Ничего страшного.. .
Побольше отрабатывай команды с собакой самостоятельно в разной обстановке: когда вы только с ним вдвоем, когда есть внешние раздражители...
Отрабатываются команды не сразу, а постепенно
У вас с Арчиком все получится!




-------------------------------------------
Знаете, чем отличается собака от жены? Даже через несколько лет, собака всегда рада вашему приходу!
 

RainWalker

Любитель собак
Если я не могу сама дрессировать собаку, и отдам ее на занятия к кинологу, то будет ли она слушать меня?




-------------------------------------------
Моя собака очень любит бегать, потому на прогулке я поневоле начинаю ощущать себя пограничником.
 
Верх