Вопрос к тем, у кого есть опыт содержания, воспитания и дрессировки собак

Lucifer

Любитель собак
Как Вы думаете, в чем заключается причина агрессивного поведения собак?
Почему нападают собаки ...особенно на маленьких детей?
В масштабах целой страны эта тема весьма актуальна.
Давайте разбираться ...
 

3JlOU_XJlE6UIIIEK

Любитель собак
Ну, у меня очень большой опыт содержания, воспитания и дрессировки) Насчет масштабов целой страны вы загнули)) ) Причина агрессии собак может быть разной, собаки отличаются каждая индивидуально по типу ВНД, есть собаки с активно-оборонительной реакцией и уравновешенным сильным типом НС, таких собак трудно вывести из равновесия, но на угрозу себе или близким они реагируют моментально (особенно если обучены) , будут реагировать на определенный раздражитель, если был негативный опыт: дразнили, били, обижали, да мало ли что еще, надо рассматривать каждый конкретный случай и место собаки в семье как члена стаи (собаки стайные животные и понимают только иерархию - вожак - подчиненный) ! Есть собаки с пассивной оборонительной реакцией, это собаки со слабой НС, реагирующие на любой раздражитель и кусающиеся из трусости. Есть собаки-пацифисты и всех и вся любящие, не имеющие агрессии к человеку вообще, они кусаться не будут, как ни заставляй (встречала я такие экземпляры даже среди служебников, ротвейлеров и пр. )
Так что, не зная конкретной ситуации, ответить на ваш вопрос опять же конкретно невозможно!




-------------------------------------------
Газеты похожи на собак. Есть породистые, а есть дворовые.
 

Malbine

Любитель собак
в масштабах страны эта тема неактуальна. возьмите сводку за день-месяц-год с любого участка и вот увидите, что там стоит, по отношению к маленьким детям, на первых местах

а если нападения случаются, то по двум причинам- отсуствие родителей т. е. оставление ребенка в опсаности ( папики -мамики пили, курили и ложили на всех и вся) и собственно говоря собака- в свободном полете либо при работе ( охрана того же дома)




-------------------------------------------
Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 

Natius

Любитель собак
Давно уже разобрались, почитайте о видах агрессии собак. Агрессия к человеку рассматривается в контексте конкретного случая, разные причины, разные собаки.
 

Butz

Любитель собак
всё зависит от хозяина.... мои собаки по жизни не умели кусаться.... если их обижали-они просто отходили подальше от злодея....




-------------------------------------------
Фраза «я ненадолго» ничего не значит для собаки. Всё, что она знает -это то, что хозяин УШЁЛ.
 

Vitaminka

Любитель собак
вы не правы. действительно этот вопрос очень важен в наше время. люди, в том числе и дети должны знать и чувствовать, когда собака может напасть, а когда нет.

Это можно объяснить несколькими факторами:

1. Ребенок более физически слаб, нежели взрослый человек, поэтому, собака чувствует свое превосходство перед ним.
Нападение собак на людей. Почему нападают собаки
Нападение собак на людей. Почему нападают собаки
2. Психика ребенка (особенно в возрасте до 7 лет) является не устойчивой, малыш гиперактивен, подвижен, издает большое количество разнообразных звуков. Он кричит, громко смеется, машет руками, прыгает, неустанно бегает. Ему все любопытно.
Собака вблизи малышей начинает сильно нервничать, тем более, если она не знакома с поведением маленьких детей (например, если в семье, где проживает собака, или у близких, часто приходящих в гости друзей и родственников, нет детей) . Она не понимает, что малышу просто любопытно. Животное не знает что делать в такой ситуации и, поэтому, теряется. В этот момент собака может его укусить тем более, если малыш нечаянно причинит животному боль (например, сильно сожмет ручонку и зажмет собаке ухо, или попадет пальчиком в глаз животному) .
Громкие крики, визг, шум сигнализируют животному о том, что вот-вот должно что-то случиться, грядет беда, необходимо быть на стороже. По этой причине некоторые собаки нападают на проезжающие мимо машины, велосипедистов, скейбордистов и т. д. кроме того, догонять быстро отдаляющие объекты заложено в инстинктивной поведенческой структуре животного.
3. В подростковом возрасте некоторые дети начинают осознанно опасаться собак. Страх делает человека менее защищенным перед собакой, так как животное чувствует этот испуг и приравнивает это к слабости. Раз человек слабее, то и справиться с ним будет легко. Но не все собаки тут же нападают, некоторым достаточно подобным образом убедиться в несостоятельности человека причинить ей вред, поэтому, она просто продолжит свое движение.
Нападение собак на людей. Почему нападают собаки
Нападение собак на людей. Почему нападают собаки
4. Та как дети в подростковом возрасте так же психически неустойчивы, по причине взросления, у девочек, например, формирует полноценное женское тело, а у мальчиков ломается голос, то большая часть подростков ведет себя взбалмошно. Они раздражительны, вспыльчивы, капризны, задиристы часто проказничают. Предсказать перемену их настроения не сможет даже Нострадамус. Поэтому, в поисках острых ощущений, они могут намеренно спровоцировать собаку на нападение, например, кинув в неё камень или просто подразнив.
Собаки не терпят к себе уничижительного отношения, поэтому, если подросток раздражает животное на его территории или в местах, где собака часто гуляет, то, защищая себя и свою территория, она скорее всего нападет.
5. Напасть на взрослого собака может в случае, если человек бросит ей вызов (когда долго смотришь незнакомой собаке в глаза при первой встрече, обостряется ситуация в момент течки у самок и в момент случки у самцов) или человек пересечет охраняемую собакой территорию.
6. Если Вы не уверены в своих силах, испытываете некоторое смятение или еще хуже — страх, то не в коем случае не стоит поддаваться панике и пускаться на утек. Собака любой породы при необходимости сможет всегда догнать человека! При таких обстоятельствах, если у животного не сломлена психика (занижена самооценка, она труслива) , то она непременно нападет.
7. Участились случаи нападения собак на своих хозяев в момент приема животным пищи. В подобных случаях прежде, чем укусить, собака будет скалить зубы, рычать и лаять, демонстрируя те




-------------------------------------------
Если вам нужен секс, заведите интрижку. Если вам нужно настоящее чувство, заведите собаку.
 

Backues

Любитель собак
1. В какой атмосфере воспитывался, в такой и продолжает жить.
2. Возможно дети кажутся собака странными, а из-за громких звуков и резких движений опасными, поэтому знакомить надо с детьми со щенячьего возраста.
3. Возможно собака когда-либо получила от детей негативный опыт.

Другой стороной агрессии является страх, собака может укусить, если в душе очень боится, так же это может быть права на территорию ( охранные собак) , защита хозяина, охота на других зверей.
Большинство укусов происходит по причине неправильного воспитания, например собака в детстве не прошла социализацию или же хозяин не является лидером, а в основном согласна нужно рассматривать каждый конкретный случай.




-------------------------------------------
Я не понимаю, какая разница между любовью к людям и любовью к собакам.
 

Chet

Любитель собак
Вы серьёзно думаете, что мы вам тут сейчас прочитаем краткий курс по зоопсихологии?

Почему нападают собаки ...особенно на маленьких детей?
В масштабах целой страны эта тема весьма актуальна. (С) Чушь. Не стОит цитировать информацию полученную из недостоверных источников.




-------------------------------------------
Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка.
 

Gold song

Любитель собак
Это всё благодаря тому что когда они были маленькими c ними обращались как с маленькими детьми. Даже не наказывали за разгром квартиры (дома) , собаки привыкли что их не наказывают и не ругают. А на детей они нападают из за того что они слабые




-------------------------------------------
Нет в мире лучше психиатра, чем щенок, лизнувший вас в лицо.
 

Kyle

Любитель собак
А что тут разбираться? Собака животное. А животное нападает только по двум причинам - когда голодное или когда защищается. Вы на детей в масштабе страны посмотрите? Воспитания - ноль, родители ими не занимаются. Вот и результат. Процессы восприятия (в том числе и кругозора) ребенка отличаются от процессов восприятия взрослого. Ребенок просто может не заметить стаю собак и подойти ближе, чем нужно. Вот и нападение. А сколько конкретных примеров! Выхожу из магазина. Возле к дереву привязан питбуль. Трое мальчишек с пивом (лет по 13) бросают в него камнями. Нормально? Делаю замечание - меня посылают трехэтажным матом. Второй пример. Детская площадка. Мамаши курят и пьют пиво. На детей не смотрят. приходит сучка стафа без опознавательных сигналов (без ошейника и поводка) . Ну, может потерялась. Маленькая девочка (года 4) с криком СОБААААААКАААА! хватает лопатку и втыкает ее в глаз собаке. Реакцию собы описывать нужно? Мамашки даже не сразу повернулись.
Вот Вам и масштаб станы. Пока люди не станут людьми.. . И потом, если говорить про статистику, то нападения человека на человека происходит гораздо чаще чем собаки на человека.




-------------------------------------------
Это не мы выгуливаем собак, это собаки выгуливают нас!
 

Rebook

Любитель собак
я живу в коттеджном поселке... и есть такие товарищи... которые своих безумных псов выпускают на улицу... даже до магазина не дойти... и это действительно проблема... я с хозяином ругалась и не раз.. узнала. . что можно на него заявление написать... и собаки тут не при чем... если у того кто завел в голове не нормально.. так вот мой сын из-за этих собак выходит на другой остановки.. потому что они как бешеные накидываются на всех... реально.. . их три и пройти не возможно... так что тема вполне уместная... если завел.... то неси ответственность... и это не только собак касается... а вообще всего




-------------------------------------------
Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько собак!
 
Верх