Вопрос к владельцам собак (много текста)

Marcel

Любитель собак
Недавно в доме появился щенок (шпиц), сейчас ему почти 7 месяцев, когда брала ему было 5 месяцев. Сам по себе он очень робкий и жутко упрямый, и около недели назад появилась довольно серьезная проблема. Он начал делать свои мелкие делишки на кровать и диван. До этого таких проблем не было, в туалет приучали на улицу, пеленки лежали во всех комнатах, но ходил на них он только ночью, и промахи были довольно редки. А утром сразу на поводок и гулять. Все свои дела он делал сразу как только мы выходим из дома, так что гуляли минут по 15-20 через каждые 5 часов. В дневное время суток щенок усердно игнорировал пеленки, и иногда делал лужицы в самых разных местах, но ни в коем случае не на кровати. Я уже давно убрала все ковры с ковриками, но пеленка так и осталась пустым местом. Пыталась караулить, ставила его на пеленку и ждала часами, но как только я отходила, он дул лужи на паркет, а пеленки служили половыми тряпками. Эти случаи были редкостью. Стали гулять каждые 4 часа, и он почти перестал оставлять мне такие сюрпризы.
НО неделю назад эта псина в конец охренела. Стал оставлять мне кучи и лужи везде, на кроватях, на диванах, в общем гадил, везде кроме пеленок. Гуляли очень долго по 1,5 часа, но он отказывался ходить в туалет на улицу, и по приходу домой гадил в доме, преимущественно на диване. По такому поводу ограничили его одной комнатой (моей). В каждом углу лежат пеленки, но гадит только на кровать (живем в одноконатке одни, и оставить его могу только в своей комнате, в ванной он начинает скулить и очень громко лаять, мешая соседям, в прихожей стоит диван и несколько кресел, которые я уже не однократно стирала, пшикала антигадином, духами, ваниш, уксус и хлорка тоже не помогли) а в комнате всего 1 объект, на который можно гадить. Всерьез подумываю соорудить вольер, но стоит ли? Щенок перенес очень большой стресс, его старые хозяева, мои знакомые, купили дочке шпица поиграть, месяц спустя она наигралась с ним, и они хотели его усыплять, если не найдут хозяина. У меня душа кровью обливалась, и я его у них выкупила. Как я поняла, никто из хозяев его не учил ничему, к ошейнику и шлейке не приучен, к пеленке тоже, ни о какой дрессировке никто и не думал, проблемы с психикой на лицо, что не удивительно. Его предали двое хозяев, последние вовсе хотели усыпить, за 2 мес. сменил 3 дома, и тут его еще и сажают в вольер. Есть аналог, посадить его на поводок в доме, или сделать пол из пеленок, а кровать на время сложить и закрыть полиэтиленом, или вынести и так вот приучать к пеленке. Как лучше поступить в таком случае? На данный момент нету возможности обратиться к дрессировщикам или кинологу. Как поступить в такой ситуации?
 

Deangelo

Любитель собак
Тау вы сами портите психику собаке, расстилая по всей квартире пелёнки! Нахрена они вообще нужны? Сами ведь путаете собаку, разрешая ссать на пелёнки, но ругая за ссаньё на кровати. Собака не видит разницы между пелёнкой и постелью. Убирайте все пелёнки и гуляйте как можно чаще и дольше. Можно гулять с такими же собачниками, собаки друг у друга очень быстро учатся многому. Научится и туалету.









-------------------------------------------

С умной и понимающей собакой о чем только не поговоришь. Никакой жене не доверишь того, что можно доверить собаке.
 

MasterJek

Любитель собак
Песик ни в чем не виноват. Вы приучили его к пеленкам! И Ваши постели он не отличает от пеленок. Писал бы он до 3-х месяцев на пол никаких проблем бы не было - вышел бы на улицу, не искал пеленок, понял бы что со временем что туалет строго на улице. А теперь - убирайте навсегда пеленки с пола и да, наверно придется Вам первое время брать пеленку с собой на улицу, стелить под кустик и показывать что туалет по идее тут. И да, гулять не 15-20 минут. Гуляйте раза 4 в день в одно и тоже время. Бурно хвалите пса за дела сделанные на улице.









-------------------------------------------

Любая собака, не что иное, как передатчик эмоций на языке, который люди без труда понимают.
 

Aram Sargsyan

Любитель собак
Пеленки убрать, гулять до победного конца, за сделанное на улице радостно хвалить, на кровати-кресла не пускать. Когда уходите из дома-можно оставить в клетке, если не на целый день, то ничего страшного в этом нет. И займитесь дрессировкой, хотя бы по книжкам и видео. Мелкие собаки быстро взрослеют, если некастрированный, то он у Вас еще и метить может начать.









-------------------------------------------

Вот интересно: думают ли собаки, что пудели — это члены какой-то таинственной секты?
 

Yadira

Любитель собак
баловать нельзя!









-------------------------------------------

У собак лишь один недостаток — они верят людям.
 
Верх