Вопрос к владельцам собак породы шелти

Собака Злая

Любитель собак
В общем, уже год как мечтаю о шелтюхе. Про породу почитал, так что теоретически по качествам мне собака подходит. Охрана мне не нужна, мне хочется именно компаньона, чтобы можно было научить в фризби играть, чтобы ребёнок с ней погулять мог (ну, при условии, что я её выдрессирую).
Конечно, куплю я её не в этом году, и скорее всего даже не в следующем, но хотелось бы заранее узнать, есть ли какие-то проблемы в уходе за шерстью, а то я начитался, что там аж целый арсенал расчесок нужно =)
 

EVYJOXACER

Любитель собак
Есть у двух моих знакомых шелти, не смотря на принадлежность одной породе, они абсолютно разные по поведению, да и по шерсти тоже. Но в общем не проблемные .
В уходе за шерстью, особых сложностей нет (как и за шпициной) , но важно не запускать! Ни в коем случае не позволять мокрой собаке сохнуть самой - получите валенок).
Сушим всегда с расчёской и желательно с феном. Расчёска должна быть основная с редкими длинными зубьями, ну и массажка желательна, тоже с максимально длинными зубями .









-------------------------------------------

Неправда, будто собаки разносят блох, напротив: они их собирают.
 

Urbine

Любитель собак
Но сразу скажу, что фурминатор не в теме этой породы. И потом кака така кучка расчесок. Массажная, металический гребень и пуходерка думаю, хотя у меня не шелти порода, но волосатость излишне повышена у собакина.









-------------------------------------------

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.
 

Andrordred

Любитель собак
У меня для кеесхонда тоже арсенал расчёсок имеется, а пользуемся двумя. В основном сваливается воротник, за ушами и между задних лап (там точно лучше не запускать, иногда даже немного подстричь сзади между лап можно).

Хотя, мне кажется, что всё-таки у шпицев и шелти немного разная шерсть. У шелти и колли длинная ость, а пух где-то внизу. А у шпицев ость и пух примерно одной длинны.











-------------------------------------------

Спроси меня
 

Korey

Любитель собак
просто расчесывать ежедневно. а почему не в этом году и не в следующем? не понимаю, зачем тянуть? если есть желание и возможность, надо исполнять свои мечты. а то потом может быть поздно









-------------------------------------------

Собака прыгает к вам на колени, потому что любит вас; кошка – потому что ей так теплее.
 

Chillcliff

Любитель собак
Колли д/ш была, в принципе, отличие только в р-ре собак) никаких особых проблем с шерстью не было, вообще, только пуходерка была и массажная. При правильном кормлении и ежедневном вычесывании никаких проблем с шерстью. Единственное, летом цепляла всякие мелкие колючки, репьи) поэтому гуляли всегда с расческой.









-------------------------------------------

Знаете, собаки снова сделали меня человеком.
 
Верх