Вопрос о второй собаке, которая сама пришла :)

Dukich

Любитель собак
Всем доброго утра и хорошего дня!
Построила по весне дом, переехали с дочками (думали что на дачу), и так сложилось, что в город не дети, не я возвращаться не захотели...

Жить в частном доме и не держать живность - оно не то. Вот и завели подрощенного щенка ВЕО, точнее отдавали нам его метисом, в итоге этот гадкий утёнок вырос в прекрасного лебедя, красавец мужчина - самая настоящая ВЕО, те кто отдавали глядя на Грома (такую они ему дали кличку), говорят кто бы мог подумать, знали бы себе оставили)). Жил во дворе - построила ему вольер, ну в текущие морозы конечно пуская в дом.

Всё бы ничего - но соседка выкинула (в прямом смысле этого слова) свою собаку - мол надоела. Прям закрывала перед ней калитку и не пускала. Бог ей судья - я не имею никакого права, чтобы осуждать поступки сторонних людей. Так вот эта Кристина стала по началу заходить в гости к моему)), тот первые дни не доедал, или полностью уступал ей свою еду (к теме учитесь люди у собак). Увидя это я стала наваривать не 3-х литровую кастрюлю, а 9-ти, и выносить еду обоим.

Сказать, что Кристи не добрая собака - это мягко сказано, животное с прекрасными сторожевыми качествами, насчёт охранных трудно сказать... Соседи надо мной по сей день потешаются - зачем мне такая обуза. Но! Собака пришла сама, и мне не трудно налить не одну миску, а две и накормить несчастное обездоленное животное. Жила у меня или вместе с Громом (в вольере) или забиралась под дом.

По началу когда я тянула руку её погладить - она отпрыгивала, через какое то время уже стала подходить, но пригибаться и поджимать ушки и хвост, на текущий момент уже сама подходит, ластится и даже даёт лапу.

Так вот с наступлением сильных заморозков - я её звала в дом - не заходит, вчера увидела как она бегает дрожа поджимая то одну то другую лапку, тут моё сердце не выдержало, взяла её за ошейник и завела можно сказать затащила - ибо на улице в 30-ти градусный мороз одному Богу известно что с ней могло бы случиться. Дома Крис трясётся, поджимает хвост и уши, погладить себя даёт, но видно, что внутренне натянута как струна. Понятное дело, что видать её обижала прежняя хозяйка, я то к ней с миром... Как считаете такая собака с описанным выше поведением отогреется любовью и заботой или так и будет со страхом и недоверием?

И ещё, как считаете, если её старая хозяйка одумается, стоит её обратно отдавать или нет?

Благодарю всех ответивших.
 

Mccarter

Любитель собак
Милая женщина! Бог воздаст Вам за Вашу доброту. Конечно, Кристину били и морили голодом, это понятно. Она до сих пор запуганная. Одно то, что ее выбросили - какое варварство!
Оставьте собаку себе. Она привыкнет и со временем поверит Вам. И будет преданным другом. А этой карге, ее старой хозщяйке - не отдавайцте ни в коем случае!




-------------------------------------------
Любовь между человеком и собакой — идиллическая любовь. В ней нет конфликтов и душераздирающих сцен.
 

jektes

Любитель собак
Отогреется обязательно! Вы уже пол пути прошли, к её доверию .
Только что вы будете делать, когда она потечёт, что бы ваш пёс не повязал её ?
А отдавать, я бы не стала .




-------------------------------------------
В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади четыре ноги.
 

Neophyte Believer

Любитель собак
Собака отойдет, а хозяйка одумается вряд ли, да и собака думаю к ней сама не пойдет




-------------------------------------------
В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку.
 

Astillero

Любитель собак
Ежели сия душещипательная история не троллинг,, то старую хозяйку назвать этим словом язык не поворачивается. Но в любом случае - собака сделает свой выбор сама. Может и опять к хозяйке, так сказать, вернуться.




-------------------------------------------
У собаки-компаньона должно быть больше энтузиазма и напористости, чем у хозяина.
 

Nameena

Любитель собак
Собаки привыкают к хорошему. Поэтому со временем она отойдет. А что касается бывшей хозяйки... если придет, шлите ееее куда подальше. Она же сама выггала эту собаку
 

Kofron

Любитель собак
у собак очень пластичная психика, и если нет генетических пороков - трусости, агрессивно-оборонительной реакции - то будет отличная собака, со временем поймет, что вам можно доверять и служить вам будет от всей души. старой хозяйке не отдавать - даже под предлогом - ты ее выбросила, а я подобрала с улицы. на породистых в таком случае пишут отказную - я не думаю, что в вашем случае эту уместно... деревенские - они отличаются от нас, городских, именно своим отношением с животным - для них это не компаньоны, а вещь - собака во дворе - типа замка на калитке... бог им судья, главное - жить в мире с собой и своей совестью.




-------------------------------------------
Собака приносит боль, лишь когда умирает.
 

Trenton

Любитель собак
Полностью согласен с первым ответом (Фелина Славинская).
А двое кастрированных животных разного пола вполне могут создать счастливую семью, кастрация самой нежной и чистой любви совершено не мешает - сужу по нашим Барсику и Дусе:





-------------------------------------------
Теперь и я что-то значу, думал я, когда его выгуливал, ведь я — это все, что у него есть на свете.
 

Whitmire

Любитель собак
Любовь и забота растопят все, только наберитесь терпения. А отдавать, естественно, не стоит.




-------------------------------------------
У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
 

Miss_Yasia

Любитель собак
Что упало, то пропало, собака ваша и если отдадите ее обратно этим людям, то плохо будет всем, и вам тоже. Просто подстраховаться бы, чтобы они вдруг не опомнились и не стали обратно себе собаку требовать. Хоть бы отказную с них в письменном виде взять.
 
Верх