Вопрос относительно течки у собак (суки). В какие сроки можно сделать это? (смотрите пояснение внутри).

Windwind

Любитель собак
На одном из сайтов с кучей информации о собаках наткнулся на это:
Если вы считаете, что течка у сук для вас это слишком тяжкая и обременительная ноша в плане постоянного ухода за сукой в эти периоды, то можно попробовать регулировать этот физиологический цикл. Радикальным методом считается стерилизация, сделанная в ветеринарной клинике - полостная операция, в ходе которой у суки удаляется матка и яичники. После этого проблема течек исчезнет, как и вероятность получить нежелательных щенков. Обычно стерилизация хорошо переносится собаками-суками, поэтому самое главное - серьезно и ответственно подойти к выбору ветеринарного хирурга и быть уверенным в том, что ваша любимица совершенно здорова.
Суть вопроса в следующем. Когда именно можно прибегнуть к подобной операции - вообще до начала первой течки или уже после самой первой течки? Ко всем ли породам применима эта операция или есть породы, которым лучше этого вообще не делать? К примеру, возможно ли такое прекращение течек у сук таких пород, как:
- английский и американский кокер-спаниель
- чихуахуа
- шарпей
- русский спаниель
- английский сеттер
- такса
 

Galar

Любитель собак
Не считаю течку проблемой, это не так часто и не так громко, как у кошек, так что неудобств для хозяина практически нет. Не спускать с поводка три недели - это совсем нетрудно. На приставучих кобелей я гаркать умею так, что кобель решает жизнь дороже секса и сматывается.
Поэтому кастрировать суку буду только по медицинским показаниям, например, при новообразованиях на яичниках или матке. От нечего делать устраивать организму встряску общим наркозом считаю глупостью.
Ну, и еще маленький штрих - довольно-таки частым побочным эффектом кастрации у сук является недержание мочи. При вольерном содержании это фигня, а вот при квартирном - весьма проблематично. Подтирать капельки 40 дней в году или 365 - оцените разницу.
А так, если вас волнуют только сроки... они не имеют значения.
 

Dr_GOD

Любитель собак
Лучше бы после первой течки, но можно и месяцев в семь кастрировать.
 

Bluedragon

Любитель собак
После первой течки! Я специально консультировалась по этому поводу с разными ветеринарами. Но! Это не такая уж безболезненная процедура для собаки. И делать её должен грамотный врач. Я пока от идеи стерилизации своей собаки отказалась. По поводу пород - стерилить можно собаку любой породы.









-------------------------------------------

У нас померанский шпиц
 
Верх