Вопрос про психологию отношений культурных людей

Туманный Еж

Любитель собак
Женатые люди называют иногда друг друга ласковыми прозвищами, верно?) Много ли можно сказать по такому прозвищу об отношениях в семье?)

Вот, для примера, письмо А. П. Чехова своей жене.

Милая моя дуся, собака, ты ещё не уехала, стало быть, получишь моё письмо. Скажи Москвину, что новые слова он может вставить, и я их сам вставлю, когда буду читать корректуру. Даю ему полнейшую carte blanche.

Маша приехала. Говорит, что за дачу в Царицыне хотят 11 тыс. Ну, это дорого. В Царицыне тем хорошо, что близко от станции, можно пешком ходить — это главное. А нет ли там других дач? Или около Бутова, или Подольска? Только непременно около станций. Тебе, дуся, некогда, ты уезжаешь, мне бы самому следовало заняться дачным вопросом и помочь тебе, но обстоятельства сложились преглупо, раньше мая не попаду в Москву.

Идёт снег. Холодно,

Теперь буду писать на Мойку 61. Буду писать так: Чеховой-Книппер.

Поклонись Марии Петровне, скажи, что я целую ей ручку. За Мунт я рад, но инженера, у которого роман с нею, мне до боли жаль. У Мейерхольда конечно чахотки нет, как я и говорил.

Ну, супружница, позволь похлопать тебя по спине и пониже, крепко поцеловать и обнять. Скажи Москвину, что я ему завидую; теперь бы за ребёночка я десять тысяч рублей дал. Мне очень скучно без живого утешения. Ну, да ты постараешься, я на тебя надеюсь.

Твой А.

Москва. Ольге Леонардовне Чеховой. Леонтьевский пер., д. Катык
30 марта 1901 г.
Ялта
 

Thorgarus

Любитель собак
Не знаю, подлинное ли письмо или подделка, а красиво пишет, бес очкастый.
 

Clarine

Любитель собак
милая моя дуся-ключевое. Любит, конечно. Выдуманные прозвища говорят об искренней симпатии. А также о том, что ему нравится в человеке все, даже недостатки.









-------------------------------------------

Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком.
 

Morvant

Любитель собак
вас что собака смутила..









-------------------------------------------

Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными.
 

Durex

Любитель собак
То есть Вы считаете культурные люди это любящие люди? А вообще вопрос непонятен.









-------------------------------------------

Не держу собаку по одной причине: меня тяготит сознание, что кто-то не сможет спокойно погадить без моего участия.
 
Верх