Вопрос про собаку.

Mcgeady

Любитель собак
Добрый вечер. Я уже давно горю желанием завести собаку. Мне 22 года, живу с парнем в 2-х комнатной квартире. На собаку есть возможность тратить 5-6 т. р. в месяц, больше не позволяет зарплата. Кстати, работаю я с 8 до 17 часов вечера, перерыв с 12 до 13. От работы до дома 10 минут пешком.
Короче, я пока никуда с заведением собаки не тороплюсь, вопросы:
- Что вы можете посоветовать из литературы о собаках, мб статьи какие-то?
- Как состоит в общем приобретение собаки из питомника (у заводчика) и на что следует обращать внимание?
- С каким подходом следует дрессировать собаку?
Я прекрасно понимаю, что предстоящий щенок будет портить мебель, какать и писать, что она иногда болеет, и на её лечение уйдут не малые деньги, что супер-пупер умные собаки - это не врождённая способность, а результат, продукт дрессировки. Ещё вопросы:
- Сколько времени в день вы тратите на выгул и дрессировку собаки?
- Сколько времени в день вы тратите не уход за своей собакой?
В день я могу уделять собаке 3-4 часа, в выходные 5-6 часов.
- Чем лучше кормить собак? Какие марки кормов посоветуете?
- Как выбрать породу? (мне она нужна как собака-компаньон)
Вроде всё. Спасибо)
 

Fladger

Любитель собак
Я перед покупкой читала эту книгу. Там написано про всё. И как выбрать и как ухаживать и как лечить и многое многое другое. Как по мне, так там собрана вся информация, необходимая для будущего владельца собаки











-------------------------------------------

Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.
 

Jerry

Любитель собак
Бля, 22 года, а желания как у ребёнка.









-------------------------------------------

Если бы собаки умели говорить, они бы не казались такими умными.
 

publicist

Любитель собак
..не надо...











-------------------------------------------

Цепной пес хранит верность только конуре.
 

Sarai

Любитель собак
Абсолютно нормальное желаю!

Обязательно хорошо подумайте!

Берите собаку в питомнике с документами, так будут гарантии что щенок чистокровный и с хорошей психикой! Чем кормить Вам посоветует заводчик, у которого вы будите брать щенка. На счет послушания, так это вам надо к Кинологу идти, он все расскажет и покажет, найдет подход к любой собаке!

У меня немецкая овчарка, вольерного содержания, гуляю где-то 5-7 км один раз в день, это около двух часов, в процессе занимаемся дрессировкой. Зимой домой заводим, ведет себя отлично, ничего не грызет и не гадит, только один не остается - скулит сильно, терпеть одиночество не может.
Определитесь с породой, которая подходит под Ваш образ жизни и условия содержания!
Удачи!









-------------------------------------------

Собачья жизнь учит не только огрызаться, но и вилять хвостом.
 

Bloodfist

Любитель собак
Книжка мне понравилась не рычите на собаку.
В дрессировке главное добиваться выполнения команд с первого раза и без промахов, т. е. до выработки условного рефлекса произносить команду только при наличии достаточной мотивации. Один игнор - и все пропало, слово надо менять.
Времени у меня собака очень мало занимает, т. к. частный дом. Просто открываю ей дверь и консервы. Иногда ходим гулять, но это больше для себя. Но щенок очень много времени занимал на выгул и дрессировку, по пол дня. Желательно постоянно следить, чтоб не нассал и погрыз что-то.
Выбирали мы на передержке по характеру. Нужно было, чтобы собака ужилась с котом, который боится собак. Теперь и все соседские коты её друзья, не только наш.









-------------------------------------------

Ирландский терьер и такса
 

Matrix puma

Любитель собак
Для начала нужно выбрать породу, если вам нужна собака-компаньон, то это лабрадор, мопс, такса и т. д.) На моём опыте, было две породы мопс и лабрадор, лабрадоры очень любят детей, не кидаются и не прихотливы, мопсы такие же, только нужен особый уход, они аллергетики, также много болячек с дыхательными путями. У моей подруги французский бульдог, замечательная порода, тоже есть свои нюансы, к тому же храпят громко как и мопсы, не прихотливы в еде. Так что посмотрите в интернете и найдёте нужную вам информацию. Но есть такие компанейские собаки, которых сложно приучить к командам, так что это вам нужно тщательно присматриваться, даже к маленьким мелочам.









-------------------------------------------

Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…
 

Qaftep

Любитель собак
Смотрите породы собак-компаньонов, их очень много. Определитесь с размером и темпераментом, Вам подходящим. Сходите на выставку, посмотрите собак разных пород вживую.









-------------------------------------------

Собаки учат нас быть искренними.
 

Hartke

Любитель собак
Почитайте пока Джона Фишера О чём думает ваша собака и посмотрите фильм Жизнь с волками, многое станет понятным.









-------------------------------------------

Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.
 

Hot Pepper

Любитель собак
Книги Вам уже посоветовали, поэтому отвечу на другие вопросы.. Поехали..

1) У щенка на момент продажи должно быть клеймо, метрика, ветеринарный паспорт (с дегельминтизацией и, в зависимости от возраста, могут быть прививки). Перед покупкой хорошенько изучите болячки породы и наличие каких тестов должно быть у родителей и щенков .

2)Подход в дрессуре зависит исключительно от собаки и ее предпочтений.. мой только за еду обучался, не иначе.. У кого-то и за поглаживание все сделают, кто-то за игрушку.. Тут посмотрите по своей собаке.

3) У меня собаке уже 5 лет, поэтому на выгул в сутки трачу не больше 2-х часов (исключение - лето), дрессурой тоже уже особо не занимаюсь.. Иногда в лесу могу выдержку поотрабатывать, торможение либо просто поотробатывать команды могу. Гуляю 3 раза в день, иногда 2 (ооочень редко)

С щенком гуляла минимум 6 раз в день, дрессурой занималась за вкусняху почти всегда, когда щен бодроствовал.

4) Уход ежедневный минимальный. Щас на улице очень грязно, поэтому после каждй прогулки мою проточной водой пузико с лапами. Ну и я своего перед каждой прогулкой обязательно расчесываю (уже традиция).. Зубы чищу гелем не чаще раза в неделю.. Купаю с шампунем/кондиционером + сушка раз в месяц/два.. Когти стригу раз в 1-1,5 недели, шерсть на лапах раз в 2-3 недели стригу (это не обязательно, но мне нравится, когда лапка кругленькая и ничего не торчит в стороны).

Уход за шерстью зависит от ее типа. ну и также стоит заметить, что выставочных купают намного чаще. Я пока своего на выставку водила, купала каждые две недели. Но это делалось с целью, чтобы у собаки была длинная, густая шерсть.. Щас вылинял, на выставки не вожу.. Ходит подстрелышем: D

5) Кормят собак либо сбалансированной натурой, либо качественным кормом.

Натуралка: сырое мясо/субпродукты (кусками), обязательно давать крупные сырые кости (для зубов и десен), кисломолочка, немного сырых овощей/отрубей.. Каши вообще не нужны, но мой без них мясо не ест.. вообще не ест.. поэтому пара ложек для моего - обязательно (чертов веган). Ну и к натуре моя заводчица советовала ложку масла растительного добавлять (для нормального стула). Также временами давайте сырые яйца ( в идеале перепилиные), если не аллергик, то можно ЧУТЬ-ЧУТЬ давать ягоды/орехи/мед. Я мед добавляю иногда собаке в творог, лопает на ура.

Если корма, то не ниже класса премиум. Однако хочу заметить, что есть масса кормов, которые себя позиционируют как премиум и выше, но состав гээ..

В составе качественного сухача мясо должно быть на первом месте и быть его должно не менее 40%. Неплохие корма: Брит Премиум или Кеа, Неро Голд, Нау, гоу, Баркин Хидс, Акана, Монжэ, Натика, Бош и пр.

КОРМА ПОДБИРАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО! То, что подошло одной собаке, может не подойти другой, запомните это.

Собственно, я своего кормлю смешанно. Нет, это не значит, что я в миске смешала корм, мясо и пр. Нет, так делать НЕЛЬЗЯ. Причем КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. НО! Можно кормить, например, утром сухач, в обед и ужин натура.. Как-то так.. Между кормлением натурой и сухачом должно быть НЕ МЕНЕЕ 4-х часов.

И еще маленький момент по поводу сухача: если собака будет мало пить, то либо переводите частично, либо полностью на натуру, иначе посадите почки, печень и пр.

6) Породу выбирают по размеру, типу шерсти, активности, предназначению, особенностям характера, ну и внешность тоже играет роль.

У меня стандартный длинношерстный такс, будут вопросы - пишите.











-------------------------------------------

Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 

Laib

Любитель собак
В. Гриценко Собака без проблем. Кормить лучше каша-мясо-овощи. Количество мяса будет зависеть от возраста, еще творог, субпродукты, яйца. Если готовить неохота, то надо подбирать корм. Нет хороших и плохих кормов, есть подойдет или не подойдет. А остальное - дело вкуса. покупаете энциклопедию собак, потом идете на выставку, выбираете породу, разговариваете с заводчиками и не верите им. Далее идете на форум данной породы, читаете о ее проблемах, отзывы о заводчиках и тогда уже берете щенка. Чем собака с документами лучше той, которая без документов. За документами стоит заводчик, если он порядочный, то все будет хорошо, а если нет, то хоть документы, то хоть нет документов-гарантий никаких. Удачи.









-------------------------------------------

Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек.
 

pink

Любитель собак
- Книги О чем думает ваша собака, Гриценко Дрессировка для начинающих
- Заводчик будет у вас спрашивать про опыт с собаками, для чего хотите собаку, почему именно эта порода, попросит рассказать о себе. Смотрите, чтобы был вет. паспорт со всеми прививками, метрика щенка, сравните клеймо на щенке с клеймом в метрике. Посмотрите документы родителей, как они себя ведут в городских условиях, при посторонних. Обратите внимание на поведение щенка (должен проявлять интерес к незнакомому, не бояться).
-Дрессировать с положительным подходом, используя кликер. Без ора\битья\строгачей и электронных ошейников. Все должно быть на позитиве и собака должна получать удовольствие от тренировок.
-В рабочие дни на выгул трачу 2 часа утром ( у меня очень активные собаки), 1-1,5 часа после учебы и на ночь вывожу на час. По выходным гуляем по 2 в среднем часа 3 раза в день.
-На уход зимой трачу мало времени. Может минут 20-30 на 3-х собак. Они не линяют в это время, чесать их особо не надо. Стригу когти раз в 2 недели (летом раз в месяц, т. к стачиваются сами) - эта процедура длится максимум 10 минут. Ну и уши чистить раз в неделю. Это тоже быстро, минут 5 может. Если дождь, тут уже придется повозиться с тем, чтобы вымыть пузо с лапами и все вытереть.
-Кормить собак лучше мясом сырым + немного овощей и фруктов, яйца. Щенкам еще творог дают с кефиром. Если нет желания и времени готовить, то тогда сухой корм. Насыпал и не паришься. Мне нравится go, acana,
-Выбор породы зависит от вашего вкуса. Существует много пород-компаньонов. Мне, например, нравятся далматины, золотистые ретриверы, шелти. Я бы советовала ознакомиться с этим списком, почитать о каждой породе в интернете и определиться с той, которая вам по душе и больше подходит по характеру и уровню активности. Отсюда уже отталкиваетесь. Ищите питомники, читаете отзывы, обязательно посетите породные форумы и почитайте о проблемах, с которыми очень часто встречаются владельцы этой породы.
 
Верх