Вопросы к владельцам шарпеев*

CoRTeZz

Любитель собак
Тут моей знакомой предложили щенка шар-пея. А она не хочет ( И она предложила его мне. Она та знает что мне нравятся шарпеи. Но у нас уже есть 3 собаки и 4 кошки. Одна собака мамина, т. к собака сама выбрала в хозяева её. А пудель и болонка больше как бы бабушкины. А я хочу себе собаку, которая будет моя. Эти бестолочи наши, любимые конечно, но не одного не могу вывезти на улицу нормально (бойцовского удержать не могу, пудель очень старый, а болонка не воспитанная) . А мне хочется собаку, с которой буду и по городу ходить и по магазинам и на отдых всегда с собой буду возить и гулять она со мной будет целыми днями. И уговариваю родителей взять этого шар-пея. Мама как бы тоже хочет и бабушка всегда шар-пея хотела, но точного ответа не дают пока, думают о том что кормить тяжеловато весь наш зоопарк и без него, да и 4 собаки в квартире как то многовато. И пока родители думаю, сама ещё всё обдумываю, все плюсы и минусы обдумываю, т. к я хотела другую породу все таки и думаю, не пожалею ли я сама что взяла шар-пея. У нас во дворе жила девушка, у неё был взрослый пекинес и щенок шар-пея. Я с ней познакомилась. Т. к со своими собаками не возможно гулять, я гуляла с её пекинесиком, а когда её щенку шар-пея исполнилось 3 месяца, то и я начала и с ним гулять, целыми днями то с пекинесом то с шар-пеем гуляла, начала заниматься дрессировкой с шарпеем, научила и сидеть и лежать и ко мне и не много к выставкам подготавливала. 4 месяца я занималась с шар-пеем, гуляла, играла, можно сказать вырастила его. Время с ним проводила наверное больше чем хозяева. Он ко мне привязался и я к нему привыкла, как к своей собаке. Но тут та девушка решила переехать и сказала что решила отдать шар-пея, я была в шоке, мне родители не разрешили взять его, я начала пристраивать его по родственникам, но увы, у всех своих питомцев достаточно. И вот она его отдала какой то девушке и я когда узнала, проревела 2 дня. Прошло 2-3 года и я до сих пор вспоминаю со слезами на глазах. А тут отдают копию, тоже чисто черного окраса. И так хочется с одной стороны черного шар-пея. И хотела бы узнать. . Можно ли посадить шар-пея на каши? Или обязательно только одним сухим кормом кормить? Просто, многие говорят что можно гречкой или например перловкой кормить. А смешивать, иногда сухим, а иногда кашей кормить - нельзя. И как я понимаю можно тогда просто на каши посадить? Если можно на кашу посадить, то как реагируют шар-пеи на геркулес? Может ли быть аллергия у него на геркулес? Знаю что можно перловкой кормить, но ведь от перловки потом будет проблема со стулом или нормально всё? И слышала что от домашней еды, у шарпеев пропадают складки, правда ли это? Ясно говоря, не чего хорошего не будет если шар-пей будет сидеть на каше, да? И если да, то от каш тоже будут пропадать складки?
Шар-пею 5 месяцев, кабель, на выставки ходить не будем скорее всего.
 

jektes

Любитель собак
Да кто ж собак перловкой-то кормит? Основа питания ЛЮБОЙ собаки - сырое мясо, а каша как дополнение. Шар-пей очень серьёзная собака, к тому же они страшные аллергики! И потом, вы пишете, что готовы гулять, кормить и ходить по магазинам. Собаку заводят не для того, чтобы по магазинам ходить! Про складки вообще, чушь! ! !Не надо, не берите собаку! Вы даже толком не знаете, ни про кормёжку, ни про уход за этой собакой, ни про то, что собака мужского пола называется кОбель! !









-------------------------------------------

В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади четыре ноги.
 
Верх