Воспитание собаки

DONAT

Любитель собак
Добрый день!

Прошу ознакомится с нашей проблемой.
Необходим несложный, но действенный метод, который можно привести в действие как можно скорее.
Возможно совет опытного заводчика или кинолога.

Меня стало беспокоить некорректное поведение моей собаки (колли длиношерстный). Кобель 5 лет.
С псом мы изучили достаточно много команд, но по своей своенравной натуре, бывает, что собака выходит из под контроля. В данный момент пойти к кинологу у нас нет возможности.
Когда пёс был ещё щенком его пару раз цапали за мордочку йорки. Теперь он на них реагирует отрицательно (кидается), хуже чем на кошек. В такие моменты у собаки наступает как будто помутнение рассудка. Стоит мне слегка одёрнуть пса за ошейник или просто придерживать за него, как он с яростью начинает кусать мою руку при этом валясь на спину (поза подчинения). После собака приходит в себя и прекрасно понимает, что натворил (просит прощения). Я против грубой силы и не бью своего питомца. Не понимаю чем может быть вызвано такое агрессивное поведение по отношению к членам семьи.
Стараюсь уделять внимание своей собаки каждую свободную минуту, основной акцент на дрессировку. Но из-за моей подготовки к экзаменам, наш стабильный режим вышел из строя.
Как действенно и быстро начать корректировать данное поведение?
Нужен ли нам строгий ошейник и как его правильно использовать? (не представляю, как можно его применять к колли, чтобы окончательно не испортить психику животному)

Рады будем любой помощи.
Заранее спасибо!
 

Loveridge

Любитель собак
колли, конечно, красавица, но она ОВЧАРКА! с соответствующим характером и зубами. немца вы бы тоже боялись обидеть и напугать? да не испугается он вас, это вы его боитесь.
и потом, зачем собаку сзади хватать за ошейник, если она уже психанула? воспримет это как нападение еще одного соперника и развернется отвечать - что, собственно, и происходит. комнада Фу! , рывок поводком, не понял - подвесили за удавку (поводком, не руками!), слегка придушили (можно даже передние лапы слегка от земли приподнять). когда дыхания не хватает, думается уже не о йорках, а о воздухе. мозги быстро на место встают.
я всю жизнь держала колли, никогда не было никаких проблем с поведением. да и вообще, ни одна моя собака за 30 лет даже мысли себе не допустила, что мое священное тело кусать можно!
а вот у немки было что-то похожее - при виде кошек дурела, не слышала меня совершенно. но, правда, не кусалась (попробовала бы, ага! куда бы летела!). единственное, что получилось сделать, это научить ложиться при виде кошки. сначала я научилась видеть кошек намного раньше и быстро отдавать команду лежать. если она уже тоже кошку засекала, то команда сопровождалась резким рывком поводка вниз и заваливанием собаки. а потом я стояла на поводке ногой, не давая ей поднять голову. первое время пыталась крутиться, вырываться, получала иногда. но быстро поняла, что отпущу только когда успокоится, а как только успокоится, поощрю. потом стала сама ложиться при виде кошки, даже без поводка - упадет, лежит, вся трясется, но сдерживается. появилась возможность подойти, пристегнуть, потом резкое рядом и поворот на 180 - идем в другую сторону.
колли - замечательная порода, с ней всегда можно обо всем договориться, если правильно воспитали. а вы своего ужасно запустили, он делает, что хочет, а его огорчить боятся! еще раз повторю - ЭТО ОВЧАРКА! и воспитания требует соответственного









-------------------------------------------

Собака хорошо поддаётся тренировкам, но слабости хозяина она чувствует не хуже…
 

slimer

Любитель собак
Это из за того, что в детстве покусали, травма на всю жизнь, смиритесь, ну или намордник одевайте)









-------------------------------------------

Мы отличаемся от собак хотя бы потому, что более бедные собаки не вылизывают зад богатым.
 

Sherrell

Любитель собак
эти закидоны с падением ( это не поза подчинения). это банальная истерика у собаки, бывают после чего? после того. как вы его одергиваете при попытке сцепится с йорками?

если да. то проще не сталкиваться с мелочевкой, увидели, забрали вовремя и ушли. либо удавку ( строгач) под глотку и при попытке ломануться дергаете, только уметь нужно. похоже вы там рученками много лишнего делаете









-------------------------------------------

Сравнить плохого человека с собакой — значит сделать великий комплимент ему и огромное оскорбление всему собачьему роду.
 

Great_Politician

Любитель собак
Вот это истеричное поведение и есть одной из причин, по какой я больше колли ни в жизнь не заведу.. Моя разворачивалась на меня по поводу и без повода- на дресплощадке, при попытке подобрать с земли итп.. Но тогда я была девочкой 11 лет, и могла только отбиваться... Потом такое поведение демострировал один из кобелей в питомнике моей мамы- он кидался на нее при попытке забрать миску.. Когда я приехала к ней в гости, то меня поразили ее погрызанные рули, я одела телогрейку и пошла на разборки.. Забит был мною коблик до полусмерти, но дошло.... Посему не надо приписывать душам коллей нежных материй и душевных травм от мелких йорков, каждую попытку огрызнуться надо пресекать до ПОЛНОГО подчинения...









-------------------------------------------

Собака — экое странное животное! – потеет языком и улыбается хвостом.
 

DONAT

Любитель собак
Собака разбалована и не знает, что он в вашей стаеотнюдь не вожак, ему не нравится пресечение его правильного, на его взгляд, поведения. Про просит прощения-бред, не надо собак очеловечивать, такие действия им не присущи. В следующий раз держите за ошейник крепко, чтобы не смог достать до руки, взяв крепко (!)ошейник, прижмите пса таким образом к земле, как бы он ни вырывался, держите, как только успокоится, медленно (!)отпускаем и все, если пес не пытается резко вскочить, а лежит, можно разок погладить, не более. Конечно объяснить дистанционно трудно, надо контролировать со стороны, тут надо действовать чутко и грамотно, иначе натворите ошибок и испортите собаку совсем.









-------------------------------------------

Да, конечно, собака — образец верности. Но почему она должна служить нам примером? Ведь она верна человеку, а не другим собакам.
 

Graf aka Sergey

Любитель собак
У нас на выгуле с колли кобелём похожая проблема, он бежит ко всем знакомиться, а когда хозяйка пытается увести его, то он тоже огрызается на хозяйку . У хорошей знакомой был колях, на улице всё хорошо, но вот дома завидев расчёску он превращался в дикого зверя..
Выход только один , дожимать воспитание .









-------------------------------------------

Собака — человека друг, все понимает.Молчит, не спорит и, любя, грехи прощает.
 

DJ_TAPE

Любитель собак
Еще может быть, что вы применяете слишком сильный раздражитель. Расскажу, как было с моим доберманом предыдущим. Взяли его взрослым. Пришли на дрессплощадку (он уже кое-что знал и был в общем послушный парень). Так случилось, что дернула его (он был в строгаче). Он развернулся ко мне, поставил лапы на меня, стал лаять мне в лицо. Дрессировщик сказал, что не надо на него надевать строгач, лучше удавку. Строгач больше на него вообще не надевали. Если надо что - удавка. И все было отлично.









-------------------------------------------

Служил как пес, убили как собаку.
 
Верх