врачи знакомому поставили диагноз легочная чумка - но люди же ей не могут болеть, только собаки? Что это такое?

Gold song

Любитель собак
Я отличник в школе. Быстро делаю уроки. Я согласен с тем, что я буду выгуливать собаку 2 раза в день. Буду сам оплачивать на свои карманные деньги лечение, питание.
 

ATOMY

Любитель собак
много гавкал в регистратуре









-------------------------------------------

Если ваша собака располнела, значит, вам не хватает физических упражнений.
 

DJ_TAPE

Любитель собак
Ну не может быть чумка у человека. Только кошачья и собачья есть.









-------------------------------------------

Служил как пес, убили как собаку.
 

Marielle

Любитель собак
Плздравляю, у меня тоже были знакомые собаки.









-------------------------------------------

Собаки — единственные, кто заслуживает серьезного разговора.
 
Сорри, думал про собачью речь

http://www.moksyakova.ru/infektsionnyie-bolezni-sobak/chuma-sobak.html

Есть легочная чума.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгочная_чума

Лёгочная форма чумы является первичной пневмонией и развивается при заражении человека воздушно-капельным путём его органов дыхания. Для лёгочной формы характерно развитие в лёгких очагов воспаления в качестве первичных симптомов заболевания чумой. Существует две стадии лёгочной чумы. Первой стадии характерно преобладание общих чумных симптомов, во второй стадии лёгочной формы присутствуют резкие изменения лёгких больного. В данной форме болезни присутствует период лихорадочного возбуждения, период разгара болезни и терминальный период с прогрессирующей одышкой и комой. Наиболее опасен период, для которого характерно выделение во внешнюю среду микробов — второй период заболевания, имеющий критическое эпидемическое значение. В первые сутки болезни у пациента лёгочной формой чумы фиксируют озноб, головные боли, боли в пояснице, конечностях, слабость, часто тошноту и рвоту, покраснение и одутловатость лица, повышение температуры до отметок в 38 — 41 градус, боли и чувство сжатия в груди, затрудненность дыхания, беспокойность, учащённый и зачастую аритмичный пульс. Затем, как правило, присутствуют учащённое дыхание и одышка. В агональном периоде замечены поверхностное дыхание и резко выраженная адинамия. Фиксируется слабый кашель, мокрота содержит прожилки крови и значительное количество чумных микробов. При этом, изредка, мокрота отсутствует либо имеет нетипичный характер. Для клиники чумной пневмонии характерна выраженная скудность объективных данных у больных, не сопоставимая с объективно тяжёлым состоянием пациентов, изменения лёгких практически отсутствуют, либо незначительны на всех стадиях заболевания. Хрипы практически не прослушиваются, бронхиальное дыхание слышно лишь на ограниченных участках. При этом, больные первичной лёгочной формой чумы без необходимого лечения погибают в течение двух-трёх дней, при этом характерна абсолютная летальность и стремительное течение заболевания.
 
Верх