Выбор овчарки.

ATOMY

Любитель собак
Добрый день, собираюсь завести овчарку, выбор пал на Немецкую и Восточно Европейскую.
В чем их принципиальные отличия? Какая умнее и легче поддается дрессировке?
Использовать собираюсь как верного друга, а не сторожа, живу в квартире. (4 комнаты, собаке тесно быть не должно) + уже есть той-террьер, как они поладят? (ему 1 год всего)
 

Dagdaghma

Любитель собак
В данном случае я за ВЕО, немцы импульсивнее, а по уму различий нет. Восточники немного спокойнее, дрессируются нормально и те и другие. С малых щенков, если собака приобретается к уже живущей собаке, то привыкают и уживаются нормально. Только учтите несколько разные весовые категории, щенок овчарки будет лезть к тою с играми, и может ненароком его помять, даже наступив или прикусив, у них молочные зубы острые, как иголки!









-------------------------------------------

Не бывает никаких неприятностей у того, кто говорит с людьми только о своей СОБАКЕ».
 

Buglisi

Любитель собак
Если есть маленькая собачка, то возьмите немца, они более терпимы к малышне.
Лично я выбрала восточника в совладение, мне они больше нравятся - они крупнее, мощнее и характер у них такой ...суровый.









-------------------------------------------

Забавно: в Англии собак любят больше, чем людей. Не приходится ожидать поблажек.
 

EVYJOXACER

Любитель собак
Немецкая овчарка это спортивная, темпераментая, более возбудимая, самостоятельная собака, часто требующая твёрдого и жестокого обращения. Восточно-европейская авчарка - более спокойная, уравновешенная, выдержанная, менее возбудимая.
Такие отличия в терпераменте сложились в результате разных подходов к разведению и дрессировке этих собак.









-------------------------------------------

Неправда, будто собаки разносят блох, напротив: они их собирают.
 

Ressie

Любитель собак
вам лучше сходить на выставки и дрессплощадки. оценить собаку в реалиях, я бы по описанному рекомендовала востаря, они спокойнее, немцы более взврывные. более сильные и агрессивные. не могут без занятий на дрессплощадке









-------------------------------------------

Собаки, в отличие от людей, не знают выражений «спасай только свою задницу».
 

Jaquelyn

Любитель собак
ох, помнёт маленького... нечаянно









-------------------------------------------

Собака думает: «Человек кормит меня, любит, заботится обо мне – он Бог», а кошка думает: «Человек кормит меня, любит, заботится обо мне… Я Богиня».
 

Roseline

Любитель собак
Погуглил немного)) ощущение такое, что немецкая овчарка больше похожа характером на колли, - безобидная, дружелюбная к гостям и детям, любознательная, игривая.

Восточно-европейская получила что-то от кавказской, - крупнее, агрессивнее, консервативнее. Это, скорее, не член семьи, а наёмный охранник, властный и себе на уме. Хозяевам расслабиться с ним не получится))









-------------------------------------------

Собаки, как и люди, бывают глупыми и умными, но люди не бывают, как собаки, всегда и до конца преданными.
 

Hot wind

Любитель собак
У меня были восточники, сейчас немец. Я бы вам рекомендовала ВЕО, несмотря на то, что мне обе породы в равной степени импонируют.









-------------------------------------------

Хуже всего — терять тех, к кому так привязался.
 

Malbine

Любитель собак
немецкая









-------------------------------------------

Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 

Miss_Yasia

Любитель собак
восточку тогда лучше берите (вы главное берите чтоб были одного пола с маленькой)
 
Верх