Хозяева Ньюфаундлендов, к вам вопрос.

Lucky Ma

Любитель собак
У меня несколько вопросов к хозяевам ньюфов:
Как чувствует себя в квартире (большой) ?
Сколько Реально ест взрослый кобель Ньюфаундленда (хорошей сушки\в день) ?
Какого требует выгула?
Какого требует ухода за шерстью?
На сколько привязан к одному хозяину (в семье несколько человек) ?
Как реагирует на внешние раздражители на улице (другие собаки, птицы, кошки, выпендрёжники)) ?
По поводу слюны, что с этим вопросом?

Заранее благодарю.

Откуда вопросы:
Думаю на тему приобретения собаки. Хочу услышать мнение разбирающихся в породе людей. Опыт содержания большой собаки есть. Ищу компаньона, возможно - для выставок (не фанатично) , внушительного на вид (только на вид) и никакой охоты (в плане инстинктов) и злобы) )
Только большая просьба - без ссылок на Википедию и иже с ней сайты. Спасибо.
 

S.T.A.L.K.E.R

Любитель собак
У меня ньюфа не было. Жил у нашей соседки по лестничной клетке. Ввиду близкого соседства могу ответить на вопрос про раздражители: ему было на них глубоко фиолетово, очень уравновешенный собак. Гуляли они медленно и вальяжно по скверу) ) Подозреваю, что шерсти с него было много (как-то ехала с ними в лифте во время линьки собаки:))









-------------------------------------------

Ей-богу, парни — это как собаки. Им нужно, чтобы их гладили, кормили и пускали в кровать.
 

Jerry

Любитель собак
У меня чувствовала нормально ( девочка была) , но летом конечно страдала как и все от жары, из за неё поставили дома кондишен.
Девочка кушала, примерно миску сухого корма, но некоторое время кормили и готовой пищей, не скажу что очень много лопают, но купаться в миске с водой любят, наша могла на пол разлить и блаженствовать лёжа в луже.
Гуляли 2 раза в день ( по часу) , когда погода позволяла, всегда ходили купаться на карьеры, там уже тогда прогулка была большой по времени. Наша Гердуся обажала в воде сидеть. Собака по характеру очень добрая, но за хозяина вступиться обязательно. Курс обучения всё таки советую пройти. Наша не обращала внимание на кошек, потому что дома были, детей не любила, но и не трогала их ни когда и стойко переносила все приставания к себе. На пляже у неё характер менялся, становилась полностью охранной собакой, к нам ни кого не подпускала, плавала всегда вместе с нами, там же её тренировали по вытаскиванию людей из воды.
Уход требует тщательный. Обязательного расчёсывания каждый день, потому что подшёрсток очень плотный. Проверяйте кожу после купаний и тщательно высушивайте собаку, у нашей иногда кожа подпревала, когти, подушечки ...такой же уход как и у всех собак.
Иногда страдают ушки.. . как и у всех собак с висячими ушами. А слюни ...ну не знаю нормально вроде всё было, как и все распускала на всё вкусное.. . тряпочкой вытришь её и всё.









-------------------------------------------

Если бы собаки умели говорить, они бы не казались такими умными.
 

Marcel

Любитель собак
ньюфа была у моей мамы, супер собака, как ухаживать написано на породных форумах, девочки не слюнявые собаки-няньки, а вот мальчишки слюнявые) уравновешанные умнейшие собаки, вычесывать обязательно постоянно, шерсти море









-------------------------------------------

Собаке, чтобы она чувствовала себя человеком, нужен двор.
 

Vitaminka

Любитель собак
оя болезнь. Однажды заболев этой собакой, я уже не могу представить у себя дома другую (хотя, конечно люблю всех собак) .
В квартире этого великана просто незаметно, он очень компактен. У меня квартира не очень большая, но ньюф в ней всегда прекрасно помещается, не причиняя никаких неудобств. Это идеальная собака, никогда никаких проблем у меня не с одним из них не было. Я еще из старых собачников, свою первую собаку завела, когда никаких сухих кормов у нас в природе не было, всегда кормила натуралкой, так до сих пор и не перестроилась. Так что по поводу количества сухого корма посоветовать не могу. А так, две больших миски натуралки в день съедает. Но не могу сказать, что ест как слон. С шерстью тоже никаких проблем, чесать, чесать и еще раз чесать, правда все мои собаки эту процедуру не любили и не любят. Когда линяют, шерсть, конечно, в доме имеется, но при наличии пылесоса - это вообще не проблема.
Гуляю со взрослым кобелем два раза в день, утром минут 40, вечером подольше, как компания соберется. Любит поиграть с собаками, побегать. По характеру все они разные, но в основном спокойные, хотя могут проявлять агрессию к крупным кобелям. Чаще всего ньюф первым не нападает, но отпор дать может. В целом - это очень спокойные собаки с огромным чувством собственного достоинства. В семье любят абсолютно всех, но если у кого-то из семьи почувствуют слабину, то будут из него веревки вить ( так все ньюфы поступают с моей матушкой. которая не в чем им не может отказать) . Они могут быть упрямыми и своевольными, так как иногда считают, что они лучше знают, что им делать. Тут хозяин должен быть тверд и настойчив, чтобы доказать, что он главный в стае. Но сердиться на них долго нельзя.
Конечно, им хорошо на природе, так как летом в городе они страдают от жары. Мы все лето живем на даче, специально для собаки выкопали небольшой прудик, чтобы в жару мог охладиться. На природе им раздолье и кайф.
К другим животным относятся очень хорошо, у меня не было случая, чтобы ньюф кого-то обидел. Он даже позволял морской свинке себе в пасть залезать, так и стоял с открытым ртом, ждал, пока та влезет. Солдат ребенка не обидит - это про ньюфов.
По поводу слюнявости, тоже скажу, что это очень индивидуально. У меня был ньюф, у которого слюни текли рекой, мы его называли слюнопотам. А был ньюф, у которого слюней почти совсем не было. Но в любом случае, вы должны понимать, что у ньюфа, как у любой брылястой собаки, слюни могут быть.
Могу вам сказать, что заведя ньюфа, я не разу не пожалела об этом. Никогда у меня не было и не будет такого друга, как ньюфаундленд. Мне кажется, что многие люди могли бы поучиться у него. Не зря ведь Байрон писал про ньюфа, что он обладал всеми человеческими достоинствами без их недостатков.
Но подумайте, прежде чем завести такую собаку, ведь он огромен и лохмат. А обижать их нельзя.









-------------------------------------------

Если вам нужен секс, заведите интрижку. Если вам нужно настоящее чувство, заведите собаку.
 

Millis

Любитель собак
Знаю представителя этой породы.
Дома живет спокойно, его не видно не слышно. Хорошей сушки ест ну примерно килограмма 1,5-2 в день, выгула конечно требует стабильного (хотя бы час за одну прогулку с ним надо погулять), любит всех одинаково, к посторонним относится примерно так же дружелюбно, ньюф-это не охранная собака, скажу сразу, на раздражители реагирует зависимо от уровня воспитания (хотя это не только ньюфов касается, но и всех остальных собак), довольно слюнявенькие и плохо переносят жару
В принципе поклонников породы не так уж много, моды на породу нет, поэтому в большинстве питомников ньюфы очень и очень хорошего качества









-------------------------------------------

Собаки задают твоим дням ритм и цель. Если собака зависит от тебя, ты не сможешь спать допоздна и сутками не бывать дома.
 
Верх