За каким животным сложнее ухаживать? За кошкой или за собакой? почему?

Lynwood

Любитель собак
Всем привет! Помогите - как мне уговорить маму и папу купить собаку ?!
Мне 11 лет, учусь я на 4 и 5, помогая по дому только тогда, когда меня просят помочь. Убираюсь раз в неделю в своей комнате, за собой мою посуду. Когда мне нужно я могу встать и встать рано, вот например когда я была в деревне, мне нужно было почти каждый день вставать в пять. Гулять мне нету с кем, друзья живут от меня далеко, а во дворе гуляют только дети 7 лет! Мне с ними не интересно. Друзья ко мне приходят только выходным.
Родители мне не покупают собаку, потому, что думают что все заботы о собаки свалятся на них. Но это не так, я буду ухаживать за собакой, после прогулки мыть ей лапы, кормить её и делать всё что нужно. Дома у меня живёт попугай и крыска, но крыска уже не совсем молодая так что я думаю, что её через какое то время у нас её уже не будет*)) за попугайчиком ухаживаем мы вместе с мамой, а за крыскою ухаживаю сама.
Мне хочется собаку не маленькую и не
большую ( так как большую мне точно не купят ) , мне хочется собаку среднего размера. Я сама накопила денег на собаку, что бы её купить, но родители не в какую, особенно папа !
Прошу вас помогите мне !
 

Baboo

Любитель собак
За любым животным нужен уход. С собакой надо гулять в любую погоду, без выходных и праздников. С кошками надо находить общий язык. Если собаки любят хозяина по умолчанию, то любовь кошки надо заслужить. Ну а правильно кормить, прививать, оказывать своевременную ветпомощь надо хоть собаке, хоть кошке.




-------------------------------------------
Вы видели, как собаки играют в гостиной? Похоже, что они правда получают удовольствие. Катают мяч, грызут вещи, тяжело дышат и выглядят счастливыми. Мы тоже должны быть вполне счастливы в жизни. Не знаю, почему у нас не получается.
 

Reiter

Любитель собак
почти одинаково, только с собакой еще гулять надо




-------------------------------------------
Собаки – это проза, а кошки это поэзия.
 

Gardabar

Любитель собак
с собакой труднее, кошка у меня живет 13 лет, за ней только какашки ходила собирала, сейчас завела себе овчарку немецкую теперь не выходных не проходных не праздников с роботы бежишь домой погулять надо, покормить надо, играть надо, дрессировать надо, даже на диване по лижать не когда, каждый день подъем в шесть и ни одного дня поспать до обеда, мне не кто не помогает.
 

Brawield

Любитель собак
За собакой их нужно выгуливать по желанию уши чистить одевать зимой и стригать ногти ( но это с декоративными собаками )




-------------------------------------------
У меня померанец старенький уже. Взяли 7 лет назад в приюте. Был проблемный. Перевоспитали. Чудо, а не собака. Еще и красавчик редкий
 

flape нуб

Любитель собак
За собакой ухаживать сложнее.
Хотя, и кошка в уходе не самое простое животное.
И кошку и собаку надо кормить, лечить, ухаживать за шерстью, приучать к выгулу или лотку.
За шерстью длинношёрстной кошки ухаживать сложнее, чем за шерстью короткошёрстной собаки. И наоборот.
С собакой надо гулять. Ежедневно, минимум два раза. В любой день недели, в любую погоду, при любом настроении и самочувствии.
Кошки достаточно независимые и свободолюбивые животные. Ночами они могут ходить по дому, открывать двери, мяукать.
Собаку сложнее воспитывать. Собака - это словно маленький ребёнок. Что в голову вложишь, как обращаться будешь, то и получишь. Будешь заниматься - будет друг, будешь обижать - будет злое животное.
При этом собака бывает на улице, поэтому ответственность за её действия вы несёте перед прохожими и чужими собаками.
У кошек целый ряд проблем с размножением. Коты метят. кошки в течку орут и обо всё трутся. У обоих полов половые органы подвержены воспалениям и раковым заболеваниям. Поэтому для квартиры наиболее оптимально кастрировать кота и стерилизовать кошку, если вы не собираетесь заниматься разведением.
У этих животных по-разному идёт процесс старения. Кошки обычно своей смертью умирают за пару дней (если это не рак) . Собака стареет медленно, на старости лет может ослепнуть, оглохнуть или приволакивать лапы. Поэтому с собакой больше вероятности заниматься сложным уходом, если та заболеет.
Собака ест больше. Кошка ест меньше.
Собаку легче обучить командам. Кошки практически необучаемы - делают то, что им нравится.

Плюс, многое зависит от породы. Сравнивать уход за тибетским мастифом и британской кошкой - это нереально. Сравнить уход за персидской кошкой и померанским шпицем ещё можно попробовать (хотя, тоже не особо-то получится) .

Я больше собак люблю. С ними сложнее, но зато ты видишь результаты своего труда, отдачу. Кошки ласковые, но они сами по себе: какая вырастет, такая и вырастет.
 

Kapcher

Новичок
Собака это действительно большая ответственность, если кошка обычно сама по себе, то с собакой такое не пройдет. Нужны ежедневные прогулки, развлечения и внимание, а подросток в силу своей занятости дать этого со временем не сможет, как бы он не хотел, думаю это основная причина того, почему ваши родители против.
 
Верх