Занятия в группе на дресс. площадке

Damario

Любитель собак
Вопрос к опытным владельцам собак, особенно служебных, посещающих дрессировочную площадку. Разрешается ли у вас перед или после занятий отпускать собак поиграть? Сажают ли у вас собак в боксы, когда идет одиночная работа с тренером?
Моя ситуация: собака черный терьер 8 мес. кобель, живем в Германии (это важно, т. к сами знаете, что русскому хорошо, то немцу смерть). Ходим на курс ОКД и на аджилити. Многие псы молодые, но после занятий не разрешается спускать с поводка, по словам тренера что бы ничего не случилось. Мне так жалко, что мой поиграть не может, т к найти друга его размера трудно, а если и находятся, то либо не играют, т. к не молоды, либо на поводке, т к не воспитанны. Надо добавить, что в нашей группе кобели все крупные, если подеруться, то не убьют друг друга... В общем вопрос, как у вас проходит дрессировка?
 

ПТК

Любитель собак
Здесь всё зависит от того, что принято в конкретной стране, к сожалению. В Швеции вообще собак нельзя с поводка спускать - увидят, собаку отберут! И с другими собаками обычно выгуливаются только со знакомыми, потому что если вдруг драка - засудят нахрен, а то и усыпят, даже если серьёзных травм не было. При нападении на человека - то же самое, хотя намордники считаются жестоким обращением. Поэтому смотрите местное законодательство по этому поводу - лучше живая собака без друзей, чем по судам бегать и рисковать собачьей жизнью... У нас в России, когда мы на дрессплощадке занимались, после занятия отпускали побегать, у кого собаки агрессивные - те сами уходили.
 

fister

Любитель собак
Чтобы собака нормально обучалась, она обязательно перед занятиями должна быть выгуляна, и ей дают наиграться с другими одногруппниками. Тогда собаки могут более внимательно отнестись к обучению, их уже не отвлекают другие собаки и не тянет играть с ними. У нас на площадке делают именно так, и еще отпускают собак побегать и поиграть в перерыве. Редко, но дерутся, но это быстро пресекается.




-------------------------------------------
Эта собака слишком долго жарилась в аду, чтобы так сразу превратиться в ангела. Дайте ей время.
 

Janette

Любитель собак
Когда у меня был ризен, и мы проходили с ним ОКД, перед началом тренировки собаки обязательно играли, попытки разборок немедленно пресекались. Занятие было из двух частей, в небольшом перерыве опять инструктор разрешал немного расслабиться. Следил за их играми, какие-то выводы для себя делал, потом что-то советовал индивидуально. Я, кстати, тогда выяснила, что мой на дух не переносит ротвейлеров, хотя они ничего плохого ему никогда не делали, бзик такой был. Впоследствии всегда была начеку, если ротвака встречали.




-------------------------------------------
Будет больше пользы, если вы уступите дорогу собаке, чем если она вас укусит. Даже убив собаку, вы останетесь укушенным.
 

Herb

Любитель собак
Молодцы немцы, все по уму. Когда занималась в группе, мы отпускали собак с поводков побегать. Так вот лучшие в работе подростки были замотивированы и ориентированы на хозяина и остальные им были до лампочки. А при инд. занятии сажать в боксы просто отлично, и собаки отдыхают, не видят других, не перевозбуждаются зря - это очень правильно при занятиях защитой.
На ОКД, да и на защите поощрялись занятия с течными суками, и сукам полезно, и кобелям - учились работать при сильных раздражителях, так вот во время перемен, когда стараешься со своей сукой уйти в сторону, а за тобой увязывается чей-нибудь наглый кобл, а хозяин или хозяйка стоит и язык чешет и до лампочки, что их собака достает и не дает нормально с сукой прогуляться, это очень напрягает, и просто бесит! Да и задир достаточно среди кобелей, и сколько драк было на моей памяти с рваными ранами. Вот тут и порадуешься за немецкий орднунг!




-------------------------------------------
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
 

Heart Throb

Любитель собак
У нас на площадке не практикуется беготня собак друг с другом. Перед началом занятий и в перерывах (2-3 перерыва за занятие, между блоками заданий) каждый хозяин сам играет со своей собакой, чтобы она набегалась и чтоб хозяин с ней налаживал контакт, продвинутые трюки учат в таких перерывчиках, тоже хорошее дело. Если она собака бежит к другой, то владелец пострадавшей имеет полное право огреть подбегайца поводком или дать пенделя ногой, владельцу подбегайца - выговор, что не уследил и не пресёк.. За понюхаться - оба владельца с собаками два круга по стадиону. Нам не нужны ни драки, ни зараза. Привод течных сук поощряется, очень хорошая провокация. Если нужно обсудить организационные вопросы - собак привязываем к колышкам или к деревьям, где они спокойно могут отдохнуть, наблюдая за обстановкой




-------------------------------------------
Большие собаки, как и большие мужчины, до последнего вздоха прячут свою неизбывную нежность за высокомерием снисхождения. Особенно в присутствии посторонних.
 

Astillero

Любитель собак
занятия-это занятия. а не беготня, уже лет сто как на площадках собаки сидят на привязи, в боксах или машинах, никаких игр и беготни




-------------------------------------------
У собаки-компаньона должно быть больше энтузиазма и напористости, чем у хозяина.
 

Bernard

Любитель собак
У нас на занятиях принято использовать каждую минуту по назначению т. е. работа и только работа. Группы небольшие 5-6 собак. Работает кинолог и стажёр-ассистент. Правило номер один-собака до дресски должна быть выгуляна. Вообще нет такого понятия как перерыв у всех. Отдохнуть отпускают по очереди и это время стараются провести на баланс тренажёрах. Поэтому нельзя мешать другим заниматься. В боксы тренеры сажают только своих собак. После урока приходит следующая группа, которая тоже сразу начинает работать. Мы же можем прогуляться с собаками с которыми дружим. Отпускаем их чуть подальше побеситься и пары выпустить.




-------------------------------------------
Ни одному животному не придёт в голову удивить чем-то … своих сородичей. Ни одна собака не подсунет человеку свинью.
 

Myron

Любитель собак
нет у нас перерывов как таковых на занятиях... пока другая собака что-то делает индивидуально - все сидят на выдержке - и так по очереди. группы небольшие - так что долго ждать не приходится. конечно, перед тренировкой собака выгуливается. после общей тренировки все выходят с площадки и рядом гуляют другие собаки - общаются, бегают, общаются с людьми. если это индивидуальное занятие - у нас лично это ЗКС - то проводится в отдельном месте, удаленном от общественных мест, и присутствовать могут другие собаки и люди эпизодически - проходят мимо, например - чтобы собака учился работать при раздражителях, но на протяжении всего занятия в клетке никто не сидит - у всех свое время. насколько я знаю, у вас ЗКС запрещено?




-------------------------------------------
Собаки искренне верят тем, у кого живут.
 
Верх