здравствуйте (вн)

Еленочка

Любитель собак
Скажите пожалуйста,вот прочитала небольшую статью :
Что должен делать старший по подъезду?

В нашем доме старшие по подъезду, по общему мнению жильцов, плохо выполняют свою работу. Помощи у них не допросишься. Например, перегоревшие лампочки на лестничных площадках нам не могли поменять больше месяца. А старшему по подъезду все безразлично. Мол, тружусь здесь на общественных началах, зарплату не получаю. Хотелось бы знать, что входит в его обязанности и где искать на такого халтурщика управу?
Наталья Кораблина. Район «Аэропорт».

Как рассказали в Комплексе городского хозяйства правительства Москвы, старший по подъезду или дому представляет интересы своих соседей по содержанию и сохранности жилого дома и двора в районной управе, Дирекции единого заказчика, управлениях внутренних дел и прочих государственных структурах. Основные из его обязанностей выглядят так:

оценивает работу коммунальных служб как лично, так и опрашивая жильцов. Потом эти пожелания передает начальнику и главному инженеру местной ДЕЗ;

следит за тем, как жильцы пользуются своими квартирами, лестницами, лифтами, например, не портят ли их и не пачкают ли. Вдобавок проверяет, не мешают ли соседям чужие домашние собаки и кошки. В крайнем случае старший вправе сдать нарушителей милиции и ДЕЗ, после чего им светят предупреждения и штрафы;

контролирует работу всех старших по подъездам;

при необходимости проводит собрания жильцов для обсуждения планов по уходу за домом или подъездом, участвует в заключении договоров ДЕЗ с подрядчиками (согласно постановлению правительства Москвы № 421 от 26.05.98 г.).

За все это старший действительно не получает зарплату. Но все же трудится он не бесплатно, ведь его полностью освобождают от оплаты жилищных услуг. Сюда входят плата за наем, оплата жилья по договору найма, техобслуживание, в том числе вывоз мусора, содержание домофона и услуги консьержки (согласно постановлению правительства Москвы № 1109 от 7.12.99 г., с изменениями от 14.03.00 г. и 13.03.01 г.). В месяц можно сэкономить на квартплате в среднем 300 - 400 рублей.

Что вы по этому поводу думаете? Просто я сегодня проснулась от звонка в домофон(моя мама- старшая по подъезду),значит звонит ей дама из нашего подъезда и по домофону говорит : Вот у меня на кухне нет отопления,я сейчас на работу ухожу - вы там позвоните куда надо....
На что моя мама ей отвечает: Вы знаете,я вообще-то тоже на работу ухожу,вы что сами не можете в ДЕЗ позвонить?
Мое мнение по данной ситуации: Люди вообще обнаглели и обленились - даже для себя не могут ничего сделать....
Т.е. если моя мама старшая по подъезду и платит меньше на 300руб за ком/платежи,то все - она должна заниматься всеми выкрученными лампочками в подъезде и отоплением и всей остальной ерундой в нашем подъезде?
По-моему хватит того,что она каждый раз в неделю ездиет на долгосрочные собрания в Управу и там уже выносит на обсуждение все вопросы подъезда....
 

Fordrelace

Любитель собак
у нас старший по подъезду НИЧЕГО абсолютно не получает за свою работу. И никаких скидок на квартплату. Его обязанность - донести сведения до председателя ТСЖ обо всех проблемах подъезда, в т. ч. и о лампочках перегоревших, раз в месяц списать показания счетчиков (воды и света) в квартирах для бухгалтера. Вот и все, чем у нас старший занимается.
А в вашем случае жильцы наглеют. Пусть сами звонят в ДЕЗ.
 
Верх