Чем может быть чревата вязка маленькой собаки?

Кошечка

Любитель собак
Мать хочет купить собаку в разведение (пом. шпиц). При этом до этого собак у нас никогда не было, по сути, совсем начинающие собаководы. Она прям уверена, что роды пройдут отлично, что она может родить ещё несколько раз (хотя вполне вероятно кесарево+1 или 2 щенка с браком, а наша собака без возможности рожать дальше) и что мы сможем на этом реально заработать хорошие деньги (а я прекрасно понимаю, что нужно их кормить потом, делать прививки, покупать вещи, отдавать деньги для вязки) Живём в маленьком городе, в сравнительно небольшой двушке (но и не маленькой). Придётся возить в большой город на вязку. Я сомневаюсь, что у нас будет радужно, что собака удачно родители и всякое такое. Да и вообще, хотелось бы ДРУГА, а не инкубатор. Как вы думаете, действительно ли можно заработать деньги, или она сильно ошибается?
 

Great_Politician

Любитель собак
Нельзя заработать деньги на разведении собак! Это слишком затратное дело. Вы не с того конца подходите и противоречите сами себе. То вы пишете, что нужен друг и тут же про вязки спрашиваете, хотя ещё и собаки никакой нет.




-------------------------------------------
Собака — экое странное животное! – потеет языком и улыбается хвостом.
 

Zulut

Любитель собак
НЕ ЗАРАБОТАЕТЕ. На выставки ходить сможете??? Это все денег стоит, а без выставок и оценок не будет разрешение на разведение, значит щенки будут без доков и дешевле в разы... Затраты не окупят себя.
 

Netters

Любитель собак
обламаться. За хорошие деньги она не продаст щенков, тем более в вашем городе. Щенком нужно кормить, делать прививки. Плюс мало кому нужны дворняжки ...она документы должна будет делать на щенов (если сука с документами и кобель). Но опять же дохода не будет




-------------------------------------------
Собаки наделены почти человеческой способностью понимания, в их блестящих глазах светится страстное желание понять; для них что час, что минута — всё едино, они живут в мире без времени, никого не судя и не оправдывая…
 

Fordregda

Любитель собак
Разведение - это не заработок, это племенная работа по улучшению породы (а не ее испоганивание) и по факту - это дорогое хобби. Надо вырастить производительницу, то есть вложиться в кормление, амунициию, выставки, ветеринарную помощь по необходимостьи (да те же прививки) и желательно тесты на генетические заболевания, так вы будете знать, что собака здорова (или нет) и если здорова - она будет интереснее владельцам кобеля, которому еще надо вязку оплатить (стоит это немало). Потом затраты на полноценное кормление беременной суки, ведение со стороны ветврача (то же самое УЗИ, например), обустройство родильного гнезда, возможно помощь ветврача при родах или вовсе кесарево сечение. Если кесарево сечение - это бессонные ночи, затраты на смесь и т. п. Когда щенки подрастут, их надо будет так же полноценно кормить, всех проглистогонить, всем првиивки сделай, всем адекватных владельцев найти. А потом, возможно, делать маленький ремонтик, восстанавливая поврежденное жизнедеятельностью щенков (как играми, так и справлением естественных нужд)




-------------------------------------------
Когда люди научатся любить как собаки, мир станет раем.
 

Vanderen

Любитель собак
вот как только мама первый раз заработает, розовые очки с нее упадут и она успокоится. возможно, она это сделает еще на стадии выставок и получения допуска, возможно, при оплате вязки, а уж подсчитав стоимость выращивания щенков, остатки сомнений отпадут. зато у вас будет дома замечательная собака, это тоже прекрасно. а может быть и такое, что разведение щенков станет ее хобби, да, дорогим, да, затратным, трудным и ответственным, но очень интересным. короче, мама взрослый человек и никто не в праве ей указывать, что делать, пока это в рамках закона




-------------------------------------------
Собака нуждается в любви и ласке.
 

Mr_DemoLol

Любитель собак
Помимо того, что выше уже сказали, по поводу невозможности заработать на вязках...
Чревато ещё и тем, что, если подходить к вязкам через одно место, то можно угробить собаку. Некоторые думают, что все собаки сами и по природному отлично плодятся, что документы - это бумажки, что ветеринары только деньги дерут. А всё туда же, в вязки и заработки...
У собак тоже есть заболевания, передающиеся половым путём. Если кобель до этого побывал на непонятно какой суке, то он может быть носителем заболевания и передать то же самое следующей собаке, которую он повяжет. Во время беременности и родов много что может пойти не так: внутренние кровотечения, неправильное положение щенков, слишком крупные щенки, проблемы с родовой деятельностью, проблемы с сердцем у собаки. Собак кесарят, щенков выхаживают и т. д. Если сука мелкая, а кобель крупный, то сука может и не разродиться сама, и разрыв матки ещё при беременности получить (бывают настолько мелкие суки, что их просто нельзя вязать, а кобель без документов может оказаться метисом шпица и кого-то ещё, в итоге и щенки получатся от него не с пропорциями шпица).
Если серьёзно заниматься разведением, то нужно покупать уже подрощенную собаку шоу-класса за большие деньги. А если заниматься чёрт знает чем, покупать собаку пэт-класса или вообще без доков, то это уже не разведение. Если же брать щенка маленького, ещё не шоу, не подрощенного, то выставки и разведение могут и не задаться: сменятся молочные зубы на кривые коренные - и всё, не в разведение. Да и у отличной взрослой собаки выставочная карьера и разведение могут мигом закончиться после какой-то травмы (перелом, выбитый глаз) или заболевания.




-------------------------------------------
Если собака кладёт вам голову на колени, вы рано или поздно начинаете понимать, что её необходимо погладить.
 

Fordregda

Любитель собак
Ошибаетесь. хотите собаку-покупайте хорошего щенка, повозите по выставкам, отзанимайтесь дрессировкой и только тогда решите. нужна вам вязка или нет, ибо реализовать щенков очень сложно, стоимость вязок дорогая




-------------------------------------------
Когда люди научатся любить как собаки, мир станет раем.
 

MrLololoshka

Любитель собак
От постоянных, бесконечных вязок сука просто сгорит. Больше вложений чем приболи. На этом уже многие обожглись. В легкую срубить денег не получится. Прививки, кормление и главное выставки и титулы не дешовое удовольствие. Большенству не важна собака, а важны ее титулы чтоб козырять какая крутая у них собака.




-------------------------------------------
Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают впросак. Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят… У собак таких сложностей нет. Они знают, что счастье — это когда что-то делаешь для других. Собаки делают всё, что в силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся.
 

Brainfucker

Любитель собак
Ну пусть купит. Потратит кучу денег на выставки, оплату вязки (владельцы кобелей мелких пород берут оплату только деньгами), на ветеринара и операцию кесарева сечения, не поспит толком месяца два с новорожденными и подрастающими щенками, а потом продаст задешево, поскольку сейчас щенков шпица продается больше, чем имеется желающих их купить, подсчитает свои расходы и забудет о вязках навсегда. Пусть получит бесценный опыт...




-------------------------------------------
Жизнь собак слишком коротка, это их единственный недостаток.
 
Верх