Что лучше для собаки ошейник или капли от клещей?

Jerry

Любитель собак
Для маленькой собачки весом менее 5 кг.
И то и другое не рассматривается, что лучше?
 

Doomcliff

Любитель собак
Зависит от качества капель и ошейника. Я несколько лет подряд использую ошейник Килтикс и капли Барс. Кпли капаю раз в две недели ошейник меняю раз в 2 месяца. Собака постоянно в полях, на охоте, рыбалке. Бывает снимал до 40 клещей. Ни один не впился, клещи вялые. После прогулки в обязательном порядке осматриваю собаку полностью. Весной и осенью, когда клещи наиболее опасны, частенько добавляю спрей. Все эти препараты нельзя наносить собаке на чистую кожу. Ну и при покупке проконсультируйтесь чтобы у двух используемых препаратов были разные активные вещества. В таких случаях снижается вероятность укуса (не помогло одно, обездвижит другое).
 

Fire fly

Любитель собак
Капли









-------------------------------------------

Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки.
 

Hooghkirk

Любитель собак
и то, и то одновременно









-------------------------------------------

Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
 

Brainfucker

Любитель собак
капли









-------------------------------------------

Жизнь собак слишком коротка, это их единственный недостаток.
 

IWantYou

Любитель собак
И к ним хорошую хозяйку, которая после прогулки ВСЁ-ТАКИ ПРОВЕРИТ кожу, особенно в ушах и за ушами, и на пузе, где мало шерсти.









-------------------------------------------

Бабушка выпустила пса из сарая и сказала маме, что это жестоко — запирать животное. Пса вырвало на кухне. Бабушка его снова заперла.
 

Yltimatka

Любитель собак
может капли и лучше. но я использую только ошейник.. от капель у моего пса несколько дней плохое самочуствие.. бывает и рвота









-------------------------------------------

Нам нужно учиться у собак: они всегда на нас смотрят бесхитростно, без всякого подвоха, с открытой душой и ценят в нас не наши достоинства или недостатки, а то, что мы есть.
 

Dathis

Любитель собак
Ошейник хоть и выбор туповатый (простите) ...ну не приучена ж она по стойке рядом гулять.. нет... поэтому ошейник и поводок лучше ведь и они могут уберечь от места где есть клещи)) или я не правильно поняла?









-------------------------------------------

Всем спасибо ;)
 

Theron

Любитель собак
Йорк 10 лет, не давно взяли. с плохих рук. капли без спрея как об стенку горох. а от ошейника толка 0. большой круглый ноль. спасаемся только капли + спрей.









-------------------------------------------

Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — вы богаты.
 

Reiter

Любитель собак
У меня дворняга большая. Капали каплями + ошейник, находили клещей под ошейником не смотря на то, что при этом он ещё издавал сильный запах.
Сейчас пользуемся капли+спрей, но спреем я обрабатываю лапы, пузо, хвост и штаны, когда идем в лес/парк.
Ошейники бесполензы - мое мнение.









-------------------------------------------

Собаки – это проза, а кошки это поэзия.
 

Goldmaster

Любитель собак
ошейник









-------------------------------------------

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака.
 
Верх