Что лучше купить Йорку пуходерку или масажку?

Brianna

Любитель собак
Посоветуйте из собственного опыта, что нужнее. В магазине сказали что нужна пуходерка, а на выставках я так смотрю все с массажками приходят. У нас есть гребешок (с густыми вращающимся зубчиками) но им не очень удобно расчесывать запутанную собаку, приходиться предварительно расчесывать. В любом случае выбирать будем из дорогих профессиональных инструментов, не хочется покупать и то и другое, чтобы потом без дела волялось. У нас щенок еще, отращиваем юбку.
 

Афродита

Любитель собак
Для йорка конечно массажка. Пуходерка нужна для собак с густой шерстью, с подшерстком. Шерсть у йорка близка по структуре к человеческому волосу, сами же массажкой расчесываетесь? Ну так вот и йорка тоже массажкой чесать надо, тем более сликер (эта самая пуходерка) повреждает такую шерсть и вырывает живые волосы. Это конкретно касаемо йорка.
 

Jose

Любитель собак
у нас расческа в один ряд.




-------------------------------------------
Кошка, говорят, в три дня забывает о милостях, которыми пользовалась в течение трех лет, но собака и в три года не забудет трехдневной ласки.
 

Burigrinn

Любитель собак
фурминатор - оптимально и просто




-------------------------------------------
Ризеншнауцер
 

Black_Star

Любитель собак
Насколько я знаю, пуходёркой йорков лучше не чесать.




-------------------------------------------
Высшее из творений, очевидно, человек, а низшее – собака. Но мудрецы утверждают, что благодарная собака лучше неблагодарного человека.
 
Верх