Что лучше шлейка или ошейник?

Каховка каховка

Любитель собак
У меня собака 38 см. в холке. К шлейке она уже привыкла, к ошейнику еще нет. Так что все-таки лучше? А для позвоночника?
 

Truthdweller

Любитель собак
Я противник шлеек вообще- (но это моё ИМХО, никому не навязываю) .Щенкам она противопоказана, потому что вредна для формирующегося скелета (независимо от породы) , а взрослой уже и не нужна- ошейник удобней. Шлея нужна для крупных, взрослых, физически развитых собак, когда они занимаются спортом - лыжника или нарты таскают. Всё, другого назначения не вижу. У меня той мелкий был, ( уже взрослый весил 2 кг) со щенячества ходил на ошейнике. И рулеточка самая маленькая- тросик-ниточка. Очень распрекрасно. Ага, прочитала ваше дополнение - вам ошейник однозначно! Во - первых, собака у вас совсем не из мелких, а во вторых, шерсть - украшение шпица, Вы шлейкой попортите всю грудную часть. ( я работаю в грумерском салоне, ко мне приводят самоеда, который зимой ходит в упряжке - и не каждый день, в отличие от вас, если вы будете гулять на шлейке.... Так мне столько возиться приходится с шлеечной частью- где вытерто до кожи, а где сваляно в валенок) . А из нормально подобранного и нормально застёгнутого ошейника никакая собака не вылезет, как вам тут написали
 

MTS

Любитель собак
Раз собака маленькая то шлейка конечно лучше, но и к ошейнику мне кажется тоже следует приучить, на всякий случай. И то. и другое. Шлейки в основном покупают для маленьких собачек или кошек, а ошейники для более крупных. Шлейки идут по весу. Для собак крупных ни о каких шлейках не может идти и речи, а для декоративных таких как шпицы, той-тейеры, пикенес, чихуахуа и тд.
 

triton

Любитель собак
Видел что на шарпеев часто одевают шлейки, вроде справляется так же как и ошейник.




-------------------------------------------
То, что моя собака любит меня больше, чем я её, настолько очевидно, что мне даже немного стыдно. Моя собака готова отдать за меня жизнь в любой момент.
 

Black_Star

Любитель собак
Ошейник 100%,на шлейку собака ложиться и травмирует плечевые суставы




-------------------------------------------
Высшее из творений, очевидно, человек, а низшее – собака. Но мудрецы утверждают, что благодарная собака лучше неблагодарного человека.
 

Gresstrok

Любитель собак
Ошейник, с его помощью собаку легче обучать и контролировать, на шлейке таскать будет, шлейку щенкам нельзя, т. к. у них формируется скелет. Я шлейку использую для буксировки лыжника и при работе с фигурантом. А остальное время они в ошейриках, в т. ч. и на прогулках, ничего, нормально. Тем более длинношерстным собакам шлейку нежелательно, вытирается шерсть. У меня пудели 40 и 33 см. , шею об ошейник еще никто не свернул.




-------------------------------------------
Собака — это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя.
 

ploxo_mne

Любитель собак
У Вас шпиц! Здесь лучше шлейка. Как будете искать замок от ошейника? Да и вылезет из него собака, т. к. голова уже шеи.




-------------------------------------------
Мой маленький старый пес – сердце, бьющееся у моих ног.
 

EVYJOXACER

Любитель собак
Американский Джентел -лидер - лёгкая прогулка - НЕДОУЗДОК (ошейник - намордник) для собак, размер М, пушистику шпицу - это самое оно. См. по адресу: www. petsovet. ru ( пробелы уберите) . Шерсть не вытирается, ШЕЯ всегда свободная. А шлейка даже от НОВОЙ КИНОЛОГИИ отрицательно воздействует на шерсть шпица.




-------------------------------------------
Неправда, будто собаки разносят блох, напротив: они их собирают.
 

Manzone

Любитель собак
Я ПОЛНОСТЬЮ согласна с Мариной Колтуновой. Я так же думаю. Шлейки для меня противопоказаны ВСЕМ




-------------------------------------------
Собаке редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить собаку ничего не стоит.
 
Верх