Два весьма важных вопроса, навеянных собачьей выставочной суетой. Поразмышляем над ними? (+) Осторожно, многовато букв

Pepper

Любитель собак
Первый вопрос.
Норма ли для судьи лезть собаке в пасть во время экспертизы (с целью смотра прикуса и подсчета зубов, само собой)? Я так подумала, есть же немало судей, кто предпочитает так делать, да, собака должна терпеть (и то, имхо, это уже перебор), но это же негигиенично. Через эксперта проходит куча собак, и в лучшем случае, если он руки влажными салфетками обтирает пару раз за все судейство, про пользование дезсредства и использование перчаток я вообще молчу - это ж и дорого, и время занимает. Но все-таки, если попадаешь на экспертизу к такому судье, как деликатнее пресечь попытку залезть собаке в пасть и чтобы показ прикуса и зубов в целом провел сам хендлер? Ничего же сложного там нет. При всем при этом слово эксперта же закон, но все-таки я не хочу рисковать здоровьем своей собаки, тот же аденовироз никто не отменял, а учитывая доблестный ветконтроль на выставках (которого зачастую вообще нет, от слова совсем), провести собаку в инкубационном (или нет) периоде заболевания проще простого...
Второй вопрос
Как бороться с некорректным поведением в ринге других хендлеров? Судя по рассказам других периодически участвующих, проблема не такая уж и редкая. То наступают на хвост, то нарочно медленно бегут (не берем в расчет неопытных хендлеров, это другое), то пытаются спровоцировать чужую собаку на драку или на неподобающее поведение, то обгоняют, бывает и не просто обгоняют, а пытаются наступить на лапу собаке, толкнуть другого хендлера, подставить подножку и так далее, в расстановке заслоняют своей собакой другую (если речь идет о бестах), и так далее, и тому подобное. Как быть здесь, разбираться на месте, прервав ринг, ждать, когда эксперт сделает тому хендлеру замечание (чаще напрасно ждать) или наводить разборки после ринга, за углом (неспортивно правда, да и себе дороже обойтись может), как вот? И если, к примеру, есть видеодоказательство (часто же кто-то из группы поддержки снимает памятные видео), то как его направлять в РКФ, чего требовать, точнее? Дисквалификации собаки того хендлера (не самого же хендлера, кто там паспорт-то будет спрашивать), дисциплинарных взысканий с эксперта (что не углядел и не проконтролировал) или никому это не нужно и каждый может вести себя в ринге так, как считает нужным?

Жду интересных, развернутых ответов, предпочтительнее от старичков :)
 

publicist

Любитель собак
если судья решил судить пальцами, то хоть лоб расшиби, он будет совать руки в пасть. был у меня случай, когда судья не просто лезла, а раскрывала собакам пасть, как дрессировщик льву, совала туда и пальцы, и голову. в результате удалены с ринга комондор, несколько САО и
КО именно потому, что не позволили так панибратски обращаться. а остальная выставка потом дружно лечила аденовироз почти полным составом. но с судьями не спорят. ты, конечно, можешь сказать я сама покажу, но если судья считает себя обязанным ткнуть пальцем в каждый зуб, то так и будет.
с хендлерами бороться надо тактично и без грубостей в ринге, а то могут выкинуть не его, а тебя. например, если специально бежит медленно, ты можешь сдвинуться дальше к ограждению и бежать по большему кругу - и скорость будет выше, и конфликта не будет. можно свою собаку слегка придержать и потом рвануть быстрее, когда судья будет смотреть на вас. можно вежливо сказать пожалуйста, подвиньтесь, вы загораживаете мою собаку или изначально держать такую дистанцию, чтобы никто загородить не мог, и уж тем более, не наступил на лапу.
а вот подавать жалобы в РКФ смысла нет вообще. если есть доказательства, можно написать претензию руководителю выставки, но толку в 99% случаев не будет никакого. реально наказывают хендлера только за явную провокацию - драка в ринге, например. но опять же, удалить могут не только его, но и вас, если твоя собака ответила - разбираться, кто первый укусил, обычно некогда.




-------------------------------------------
Цепной пес хранит верность только конуре.
 

Miss_Yasia

Любитель собак
1. Да, согласна, дурацкое правило, чтобы судья лез в рот собаке. Ничего с этим, увы, поделать нельзя. Хотя по сути и правда, что хендлер, что сам судья одинаково могут показать/посмотреть.
Возможно этим еще проверяют отношение к людям, социализацию в целом. Потому что к своему человеку собака привыкла, а когда другой в пасть будет лезть - собака со слабой психикой спокойно стоять не будет.
2. Да, и еще раз да! Был у нас такой случай. Питы. На выставке женщина стоявшая рядом и ожидающая своего ринга как и мы, показательно ставила в стойку и отпускала ринговку. Полностью! Просто бросала и все, на все замечания, что тут куча дугих питов с зооагром, и если кто-то среагирует на ее собаку, та скорее всего не будет думать, а просто замесится с провокатором.
После ринга к нам подошла судья, похвалила ту самую собаку, а про нас сказала не видать вам беста, у вас агрессия ужасная, на что я вставила правку, что пит - единственная порода, которой допускается такое поведение. Мое замечание было проигнорировано.
Судья сама призналась, что с породой не в ладах, что боится. Чудно!
Да и по критериям у нее пит должен быть квадратный стаффячьей формы, поджарую суку занизили со словами откормите, потом приходите.
Часто смотрю в ФБ фотки с заграничных выставок, что не выставка, то кайф. Не то, что наши....
 

Maya

Любитель собак
Мне тоже не нравится, когда судья лезет в рот собаке, но опыт говорит, что спорить с судьей и указывать, как ему вести осмотр собаки может обойтись себе дороже. Судья может обидеться и либо сильно занизить оценку, либо вообще дисквал выписать хозяину, и ближайшие выставки накроются медным тазом. Судья всегда прав...
Хендлеры - они тоже разные, но задача у них одна : свою собаку вывести на первое место, поэтому некоторые могут даже натурально затоптать. Увы, но выставка - это большая лотерея, и не всегда побеждает в ринге достойный. Поэтому надо учиться подходить к происходящему в ринге философски : не побили, корову не проиграли - уже хорошо))




-------------------------------------------
Собаки — те же люди, только маленькие и покрытые шерстью.
 

Elizabeth

Любитель собак
1 я очень категорично отношусь к пересчету по пальцам зубов экспертом. как бы все видно при показе прикуса хендлером и всегда можно именно через хендлера рассмотреть прикус или зубы под вопросом, плюс .ну ведь есть служебники и ну никак они не должны терпеть такое хамство
2 можно громко попросить эксперта одернуть хамоватых хендлеров, при мне были случаи удаления из ринга пар, эксперт Александров и Козина тому примеры




-------------------------------------------
Как собака, человек, чувствуя запах страха, испытываемого противником, переходит в атаку.
 
Верх