Еще вопрос про дрессировку - цитата из источника. (команда рядом)

Thorgarus

Любитель собак
Каждый раз, когда вы начинаете сеанс дрессировки, щенок должен сидеть слева от вас. Окликните его, скомандуйте: «Рядом» — и троньтесь с места. Если щенок все еще сидит, слегка дерните его за поводок и притопните левой ногой впереди себя в том месте, которое вы для него определили, вновь повторите его кличку и команду «Рядом» — благожелательно, но твердо. Если щенок пытается забежать вперед или уклоняется в сторону, дерните его за поводок с усилием, необходимым лишь для того, чтобы вернуть его на место. Чтобы приучить щенка идти рядом, сильно дергать его не нужно; его шея настолько чувствительна, что достаточно лишь слегка натянуть поводок. Наклонитесь и погладьте щенка, когда он идет рядом с вами. Смейтесь и разговаривайте с ним, чтобы он думал, что вы развлекаетесь. Делая поворот кругом, просто повернитесь вправо, оставаясь на том же месте, не нужно для этого описывать круг, и не ждите, пока щенок вас догонит, потому что он должен приучиться оставаться с вами рядом. Делая левый или правый поворот под прямым углом, дерните вашего щенка, окликнув его уверенным тоном, топните ногой, чтобы показать ему то место, где он должен находиться, и похвалите, когда он оказывается рядом с вами. Поволок всегда должен быть свободным, исключая те моменты, когда вы за него дергаете. Щенок любопытен, он реагирует на все посторонние шумы, поэтому вы должны голосом удерживать его внимание, чтобы он не отвлекался и был сосредоточен на, вас.

Если щенок все еще сидит, слегка дерните его за поводок и притопните левой ногой впереди себя в том месте, которое вы для него определили, вновь повторите его кличку и команду «Рядом» (с)
окликнув его уверенным тоном, топните ногой, чтобы показать ему то место, где он должен находиться, и похвалите, когда он оказывается рядом с вами. (с)

- это притопывание ногой меня смущает? Разве щенка это не напугает?
Первый раз читаю данный метод.
 

MODELbER

Любитель собак
это старый допотопный метод из совдепии))) )



сначала нужно установить контакт со щенком, глаза в глаза, любую команду начинаем после контакта в глаза, потом команда, через определенные промежутки движения подкрепляем лакомством. на первых порах щенок более движется за рукой с лакомством. как то так по пензенски









-------------------------------------------

Не каждый хозяин собаки достоин её преданности.
 

Dailmaran

Любитель собак
Щенка с нормальной психикой это не напугает. Но какого года ваша книжка? Уже лет несколько щенков учат на положительном подкреплении, ну можно потом немного механикой подкорректировать. Вот глупости какие, ребенка дергать.









-------------------------------------------

Ам.стафф.
 

Касейрон

Любитель собак
команда рядом хорошо отрабатывается хождением вдоль забора. в принципе можно и поддернуть тОрмаза
 

ottorvish

Любитель собак
На мой взгляд на сегодня лучше всего методика выработки у собаки хождения у ноги дрессировщика описана В. С. Варлаковым в статье Зачем собаке учиться? И как её учить. См. О СОБАКЕ, Москва- Ташкент, фирма фонд ИПК Шарк, 1992, стр. 174 -209.









-------------------------------------------

Собаки не умеют лицемерить.
 
Верх