Если у собаки нет клейма, это не значит что она не может учавствовать в выставках?

Jamar

Любитель собак
Купили щенка у частника, с хороший родословной, папа чемпион, у мамы оценки отлично. Щенок растет тоже красивенький, без недостатков, хорошая перспектива для выставок. Вот только ни клейма ни чипа у нас нет. За волчица сказала что не хотела морочиться, никогда клеймо не ставила и щенки без проблем в выставках участвовали. Говорят, что это можно сделать по желанию, но лично мне отсутствие клейма никак не мешает. Только вот не будит ли проблем на выставках и в разведении? Или лучше поставить клеймо?
Ps: вопрос к тем кто реально разберается в этом, тех кто не знает что такое клеймо и зачем его ставят прошу не отвечать.
 

Ezequiel

Любитель собак
заводчица была обязана проклеймить всех щенков. теперь берите с нее деньги и идите в клуб клеймой ставить




-------------------------------------------
Какая собачка, такие и хозяева.
 

Dukich

Любитель собак
Возможность в не плановой вязки оч. вероятна. А клеймо все же должно быть на нужном ему месте, если родители помета имеют родословную и оценки. А так похоже на разводилово и похоже метрику вам тоже не дали. Даже, если вы и не планируете по выставкам ходить со своим животным все нужные бумажки принадлежности его и к породе, и к данным родителям должны быть.




-------------------------------------------
Прямо как хатико
 

Pojilot

Любитель собак
тупая отмазка заводчиков про клейма, продаваться должны с клеймом, если его нет, то возможно щенок не из этого помета, а про папы чемпиона))) рассказки;)

Тем более, она нарушает ПП не ставя клейма на щенков




-------------------------------------------
Собаки разговаривают, но только с теми, кто умеет слушать.
 

Missy Mollie

Любитель собак
При покупке породистого щенка вам на руки выдаётся метрика, которая будет впоследствии заменена на родословную, на самом щенке (в ухе или на пузе) стоит клеймо, номер которого соответстуют номеру в родословной. Только такая собака считается породистой. В выстаке вы можете участвовать с целью получения нулевой родословной, без права участия в разведении, при условии соответствия вашей собаки экстерьеру породы.




-------------------------------------------
Собаки занимаются важными делами — например, лают, когда звонят в дверь, а кошки вообще ни для чего не пригодны.
 

Julio

Любитель собак
Чья метрика? А то у нас тут купили щенка с бумажкой распечатанной на принтере, чуть позже даже родословную получили на квартире у какой то тетки. Типо клуб какой то там. И были вполне себе уверенны в породности собаки пока на выставку не решили записаться....




-------------------------------------------
Собака есть изображение друга.
 

Kaitlin

Любитель собак
Лучше чипируйте собаку, вот выдержка из положения РКФ Заполненный заявочный лист подписанный владельцем с указанием выставочного класса, должен содержать породу, кличку, аббревиатуру и N родословной, N клейма или микрочипа http://rkf.org.ru/ru/polozhen.htm
единственное я взяла ссылку 2008 г, может что то изменилось, узнайте все точно в РКФ.
Зачем мучить животное если клеймо во время не поставили.




-------------------------------------------
Это ведь почти аксиома, что по прошествии некоторого времени хозяин и его собака заимствуют друг у друга многие черты.
 

fileGrus

Любитель собак
Ваша заводчица грубо нарушает Племенное положение. Она обязана ставить клейма. При первой же проверке клейм на выставке, вы получите дисквалификацию. Отсутствие же клейма на щеке - повод обратится в племенную комиссию и заводчица, и клубик будут наказаны. Она не может доказать, что это именно тот щенок, которого вы купили. И именно от тех родителей, которые заявленны.




-------------------------------------------
Собака — не только друг человека, некоторым она еще и мать.
 

Fed boa

Любитель собак
Это означает, что актировщик помета был левый. И соответственно и породные качетва и чистокровность под ворпросом. Практически повод для конфликтной комиссии.
 
Верх