Где и когда прошла первая выставка собак?

Shadowbreaker

Любитель собак
желаю приобрести щенка ротвейлера с документами! а мне условий накидали якобы ездить на выставки постоянно обязан и вязать только с тем с кем скажут и неважно в каком городе и когда! и мне оставят только два щеночка! если небуду выполнять условия усыпят собаку ( как то странно! без докав якобы дешевле! почему я куплю щенка и обязан выполнять их странные условия?
 

Mespelt

Любитель собак
Первая выставка охотничьих собак, на которой были представлены только сеттеры и пойнтеры, состоялась 28 июня 1859 г. в Таун Холле, в Ньюкастле-на Тайне, в Англии и продолжалась два дня.
На выставке было показано около 60 собак. Вскоре прошли выставки в Бирмингеме, Лидсе, Манчестере и Лондоне, где, помимо сеттеров и пойнтеров, экспонировали другие породы охотничьих собак. Первые же выставки показали, что в оценках судей нет никакой системы. Стандарты и генеалогия особенно не брались в расчет, и собаководы поначалу смотрели на выставки собак как на оригинальное спортивное событие без специальных правил. Каждый арбитр руководствовался исключительно собственным вкусом. Так, ирландский сеттер Боб, 1859 г. рождения, владельца Хатчинсона был оценен одним из судей как широкогрудый, широкоплечий суффолькский тяжеловоз, в то время как другой судья оценил эту четырехлетнюю собаку совершенно иначе - хорош во всех отношениях, сформирован в точных пропорциях. Естественно, выставки сопровождались спорами заводчиков, каждый из которых считал своих собак лучшими.
Со временем изменилось отношение к собакам: стали цениться не просто способные к охоте, но и внешне привлекательные и физически выносливые. Именно в этом направлении и начали работать собаководы, действуя с умом и сердцем. Выставки охотничьих собак пятидесятых и шестидесятых годов XIX века, несмотря на отсутствие четкой системы судейства сыграли положительную роль в развитии собачьих пород. Именно с этого времени можно в основном проследить их родословные линии.
Четырнадцать лет спустя, 1 апреля 1873 г. , в Лондоне был основан Английский клуб собаководства, начавший собирать книгу родословных, в которой записывались данные о собаках различных пород.
Английскому примеру последовали другие страны. В 1884 г. был создан Американский клуб собаководства, а в 1898 г. - Итальянский.

В России выставка собак и мелких животных была впервые организована Обществом покровительства животных в 1869г. Правила проведения этой выставки были опубликованы в Журнале охоты и коннозаводства за тот же год на стр. 570-571 и 628-631. А с 1874г. специальные выставки собак всех пород стало систематически проводить Императорское общество правильной охоты, а затем и другие охотничьи организации России.

Первая выставка собак в США прошла в мае 1877г.
В Нью-Йорке в 1877 г. открылась первая выставка собак Westminster Kennel Club Dog Show. Выставку, а с ней и клуб собаководов, организовали владельцы охотничьих собак, которые регулярно встречались во время прогулки в районе Вестминстерского отеля в Манхеттене. Первыми наградами для победителей были пистолеты, инкрустированные жемчугом. В первые годы на выставку приезжали около 1200 участников, к 1905 году их число увеличилось уже до 1700.
И сейчас каждый год на Westminster Kennel Club Dog Show со всего мира съезжаются более 2500 человек со своими четвероногими друзьями. В 2006 году победителем выставки стал бультерьер Руфус. Популярность шоу настолько высока, что очень часто выигравшая порода становится самой модной на ближайший год, и собаководы всех калибров начинают производить щенков в промышленном масштабе.









-------------------------------------------

Собаки дарят нам то, что не купишь за деньги — любовь.
 

Bragas

Любитель собак
В городе Ньюкасл-апон-Тайн в 1859 году









-------------------------------------------

Такса
 
Верх