и все же влияет ли количество вязок на количество щенков в помете?

Fesius

Любитель собак
разговаривала на эту тему с многими заводчиками и несколькими вет врачами имнения практически поделились надвое..так влияет или же нет?и аргументы
 

flape нуб

Любитель собак
Но как вам ответить? Влияет, но не всегда. Если сука или кобель больны, или имеют наследственность определенную (суки в этом семействе все малоплодные, а у кобеля слабые спермотозоиды) , то естественно, хоть вы там в день по несколько раз вяжите, в помете будет мало щенков.
Но вот если с производителями все нормально, то от количества вязок количество щенков у суки повышается. Дело в том, что чем больше семени поступает в организм суки, тем выше избирательность оплодотворения и шансов на увеличение количества щенков тоже больше. Я уж не говорю о том, что с днями сучей охоты многие владельцы успешно пролетают, а при многократных вязках случаи неоплодотворения могут быть только по причине болезни производителей.

Обратите внимание как вяжутся дворняжки! В период охоты несколько раз в день и примерно 5 дней к ряду. И при их отвратительном питании, даже болезнях в пометах рождается не менее 8 щенков. Так что природа за нас давно уже количество вязок определила)))))
 

Urbine

Любитель собак
Может повлиять, если суку вязать в каждую течку на протяжении всей жизни.. А так нет, разумеется-от генетики зависит-суки, рожденные в малоплодных пометах сами малоплодные, и наоборот.




-------------------------------------------
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.
 

Toporek

Любитель собак
влияет только самый оптимальный день вязки- а точнее пик охоты суки




-------------------------------------------
Чем больше узнаешь людей, тем больше начинаешь ценить собак.
 

fileGrus

Любитель собак
Не влияет . У собак, как у многих зверей ( в отличии от женщин ) яйцеклетка выходит ПОСЛЕ покрытия . Яйцеклетка после оплодотворения сразу не прикрепляется, может пройти до 6-ти дней, поэтому следует всегда считать начало беременности день последней вязки . У кобеля, кстати сперма сохраняет подвижность тоже 5-6 дней . Поэтому вязка может пройти одна, а яйцеклетки оплодотворяются ещё несколько дней . Какая повторная беременность! Чем люди занимаются в ВУЗах ?!




-------------------------------------------
Собака — не только друг человека, некоторым она еще и мать.
 

Brawield

Любитель собак
Наверное, влияет. У меня йоркширские терьеры, в книге написано, что в помете у этой породы 1-2 щенка. А моя Фея рожает по 5. Может быть потому, что вместе с кобелем живут. Он ее несколько раз покрывает за течку.




-------------------------------------------
У меня померанец старенький уже. Взяли 7 лет назад в приюте. Был проблемный. Перевоспитали. Чудо, а не собака. Еще и красавчик редкий
 

Лёля

Новичок
Но как вам ответить? Влияет, но не всегда. Если сука или кобель больны, или имеют наследственность определенную (суки в этом семействе все малоплодные, а у кобеля слабые спермотозоиды) , то естественно, хоть вы там в день по несколько раз вяжите, в помете будет мало щенков.
Но вот если с производителями все нормально, то от количества вязок количество щенков у суки повышается. Дело в том, что чем больше семени поступает в организм суки, тем выше избирательность оплодотворения и шансов на увеличение количества щенков тоже больше. Я уж не говорю о том, что с днями сучей охоты многие владельцы успешно пролетают, а при многократных вязках случаи неоплодотворения могут быть только по причине болезни производителей.

Обратите внимание как вяжутся дворняжки! В период охоты несколько раз в день и примерно 5 дней к ряду. И при их отвратительном питании, даже болезнях в пометах рождается не менее 8 щенков. Так что природа за нас давно уже количество вязок определила)))))
 

Лёля

Новичок
Спасибо за информацию. Я вязала свою кокериху в мае 2020 года. За четыре дня у них было 6 вязок. Ну, мы сидели на дачах на ковиде и был досуг. Я не знала, что кокеры многоплодные. У нас родилось 7 штук и было видно, что, начиная с 3-ей недели выкармливания щенков, собаке тяжело. Они утроили свой вес с 330 г до 900-1000 и эти слоны её просто задирали. Дошло до того, что молоко отпускалось когда она одновременно лакала из пиалы молочный коктейль. Состав: литр молока+2 желтка+пачка творога+ немного заварки+ кофейная ложка сахара. И вот я лежала возле неё в три часа ночи и из кувшина подливала. Но дети получились отлично выкормленные. У всех головочки с хорошим куполом, развитый угол челюсти, львиные лапы и отличный шерстяной покров. С месяца начала давать скоблёное сырое мясо и куриные лапы с когтями (бройлер! не домашние!). Дети научились грамотно закусывать боковыми зубами и это пригодится им в жизни.
Вопрос вот в чём: я опять собралась вязать свою Герду, течка только началась. Но думаю ограничиться двумя днями. Нормально?
Что-то тяжеловато с семерыми. Хоть бы пять... В отличие от котят, которые умны в плане туалета от природы, щенки - это проблема. Их кучки и лужи 28 штук в час просто довели меня до нервного срыва.
И второй вопрос: когда размещать информацию о щенках? и какие вопрос
 
Верх