Является ли упаковка частью товара и товарного вида?

MiSS-KapriZZ

Любитель собак
Жена покупала поводок для собаки (для рулетки). У продавца просила поводок для больших собак (у рулеток есть классификация по нагрузке). Поводок был обернут в кольцо из картона, скрепленного степлером. Вскрыть такую упаковку без повреждения было невозможно, но только после вскрытия оказалось, что поводок предназначена для маленьких собак и к рулетке не крепится, так как разъемы разные. На упаковке написано, что рулетка для маленьких собак темно-серым по чёрному и на английском.
Хотим обменять поводок на подходящий. Чек есть, упаковка порвана, поводок в идеальном состоянии.
Могут ли отказать в обмене ссылаясь на поврежденный товарный вид?
Можно ли сослаться на ст. 10 ЗоЗПП, так как продавец не предоставил полную информацию (предоставил неверную) о товаре?
 

flape нуб

Любитель собак
вы не тем заморачиваетесь...
любой кроме технически сложного товара (электроника) можно поменять или вернуть....
упаковка здесь не при чем
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. извиняюсь ошибся, но всё то же самое, как видите упаковка не при чём
 

bedya

Любитель собак
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар. Вот если обменный товар отсутствует, то возврат ден. средств.

То что вскрыта коробка. значения не имеет.




-------------------------------------------
Два бультерьера, питание 20-24 тысячи в месяц
 

Jewell

Любитель собак
ЧТО ТАКОЕ ТОВАРНЫЙ ВИД - вот тут расписано, пройдите по ссылке, убрав скобки со звездочкой (*)2paste.in/hszk
По этому основанию (ст. 25) - увы.

А для ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП сохранность товарного вида НЕ обязательное условие. Если есть основания придраться к непредоставлению обязательной информации о товаре, то вперед. Другой вопрос, пойдете ли в суд при отказе?




-------------------------------------------
Не живи в городе, где не слышно лая собак.
 
Верх