Как думаете, караульная шлейка с широким нагрудником не будет шерсть портить у САО?

Magallon

Любитель собак
Вот такую шлейку рекомендовали как лучшую. В принципе мне нравиться, но все люди которые с ней работали, одевали ее на гладкошерстных собак, а у меня алабаище. Вот думаю - а она на собаке проплешин не наделает? Собака будет стоять на блок посте. И еще - с такой штукой на груди удобно будет собаке спать? Что то у меня сомнения, она же не мягкая.
 

Rupp

Любитель собак
Будучи молодым специалистом трудно было даже по блату получить свой стол в приёмной и несколько лет мне пришлось проработать в зональном, мотаясь по крупным п/я с ежемесячным ветеринарным осмотром сторожевых собак и санитарным контролем мест их содержания. Тогда всю экипировку на подопечных покупали на Птичьем рынке или делали сами вожатые. Делали в основном из парашютных строп, кожи и цепи. Получалось по разному, но прочно. Ответственными за всё это народное творчество несли старшие по службе собак, они сами испытывали причиндалы на себе, немного уделяли внимание комфорту и совсем не обращали внимание на внешний вид подопечных. Шлейки были в ходу, в том числе и закрытые из брезента и кожи, хотя собаки в основном были длинношёрстные, думаю, вожатые таким образом считали, что уберегают их от грязи, к чему начальство особенно придиралось, подозревая, что те плохо чистят территорию, но вожатые в этом не признавались, а ссылались на безопасность и прочность. Конечно, каюсь, на многие вещи по содержанию и уходу приходилось закрывать глаза, но не на те, что могли бы причинить вред здоровью животных. И, в частности, на шлейки. При осмотре я всегда заставлял полностью снимать с собак обмундированиеи пришёл к определённой закономерности - если собака нестара, находиться в хорошей форме и практически здорова, то на ней не остаётся никаких проплешин в местах контакта с инородным материалом и предметами. Главное, ежедневный осмотр всего, что прячется от глаз. Например, попадание пищи под стропы провоцирует к расчёсам, плохо сбалансированный корм - к ломкости ворса, а не выведенные паразиты к дерматитам. Но если не лениться и проводить ежедневный осмотр животного с лёгким триммингом, то ничего страшного от даже такой внешне увесистой шлейки не будет. А спят они на блок-посте как солдаты, богатырским сном.




-------------------------------------------
Собаки, храни их Бог, считают, что человек — существо слабое, беззащитное, нуждается в постоянной любви и заботе. Лизнёшь невзначай руку, потрёшься мохнатой мордой о ногу, и бедный хозяин знает: друг не покинет его в беде.
 

Surface

Любитель собак
Конечно шерсть будет вытираться.... Но собака не шоу ?




-------------------------------------------
Если тебе нужен кто-то благодарный, заведи собаку.
 

Whitmire

Любитель собак
Шлейки вообще плохи для собаки.




-------------------------------------------
У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
 

Cандаль

Любитель собак
Если взять с мягкой подкладкой, то всё будет ок.




-------------------------------------------
У меня самец кавказской овчарки.
Большой(80 килограмм) и пушистый;).
Такого в квартире не поселить).
 

Marin

Любитель собак
обычный ошейник лучше. эти шлейки не удобные.




-------------------------------------------
Купите щенка, и вы приобретёте самую преданную любовь на свете.
 

Keep_calm

Любитель собак
А если по типу такой, как на моем фото? А чтобы уж наверняка уберечь собаку от возможных потертостей, можно чередовать с ошейником. А нагрудник на вашей шлее в принципе портить шерсть собаке не должен, если собака делает рывок, вес по нагруднику распределяется равномерно и в итоге давление на шерсть не такое.





-------------------------------------------
Собака, как и женщина — вроде верная, но стоит ей сделать больно она укусит.
 
Верх