как ухаживать за собаками?

Wehbe

Любитель собак
Хочу купить щенка Джек Рассел терьера. У меня никогда не было собак, поэтому хочу узнать как за ним ухаживать, надо ли делать прививки и как часто, и где лучше всего купить?
 

Kofron

Любитель собак
Вопрос объёмный. Условно можно разбить на: щенок, взрослая собака, найдёныш, специально купленная или подаренная, дворняга, породистая. У меня породистый найдёныш. Зимой наша семья вылечила щенка дворняги (отдали в хорошие руки, во двор) . Это предисловие. Итак. Основные акценты - хозяин, место, миска, ёмкость с водой, ошейник, поводок, в присутственных местах намордник, если собака большая.
Щенка надо кормить 4-6 раз в сутки. Все закладывается в детстве, поэтому питание должно быть сбалансированным. Нужно укреплять кости. Эффективно действует высушенная и размолотая в порошок яичная скорлупа. Можно почитать специальную литературу, а лучше проконсультироваться всё-таки с ветеринаром. Можно и без собаки, по телефону. Выгуливать надо столько же. Со щенком нужно играть. Собаки не различают цвета, у них всё - чёрно-белое, поэтому цвет мячика интересен только хозяину. Щенку надо что-то грызть - палочка, прочная ветка. Команды осваиваются не сразу, но собаку надо приучать к ним. Надо помнить, что у каждая собака - индивидуум со своим типом характера. Если пёс провинился, надо пожурить его, ни в коем случае не прикладывать руки (!). Нужно обязательно поощрять (без подачек) . Похвала хозяина - высшая оценка для собаки. Взрослую собаку надо кормить два раза в сутки. Если в доме праздник, ни в коем случае не перекармливать. Не разрешать гостям совать куски. Её собачья норма - два раза в сутки. Ну не без того, чтобы угостить. Пусть не чувствует себя оторванной от семьи, в которой она теперь живёт. Нельзя давать копчёное, сдобное, сладкое. Сладкое у собак не усваивается, а печень - слабое место. Кормить на свой вкус - читай выше про цвет мячика. Ведь каждый хозяин хочет, чтобы его собака была и жила долго и счастливо. Пород собак великое множество. Длинношёрстых надо и стричь, и вычёсывать. Короткошерстых расчёсывать не очень жёсткой щёткой. Купать нужно раз в месяц, не чаще, особенно зимой. Купальные принадлежности должны быть постоянными. Старое большое махровое полотенце и простыня. По поводу одежды для животных. Комбинезон от дождя и слякоти я принимаю, а вот с жилеткой от мороза не согласна. Нарушается теплообмен. Если сильный мороз, то сделал основное и домой.
Наша приёмная дворняга была лидершей в доме, но мы поняли, что такая собака, ставшая любимой, должна жить на улице. Хотя люди воспитывают в домашних условиях дворняг и все счастливы.
Здесь не обо всём, конечно. Успехов Вам на поприще собаководства.





-------------------------------------------
Собака приносит боль, лишь когда умирает.
 

Fordregda

Любитель собак
как за собой..




-------------------------------------------
Когда люди научатся любить как собаки, мир станет раем.
 

Barree

Любитель собак
Смотря за какими. Напишите пояснения.




-------------------------------------------
Я презираю людей, держащих собак. Они — трусы, у которых не хватает духа кусать лично.
 

Kyle

Любитель собак
Ухаживать нужно красиво




-------------------------------------------
Это не мы выгуливаем собак, это собаки выгуливают нас!
 

DJ MAGIC

Любитель собак
шампанское




-------------------------------------------
Любовь к собакам обязательна
 
Верх